Карта словосочетания «армия слуг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «армия слуг»

Теперь мама распоряжалась небольшой армией слуг, взявшей на себя заботы по дому, и у неё появилось время на игры в бридж и маджонг, а ещё на путешествия.
Целая армия слуг, двигавшихся чуть быстрее, чем того требовал этикет, помогала нескольким сотням делегатов со всей галактики занять отведённые им места за столами.
Туда-сюда сновали целые армии слуг, носившие подносы с едой, корзины со свежим бельём, букеты цветов и напитки.
Романтически доведя до дверей покоев (сопровождавшая нас небольшая армия слуг и неизменные горничные не в счёт), он поцеловал мне руку.
Целая армия слуг разносила подносы с шампанским и изящными крохотными тарталетками с острыми закусками, пробираясь сквозь толпу таинственными, непостижимыми путями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отретушированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но ещё до первого звяканья ножа или вилки вся эта армия слуг исчезала, и лишь двое или трое оставались собирать или переставлять тарелки, безмолвными тенями скользя вокруг стола.
– Ты мечтаешь о жизни простой крестьянки! Почему бы тебе не помечтать о роскошном дворце с целой армией слуг, которые исполняют каждое твоё желание?
Его подали в столовой из белого мрамора, которую обслуживала целая армия слуг.
Герцог тратил огромные суммы на покупку драгоценных камней, устройство пышных зрелищ, содержание целой армии слуг, конюхов, поваров.
– Я просто хотела сказать, что для поддержания порядка в таком великолепном доме требуется, наверное, целая армия слуг, – проговорила девушка.
Также нельзя не упомянуть армию слуг и рабов, которые обслуживали монархов и всех прочих выдающихся членов двора, включая клириков.
Я думала, прославленный охотник на ведьм, о подвигах которого в своё время трубили все газеты, должен жить в каком-нибудь роскошном особняке с целой армией слуг.
Целая армия слуг в голубых ливреях разносила подносы с шампанским и лимонадом.
– Оно обширное, в нём целая армия слуг, поэтому хозяин убеждён, что ни один вор в здравом уме не отважится ограбить его.
У неё была армия слуг, обеспечивающих полное отсутствие проблем, а рядом велись войны, гибли люди за те земли, на которые она могла претендовать лишь потому, что была королевских кровей.
Из кладовых вытаскивали ценные ковры и люстры на золочёных цепях; целая армия слуг мела дворы и мыла каменную облицовку замка, в то время как их жёны собирали полевые цветы за рекой.
Высоко в горах над величественным домом армия слуг поставила громадный шатёр, в который свезли столы, стулья, даже шезлонги; на неровную землю вересковой пустоши положили бесценные восточные ковры.
Армии слуг постоянно приходилось их полировать.
Его министры, его армия слуг, его бесчисленные воины – все оставили старика в горе.
С целой армией слуг, готовых сделать для тебя что угодно, вкусной едой, постоянными развлечениями… – в голосе девушки появились мечтательные нотки, будто она сама сейчас проживала это в своём воображении.
Мало того, что он был просто чудовищно огромным, при этом самым большим частным домом пригорода, он обладал на редкость запутанной планировкой, что вполне объяснялось тем, что был спроектирован для жизни большого семейства и целой армии слуг, большую часть которых жильцы дома встретить не должны были.
Целая армия слуг с подносами едва поспевала за голодными гостями, интенсивно поглощающими всё что было в поле их зрения.
Армия слуг, готовая среагировать на малейший чих.
Где армии слуг, несущих блюда с пирожными и чайники с чаем?
Оставалось загадкой, как великаний альков оказался в этой комнатке: он не вписался бы в дверной проём, да и просто для того, чтобы сдвинуть его с места, понадобилась бы армия слуг.
Как бы вы ни были требовательны и капризны, вы не боялись столкнуться с невниманием или неуважением со стороны армии слуг, чья единственная цель и предназначение в жизни, казалось, состояли в том, чтобы удовлетворять потребности и настроения своих хозяев.
Стук колёс вызвал к воротам целую армию слуг.
На этот раз ожидалось не менее полутора тысяч человек, а к этому следовало ещё прибавить армию слуг, необходимую для обслуживания своры бездельников.
Я их понимаю: тронный зал постепенно превращается в свинарник, хотя армия слуг старалась изо всех сил.
И, судя по размерам здания, с целой армией слуг.

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Значение слова «слуга»

  • СЛУГА́, -и́, мн. слу́ги, м. 1. В дореволюционном быту и в капиталистических странах: человек для личных услуг, прислуживания в богатых домах, а также в гостинице, ресторане и т. д. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУГА

Афоризмы русских писателей со словом «армия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Значение слова «слуга»

СЛУГА́, -и́, мн. слу́ги, м. 1. В дореволюционном быту и в капиталистических странах: человек для личных услуг, прислуживания в богатых домах, а также в гостинице, ресторане и т. д.

Все значения слова «слуга»

Синонимы к словосочетанию «армия слуг»

Ассоциации к слову «армия»

Ассоциации к слову «слуга»

Какой бывает «армия слуг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я