Карта словосочетания «атомный вес» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «атомный вес»

Явной стала и невозможность объяснить определённый состав земной коры – и нашей планеты – различным атомным весом элементов, в неё входящих.
Исходя из атомного веса различных элементов можно составить периодическую таблицу, некогда позволившую сделать первые выводы о строении материи на субатомном уровне.
В результате бомбардировки медленными нейтронами самого тяжёлого известного в природе элемента урана был получен барий, химический элемент, имеющий чуть больше половины атомного веса урана.
Цифры означают секунды, и когда я хочу уменьшить вещество до другого элемента с меньшим атомным весом, я вычисляю атомные номера между ними и поворачиваю циферблат на это число.
Первой располагалась информация о десятичной системе счисления землян, выраженная в двоичном коде, за которой следовали атомные веса важнейших химических элементов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свинчивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Установлено, что существуют элементы с одинаковым атомным весом, но неодинаковыми химическими свойствами.
Вторым элементом ответа были обозначены атомные веса важнейших химических элементов, необходимых для существования биологической жизни на планете иной цивилизации.
Вопрос типа «Каков атомный вес магния?» требует иного мышления, чем более неоднозначные вопросы вроде «Как заставить персонал отдела продаж лучше сотрудничать в рабочих вопросах?» При определённых проблемах нужно получить как можно больше ответов (или, скорее, в них не бывает «правильного» ответа), а при других действительно нужно выработать единственное лучшее решение.
Т.е. молекула кислорода равна атомному весу серы и в определённых условиях температуры и давления возможно перестроение молекулы кислорода в атом серы.
Причём эти энциклопедии из года в год переиздаются стереотипно – веяния времени бессильны изменить атомный вес химических элементов или отношение катетов к гипотенузе.
Массовое число равно ближайшему целому числу, выражающему атомный вес элемента.
Натрий. Лёгкий металл. Как он сделан? Его номер 11-й. Значит, 11 протонов и 11 электронов. Атомный вес натрия – 22. То есть в ядре 22 нуклона.
Мы знаем, что вес и масса – разные вещи, но так сложилось в науке, что атомный вес является синонимом атомной массы.
Углерод – шестой элемент периодической таблицы, а это значит, что его ядро содержит шесть протонов с положительным зарядом, а число 14 означает атомный вес.
– Возможно, не существенно, но этот элемент имеет нечётный атомный вес и теоретически должен делиться с выделением дополнительных нейтронов.
Ряд газов, имеющих меньше атомные веса водород, гелий, азот, кислород по причине диффузии поднимаются в некотором количестве и сейчас, но поднятие затрудняется химическим взаимодействием их с породами мантии, в результате которых образуются вода, различные силикатные породы, руды и углеводороды.
Я хочу сказать, что золото, свинец и другие элементы превращаются в водород и гелий и, наоборот, водород, гелий и другие простые тела с малым атомным весом – в золото, серебро, железо, алюминий и т. д.
Это вещество затем конденсируется в облако и спустя определённое время под действием сил гравитации возвращается обратно, насыщенное элементами с высокими атомными весами.
Водород в них заменён на дейтерий (изотоп, имеющий больший атомный вес и более прочную связь с атомом углерода).
Он понял, что главное в решающей проблеме – сближение групп химических элементов по величине атомного веса.
Таким образом, если рассматривать ряды каменной кладки пирамиды одновременно как кристалл и обмотку трансформатора, то они играют роль волновода для импульса, причём толщина каждого ряда, возможно, является аналогом атомных весов определённых элементов.
Массу материи определяет атомный вес вещества.
В ней были все элементы, располагаемые согласно порядку атомного веса: трансурановая группа металлов, как самая тяжёлая – в центре, а более лёгкие – ближе к поверхности будущей звезды.
Атомный вес кислорода равен 16, а его порядковый номер Z = 8.
Плотность атома равна атомному весу, делённому на объём атома.
Другими словами, наша классификация, построенная на признаке нарастания количества единичных черт, имеет в то же время эволюционный характер – подобно тому, как в химии тоже чисто количественная, казалось бы, классификация элементов по атомному весу оказалась в конце концов в точности эволюционной, т. е. соответствующей не только теоретическому порядку чисел, но и фактической истории нарастания и усложнения электронного строения атомов.
В центре его находится ядро, вокруг которого по орбитам перемещаются электроны с массой, не превышающей десятой доли процента атомного веса.
Сюда же относятся ритмы сложных движений: например, химических («модификация качественных особенностей веществ нашей вселенной обусловлена единым ритмом; и этот ритм сказывается в периодической повторности тех же свойств в линии увеличения атомных весов»; ч. II, гл. «Идея трансформизма») и биологических процессов.
Изначально, ещё с конца XVIII века химические элементы выстраивали по порядку возрастания атомных весов (масс).
И определяем ни что иное, как атомный вес сознания…
Где и как развивается сознание? Где и как набирает атомный вес?
Энергия выбрасываемой материи столь высока, что её хватает для термоядерного синтеза элементов с любым допустимым атомным весом.
– Ядро углерода имеет атомный вес 12, т. е. шесть нейтронов и шесть протонов.
Атомный вес молекулы аммиака семнадцать, воды – восемнадцать.
Вернее, самый стабильный изотоп с атомным весом девяносто восемь, у которого период полураспада более четырёх миллионов лет, но в данном случае наблюдаются спектральные линии изотопа девяносто девять, период полураспада которого чуть более двухсот тысяч лет.
Были обнаружены и другие элементы с атомным весом намного превосходящих даже тяжёлые элементы.
Ээ, ну вы конспирологи, не туда пошли, всё проще гораздо, но интереснее 77 – это номер иридия в периодической таблице, а 195 – это атомный вес платины!
Даже из подсобки принесли атомные весы – единственные весы, отмеряющий точный вес в магазине.
Можно, как вы знаете, повысить атомный вес урана и получить искусственные элементы, выходящие уже за пределы таблицы, – нептуний и плутоний, девяносто третий и девяносто четвёртый искусственные элементы.
Атомный вес сахарозы в два раза больше чем у глюкозы.
Атомный вес золота – 197. А 198 – это уже радиоактивный изотоп. Правда, нестойкий.
Например атомный вес натрия и кислорода… двадцать три на два – сорок шесть… плюс кислород шестнадцать… м… итого шестьдесят два.
Но и простые на наших глазах преобразовываются в ещё более простые, то есть с меньшим атомным весом.
Было большим освобождением для мысли, когда блеснула догадка, что металлы и металлоиды не являются раз навсегда качественно раздельными вещами, но вещество может проходить металлическое и металлоидное состояние в зависимости от величины атомных весов.
Ему (сознательному государству), как и мне здесь, крайне нужен простой критерий (аналог атомного веса элементов) для оценки собственно «выбираемого набора», и для оценки последствий воплощения «порождаемого этим набором общественного эталона».
– Испариться она не могла – прими от меня четвёртый плюс для себя. Слишком большой атомный вес, – парировал, все знающий в медицине, специалист.

Значение слова «атомный»

Значение слова «вес»

  • ВЕС1, -а (-у), м. 1. Тяжесть какого-л. тела, определяемая взвешиванием. Вес чемодана 10 кг. Определить вес. Прибавить в весе. Продавать на вес. Весом в 20 кг.

    ВЕС2, -а, м. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕС

Афоризмы русских писателей со словом «атомный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «атомный»

А́ТОМНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к атом. Атомный вес. Атомное ядро. Атомная энергия.

Все значения слова «атомный»

Значение слова «вес»

ВЕС1, -а (-у), м. 1. Тяжесть какого-л. тела, определяемая взвешиванием. Вес чемодана 10 кг. Определить вес. Прибавить в весе. Продавать на вес. Весом в 20 кг.

ВЕС2, -а, м.

Все значения слова «вес»

Синонимы к словосочетанию «атомный вес»

Ассоциации к слову «атомный»

Ассоциации к слову «вес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я