Предложения со словосочетанием «архитектурные красоты»

Отточенная и безупречная архитектурная красота фронтальной части зданий повсеместно соседствовала со зловещей убогостью каменных дворов-колодцев и чёрных, безнадёжно запущенных лестниц.
Третий этаж особняка был надстроен в 30-е годы прошлого века, но общего вида не портил, а наоборот, гармонично дополнял архитектурную красоту.
Симметрия отдельных частей здания и их пропорций отнюдь не составляла центра архитектурных красот.
Дом из грубых серых камней был полностью лишён архитектурных красот.
Поэтому в поиске архитектурной красоты, выразительности логично обратиться к философии и эстетике, как кладезю мысли, её построений, её структурности и движению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ляни — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При постройке нового красивого дома шестьдесят лет тому назад строитель по какой-то странной фантазии оставил из старого здания хорошо сохранившуюся башню и соединил её галереей с новым замком, который не особенно выиграл от такой прибавки в смысле архитектурной красоты.
Сложена она была из обожжённой на солнце глины, и, разумеется, ни о какой архитектурной красоте речь не велась.
Они тихо вели беседу и всё время неторопливо смотрели по сторонам, будто любовались архитектурными красотами окружающих зданий.
Так как, мы двигались по автобану, то, каких-то особых архитектурных красот тоже не увидели.
Пёстрое многолюдье и незатихающий шум заставили отвлечься от созерцания архитектурных красот.
Что нравился в нём больше всего императору, так это не само это скупое с точки зрения архитектурной красоты здание, а к нему прилежащие сооружения и здания, гораздо меньше самого атриума.
Эти отели могут быть старинными и иметь свои традиции, обладать архитектурными красотами и дизайнерскими штучками, обеспечивать сверхкомфорт за немыслимые цены, давать возможность наслаждаться уникальным природным пейзажем, получать незабываемые впечатления и укрыться от шума повседневной жизни мегаполисов.
В другое время было бы удовольствием полюбоваться на коттедж, выстроенный из современного укрупнённого туф-кирпича, но в данный момент было не до оценки архитектурных красот «замка».
С внешней стороны этот дом не блистал архитектурными красотами, но зато он был длинен и широк, вдвое выше любой мужицкой хаты, с железною крышей и, главное, каменный, тогда как всё население деревни ютилось большею частью в землянках и только «богачи» возводили свои замки из жёлтой глины, смешанной с кизяком.
Скульптура (рельефы) и живопись были призваны на помощь зодчеству, но определённо поставлены в служебное положение, не выступая на первый план, а только способствуя архитектурной красоте целого.
В тот незабываемый день, который я всегда буду считать в своей судьбе «красным днём календаря», мне открылись крайне интересные факты, удалось осознать священную архитектурную красоту японского кипариса криптомерии и прочих деревьев с конусообразной кроной, какой прежде я вообще не замечал.
Стояла заворожённая архитектурной красотой скромной капеллы не в силах больше сделать и шага.
Наняли четырёхместный экипаж и покатили в местную гостиницу, по пути созерцая архитектурные красоты русской столицы.
Вблизи воды не было видно никаких домов, но на некотором расстоянии, на возвышенности, между причалом и большим горным гребнем, изумлённые глаза американцев разглядели город, который казался весьма обширным и обладал немалой архитектурной красотой.
Три друга делали селфи на фоне канареечного оттенка архитектурной красоты.
Солдаты, спешно возводившие их в урочище, в самом начале весны 1763 года, на холоде и пронизывающем ветре, без всяких чертежей и планов, в последнюю очередь озадачивались архитектурной красотой построек.
Не то, чтобы она не любила архитектурные красоты или не ценила труд экскурсоводов, но два ковидных года, чтение лекций онлайн собственному отражению в чёрных квадратах на компьютерном экране, за которыми (якобы и возможно) скрывались пытливые студенты, забрало все силы.
Внутри храма вы обнаружите потрясающую архитектурную красоту и декоративные элементы, которые сделаны специально для создания особой атмосферы загадки и таинственности.
В определении критериев новой архитектурной красоты мы можем опираться на теорию диалектического синтеза противоположностей.
А вокруг на фоне архитектурных красот и величественных памятников бродят толпы молодых и неженатых мужиков, которые страстно мечтают познакомиться с двумя прелестными незнакомками.
Только его совсем не интересовали архитектурные красоты города.
Но нынешнее плачевное положение не располагало к любованию архитектурными красотами, так что снаружи мы и мига лишнего не задержались.
Разглядывал архитектурные красоты, таблички с названием улиц, мостовую.
– Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, заплутавшему среди архитектурных красот приезжему: как пройти в библиотеку?
Так что не получается по законам шариата, чтобы были геи и остальные эти архитектурные красоты современной демократии.
Соборная площадь резко контрастировала с остальной частью города – кругом зелень, архитектурные красоты ласкают взор, в центре высится памятник какому-то тучному колдуну, а возле многих зданий стоят часовенки с каменными идолами в рост человека.
В отличие от изысканного фасада в стиле английской неоготики, интерьеры не отличались особым изыском – гладкие стены, гладкие потолки – после полувека коммуналки в нём не осталось архитектурных красот.
Буйство архитектурных красот, которые я обозревал всё это время, взвихрилось в сознании протестующей бурей.
Однако этот район был отнюдь не спальным, зато заманчивым для туристов, любителей архитектурных красот и памятников.
Но сейчас так красиво были высвечены повторяющиеся архитектурные красоты, излишества, украшения, что я не узнавала привычные места.
Всю архитектурную красоту создавали именно горящие стены.
Александровский парк мне всегда нравился и как никакой другой подходит для прогулок – минимум архитектурных красот и множество почти лесных дорожек.
Сперва они заметили на ступенях разбитый комком, а когда очутились внутри, то, как по команде, задрали головы вверх, но архитектурные красоты здесь были ни при чём.
Она заслуживает того, чтобы побеждать на каких-нибудь всероссийских конкурсах архитектурной красоты, а может даже и на международных.
Изображения архитектурных красот можно найти на любом буклете туристической фирмы.
Каким образом моя память зацепилась за не совсем казистое, лишённое архитектурной красоты, приземистое строение?..
Уже чувствую накрывающие меня мурашки при виде памятника городу герою и архитектурную красоту невысоких зданий.
От них веяло строгой архитектурной красотой, передававшей возвышенный имперский дух.
При этом, не искажающие эстетики архитектурной красоты.
Мы успели добраться до другого корпуса, так же не отличающегося по размаху архитектурных красот от всего комплекса.
Конечно, люди стекаются к обители не для того, чтобы любоваться архитектурными красотами.
Город современный, промышленный, но без особых архитектурных красот.
Жить мне в нём не приходилось, и судить о скучности его я не могу, но должен признать, что в смысле архитектурных красот он не блистал, даже на мой детский вкус.
Она не отличается обилием великолепных общественных зданий и особыми архитектурными красотами, но в её биографии и характерных чертах запечатлена интереснейшая страница истории нашего города.
Но уже через минуту как-то стало не до любования архитектурными красотами.

Ассоциации к слову «архитектурный»

Все ассоциации к слову АРХИТЕКТУРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «архитектурные красоты»

  • Каким-то теплом, радушием и гостеприимством веет от таких домиков, все реже и реже встречающихся на святой Руси, не только в столицах, но и в губернских городах. Они год за годом уступают место домам другого типа, — большим и красивым, но, увы, ни величина новых, ни вычурная красота их архитектурного стиля не могут скрыть от глаз наблюдателя, что в основу их постройки положен не комфорт отжившего старого барства, а гешефт новых народившихся дельцов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «архитектурный»

Значение слова «красота»

Афоризмы русских писателей со словом «архитектурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «архитектурный»

АРХИТЕКТУ́РНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к архитектура. Архитектурные памятники. Архитектурный ансамбль.

Все значения слова «архитектурный»

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Синонимы к словосочетанию «архитектурные красоты»

Ассоциации к слову «архитектурный»

Ассоциации к слову «красота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я