Предложения со словосочетанием «атмосферная вода»

Настенные желоба предназначены для сбора атмосферной воды со скатов.
Поэтому говорить о стерильности атмосферной воды по крайней мере, легкомысленно, особенно с учётом современного состояния экологии.
Состав атмосферной воды при просачивании сквозь почву заметно изменяется, что обусловлено составом тех грунтов, через которые она проходит.
В среднем за год выпадает семьдесят сантиметров жидкой воды, а это означает, что весь запас атмосферной воды участвует в этом процессе почти тридцать раз за год.
При попадании атмосферной воды на поверхность земли она просачивается через водопроницаемые грунты (к ним относятся гравий, песок, трещиноватые скальные породы и др.), причём глубина такого проникновения определяется глубиной залегания водоупорных (водонепроницаемых) слоёв, которые образуют значительный по толщине слой плотных жирных глинистых отложений (такими же являются и монолитные породы, например базальт, песчаник, которые очень медленно пропускают воду).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тепловизионный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Атмосферная вода минует водопроницаемые слои грунта и доходит до плотного водоупорного слоя (горизонта), образованного отложениями жирной глины, причём если они имеют выраженный уклон, то грунтовые воды заполняют более низкие места, в результате чего образуются ключи.
Одновременно с накоплением в толщах из пыли под воздействием атмосферных вод возникали минеральные агрегаты, которые, увязываясь друг с другом, и создавали специфическую пористую лёссовую структуру.
Такой угол наклона создаёт наиболее благоприятные условия при сбросе атмосферных вод.
Верхнюю часть стенки делают с уклоном в сторону водоотводящей канавки для стока атмосферных вод.
Не случайно за недостатком воды с тех давних времён люди научились здесь строить пруды и плотины, чтобы собирать и экономно расходовать атмосферную воду.
Так как атмосферные воды могут легко попадать в почвенные, то применение почвенных вод для водоснабжения требует системы очистки и обязательного обеззараживания.
Кроме равнин мелкозём одновременно осаждался на неравнинных территориях, где подвергался воздействию плоских потоков атмосферных вод.
Важно: электротехника не совместима с конденсацией атмосферной воды, и нельзя включать охлаждённую технику.
В соединении с атмосферной водой образуются азотная и серные кислоты.
С целью поизучать структуры атмосферной воды, которая почему-то не замерзала.
Я научился создавать снаряды изо льда, в который превращал атмосферную воду или иную жидкость.
Однако не прошло и сотни лет, как появилась технология дешёвого конденсирования атмосферной воды, и жизнь снова вернулась, только уже в причудливо изменённом виде.
Ветви растений опускались к земле под тяжестью падающей с неба атмосферной воды.
Близгоризонтальные и пологонаклонные плато изъедены растворяющим воздействием атмосферных вод и испещрены каррами различного облика.

Ассоциации к слову «атмосферный»

Все ассоциации к слову АТМОСФЕРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «атмосферная вода»

  • При каждой вспышке молнии я видел тучи на небе, каждое дерево в отдельности, видел одновременно ближние и дальние предметы и горизонт, где тоже поминутно вспыхивали молнии и были горы, похожие на облака, и облака, похожие на горы. Потоки воды, падающей с неба, освещаемые бледноголубыми вспышками атмосферного электричества, казались неподвижными стеклянными нитями, соединявшими небо и землю.
  • Горные породы, сквозь которые она проходила, деятельностью морской воды и атмосферных агентов давно уже подверглись разрушению и обвалились.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «атмосферный»

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «атмосферный»

АТМОСФЕ́РНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к атмосфера (в 1 знач.). Атмосферный кислород. Атмосферное давление.

Все значения слова «атмосферный»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к слову «атмосферный»

Синонимы к слову «вода»

Ассоциации к слову «атмосферный»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я