Карта словосочетания «ароматы сада» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ароматы сада»

Вдохнул свежий, наполненный ароматами сада воздух и попытался отвлечься на что-нибудь другое, не имеющее никакого отношения к женщинам.
Свежий, слегка дурманящий запах духов напомнил девочке о прогулках в напоённом цветочным ароматом саду.
До него доносился благоухающий аромат садов.
Помню ароматы сада, шелест молодой листвы, пение птиц и стук по больничной плитке быстро приближающихся каблучков.
Он вышел на веранду со стаканом бренди и, облокотившись на перила ограждения, вдыхал хмельной ночной аромат сада.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высокомерничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Справа от меня находилось распахнутое окно, через которое тянулись чарующие ароматы сада.
Я приоткрыла дверь балкона, и в комнату сразу же ворвался приятный свежий запах, смешанный с упоительными ароматами сада.
Я помню, как ароматы сада вплывали в заполненную паром купальню через окно под потолком.
Пастух остановился и просто вдыхал аромат сада и наслаждался, но рвать фрукты не посмел, так как был хорошо воспитан и не хотел брать грех на душу.
Когда небо на востоке окрасилось нежным румянцем, вконец измученный бессонницей, он вылез из постели и уселся на подоконник у открытого окна, вдыхая сладкий аромат сада.
Утреннее солнце прогревало благоухающий ароматом садов воздух, отражалось от великолепных белоснежных дворцов, изящных храмов и прекрасных домов, освещало широкие мощёные дороги.
Цвели и благоухали на всю округу пьянящими ароматами сады, привлекая шмелей и пчёл.
После сытного ужина, глава семьи пригласил всех на веранду, где сидя на свежем воздухе, насыщенном ароматами сада и океанического ветра, ещё час рассказывал смешные истории из своей молодости, перемежаемых лёгкими колкостями жены, которая слушала их, наверное, уже в сотый раз.
Если трудно контролировать свои мысли, смотрите вокруг, наблюдайте, созерцайте природу, смену времён года, наслаждайтесь ароматами садов, посмотрите на проплывающие по небу облака!
Но аромат сада пьянит людей.
И ласковый ветерок, заботливо обволакивая кожу, разносил дивный аромат сада по всему прилегающему пространству.
Молча вдыхаем тонкий аромат сада.
Пахло кофе и шоколадом, крем благоухал ванилью, из открытого французское окна – от потолка до пола – проникали ароматы сада.
Но и тут её ждал подвох – в цветущем и пышущем душистым ароматом саду, в лучах раскалённого солнца, на старой, дряхлой раскладушке отдыхал её дед!
Наконец мы дошли до отведённой мне комнаты – прелестного помещения с длинными и низкими окнами, через которые врывались ароматы сада, перемешиваясь с запахом цветов, стоявших на окне.
Тёплый вечерний воздух лился в открытые окна и наполнял дом ароматами сада: цветущих розовых кустов, жасмина и разогретого под солнцем разнотравья.
Майор надел шляпу. Немного постоял на крыльце, вдыхая летний аромат сада, разросшегося перед ханским дворцом, и слушая разноголосый щебет птиц.
Ленивыми порывами задувал ветер, должно быть, южный, так как в нём был привкус жилья, а также медовый аромат садов, к которому неведомо откуда примешивался запах чеснока.
Деревенский воздух благоухал цветущей зеленью, напоённый нежным ароматом садов.
Днём отсюда можно было видеть цветы, превращающие балкон в райское местечко, а вечерами и ночами свежий воздух наполнялся ароматами сада и приятно холодил разгорячённую государственными заботами голову.
Заполнили ароматом сад, словно большие деревья!
Ветер приносил в комнату бодрящие ароматы сада и морскую свежесть, звал на корт, откуда доносились весёлые крики, но боль в правом колене заставила искать в пакете с лекарствами целебный бальзам.
Именно там, в пропитанном ароматами саду, вели добродетельную и счастливую жизнь загадочные крошечные существа.
Я охапками тащу её в дом – как же мне нравится её срывать! – и все вазы, горшки, миски, тазики полны лиловыми гроздьями, слуги думают, что у нас будет вечеринка, и двигаются особенно сноровисто, а я блуждаю по комнатам, наслаждаясь этой красотой, окна открыты, чтобы ароматы сада смешивались с ароматами в доме; наконец до слуг доходит, что никакого приёма не предвидится, и они недоумевают, с какой стати эта женщина уставила цветами дом только ради себя самой, а потому мне всё острее хочется иметь рядом с собой родственную душу – я кажусь себе такой скупердяйкой из-за того, что наслаждаюсь этой красотой сама, но родственные души – это такая редкость, с таким же успехом я могла бы просить звезду с неба.
Дыши ароматами сада, который сажали мама и папа!
Приткнул к стене дома тележку с газовым баллоном, неторопливо скинул на крыльцо обтрёпанный рюкзак, оттягивающий спину, устало опустился на истёртые годами деревянные ступени, прогретые за день июльским солнцем, широкой ладонью стёр с лица крупный пот и вздохнул полной грудью напоённый ароматами сада тёплый, вечерний воздух.
Разве не чувствуете аромата садов, где можно бродить до рассвета и предаваться мечтам?
– Князь закашлялся и заговорил о том, ради чего, собственно, они и явились сюда, в этот благоухающий чудесными ароматами сад: – А как узнали про оборотня?
Большую часть дня я проводил лёжа в кресле, в саду, вдыхая земные ароматы сада.
В воздухе носились крики чаек и пряные ароматы сада, с которыми спорил морской бриз, пахнувший водорослями, свежей рыбой и, едва уловимо, пароходными дымками.
Хмельной аромат сада затуманил голову.
Через окно вливались ароматы сада.
Воздух вновь вместил в себя весь аромат сада расположенного в перистиле, и одновременно наполнился живой влагой бассейна.
И мы вдыхали целебнейший аромат садов и не могли надышаться.
Лёгкий ветер доносил ароматы сада и тихо шелестел ветвями деревьев.
Он не кончил своей песенки: он так и уснул у меня на плече своим вечным сном, тихий, задумчивый, среди огней догорающего дня, вспыхнувшего моря, вечерних ароматов сада
Ставни не пускали внутрь гудящие июньские ароматы садов и полей.
Утренний аромат сада, такой свежий, приятный. Она улыбнулась новому дню, закрыв глаза подставила лицо всходящему солнцу.
Легко толкнула дверь, и оттуда потянуло ароматами сада и тёплым ночным воздухом.
Из открытого окна доносились ароматы сада.
Пока я так размышляла, мы поднялись и оказались на балконе, с которого открывался безумно прекрасный вид на благоухающий ароматами сад.
Потянувшись на носочках, она подняла руки вверх, подставив лицо солнышку, вдохнула свежий, наполненный ароматами сада, воздух и, предвкушая замечательную прогулку, окинула взглядом свои владения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ароматы сада»

  • В душном воздухе резко выделялся запах конопли и просмолённой верёвки, заглушая пряные ароматы садов, где зрели яблоки, наливалась вишня и, склонясь к земле, висели тяжёлые гроздья пахучей чёрной смородины.
  • Не так меня встречают // Счастливые долины юга, там // Ковры лугов, акаций ароматы, // И теплый пар возделанных садов, // И млечное, ленивое сиянье // От матовой луны на минаретах, // На тополях и кипарисах черных.
  • Специфический запах конюшни смешивался с ароматом сухой травы и острым запахом сыромятных ремней. Лошади тихо жевали, шурша добываемыми из-за решетки клочьями сена; когда дударь останавливался для передышки, в конюшню явственно доносился шепот зеленых буков из сада. Петрик сидел, как очарованный, и слушал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «аромат»

Значение слова «сад»

  • САД, -а, предл. о са́де, в саду́, мн. сады́, м. Участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами, обычно с проложенными дорожками. Фруктовый сад. Закладка садов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САД

Афоризмы русских писателей со словом «аромат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аромат»

АРОМА́Т, -а, м. 1. Приятный запах, благоухание.

Все значения слова «аромат»

Значение слова «сад»

САД, -а, предл. о са́де, в саду́, мн. сады́, м. Участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами, обычно с проложенными дорожками. Фруктовый сад. Закладка садов.

Все значения слова «сад»

Синонимы к словосочетанию «ароматы сада»

Ассоциации к слову «аромат»

Ассоциации к слову «сад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я