Предложения со словосочетанием «семантическая память»

Согласно большей части интерпретаций, достижение тупика обеспечивает максимально возможный охват проблемного поля задачи и потенциально ведёт к активации в семантической памяти релевантных решению элементов.
Семантическая память относится к значению концептов (в частности, к именам людей, названиям и т.п.), эпизодическая – к событиям (историям, сюжетам).
Другими словами, беря за основу уже существующую форму слова, мы «стираем» его содержание и «вписываем» туда новое, которое – так же как и прежнее – сохраняется в семантической памяти слова.
Это – наша автобиографическая или эпизодическая память как противоположность семантической памяти.
Семантическая память содержит вневременные знания о мире, которые мы разделяем со всем миром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щедриновед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Устойчивый мозг способен справляться с постоянными травмами, иначе мыслить, противостоять связанным с мозгом болезням, включая депрессию, а также сохранять семантическую память для своей максимально эффективной работы.
Взрослый человек знает от 20 000 до 50 000 слов, их значения также составляют семантическую память.
Семантическая память отвечает и за ассоциации между единицами, включая те, которые были придуманы специально, чтобы запомнить имя человека.
Воспоминание о том, куда вы положили ключи – пример эпизодической памяти, и оно легко забывается, но воспоминание о том, что такое ключи – дело семантической памяти и при нормальном старении со здоровым мозгом не ухудшается.
Когда ребёнок учиться умению мыть руки, он или она использует семантическую память для фактов и концепций (кран открывается в одну сторону и закрывается в другую), и процедурную память (большое количество несложных действий необходимых для того, чтобы помыть руки).
Подобным образом, общие знания о ключах, машинах (часть семантической памяти) также прочны.
Не то чтобы я стремился всё время образованность показать, но поскольку уж у меня имелась только проклятая семантическая память, хоть её-то следовало использовать.
Как только человек догадался, что обладает семантической памятью, то есть информацией, воспринимаемой не только сознанием, но и органами чувств, он стал гипнотизировать и зомбировать людей.
– Ваша семантическая память работает хорошо.
Три компонента интеллекта (математические способности, пространственная организация, долговременная семантическая память) оказались не связаны с показателями вербальной (беглость, гибкость, оригинальность) и невербальной креативности (беглость, гибкость, оригинальность, разработанность).
В то же время наша общая сеть семантической памяти формируется именно на основе языка, в то время как события, описанные в рамках других модальностей, могут храниться изолировано или имплицитно.

Ассоциации к слову «семантический»

Все ассоциации к слову СЕМАНТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «семантическая память»

  • Марья Антоновна. Вы всё эдакое говорите… Я бы вас попросила, чтоб вы мне написали лучше на память какие-нибудь стишки в альбом. Вы, верно, их знаете много.
  • Анна Андреевна. Но только какое тонкое обращение! сейчас можно увидеть столичную штучку. Приемы и все это такое… Ах, как хорошо! Я страх люблю таких молодых людей! я просто без памяти. Я, однако ж, ему очень понравилась: я заметила — все на меня поглядывал.
  • Пал дуб на море тихое, // И море все заплакало — // Лежит старик без памяти // (Не встанет, так и думали!).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «семантическая память»

Афоризмы русских писателей со словом «память»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «семантическая память»

Семанти́ческая па́мять (от греч. σημαντικός — «обозначающий») — система декларативной памяти для фиксации, хранения и актуализации обобщённых знаний о мире.

Все значения словосочетания «семантическая память»

Синонимы к словосочетанию «семантическая память»

Ассоциации к слову «семантический»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я