Предложения со словосочетанием «армейский капитан»

Но лишь до тех пор, пока не вознамерилась выйти замуж за простого армейского капитана, хотя тот и являлся вторым сыном графа.
Далее следует перевод на позицию обер-провиантмейстера, что соответствовало чину армейского капитана.
Золотое дно для всех, к ним причастных, куда там армейскому капитану с его счётом в банке…
Впрочем, подумав, я не стал винить её за это, она же дочь армейского капитана, и должна была сполна усвоить армейское равнодушие по поводу неизбежных потерь, как своих, так и у противника, в любой серьёзной заварушке.
Когда-то они были молодыми и дерзкими армейскими капитанами, доводившими едва не до истерики императоров и ставившими на уши министерства иностранных дел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рассогласованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неужели, если армейского капитана уволят со службы, он унизится, вступив в должность рядового судьи?
Но пока, как отставной армейский капитан, не возражаю против «капитана частного сыска».
Попутно прояснила вопрос, почему она, дипломированный врач с высшим образованием, только военфельдшер, хотя ей положено звание не ниже, чем военврач 3-го ранга (соответствует армейскому капитану).
Прошу отметить, что я офицер имперских войск в ранге равном армейскому капитану.
Лейтенант мельком бросил на него взгляд и повернулся к выходу – в проёме там стоял армейский капитан. Лейтенант, шагнул к капитану и протянул руку.
Армейский капитан украдкой глянул внутрь «Юнкерса».
Так, в одном – девятом классе – были уравнены армейские капитаны и «профессоры при академиях».
Целый армейский капитан, командир разведвзвода – это он, тварь, шухер здесь навёл сегодня.
Чин у него, по их меркам, немаленький, равен армейскому капитану, когда в форме – шпалу в малиновых петлицах носит.
Бывшему армейскому капитану, уволенному по состоянию здоровья после ранения, не так легко устроиться на гражданке, как можно подумать.
– Обычным армейским капитаном и подполковником.
Казначейству обеспечить такие советы помещениями, всем необходимым для обычной рабочей деятельности, а также жалованием на уровне армейского капитана для руководителей советов и на уровне армейского лейтенанта для членов совета.
Встречать прибывших вышел комендант – средних лет армейский капитан с коротко остриженной, густо поседевшей головой.
Захотела – и вознесла вчера ещё скромного армейского капитана, недавно видевшего себя максимум командиром полка, да и то в далёкой перспективе, до таких чиновных вершин.
От волнения он и к армейскому капитану обратился точно так же.
В стороне, облокотившись на маты, стоял человек в военной форме армейского капитана.
– Неужели никто из наших общих друзей ни разу не удивился тому, что простой армейский капитан оставил вам такую собственность?
К примеру, слишком уж хорошие владения для вдовы армейского капитана.
В результате не случайного, а вполне закономерного совпадения в этот самый отрезок времени в сортир, а точнее уже, в туалет, ибо речь идёт всё же о месте офицерского отправления нужды, заходил на пути в свой служебный кабинет один высокий и весьма нескладный, совсем лишённый боевой выправки армейский капитан, заведовавший в этой энской части обозно-вещевым снабжением.
Сокращённый в 90-х армейский капитан навек усвоил запах пороха и сейчас учуял его от рук клиентки – сквознячком затянуло в щель, когда она расплачивалась.
– Разговоры, – недовольно вмешался армейский капитан.
Да проще того, кто знает обстановку тогда в армии – стал ли бы ещё этот особист слушать армейского капитана?
Ей позвонил армейский капитан, только что переведённый в их город, позвонил, – как он сразу сказал, едва представившись, – безо всякой надежды, понимая, какие расценки на такое жильё.
Армейский капитан лежал мёртвым посреди улицы с пулей в сердце.
Непонятно только, зачем и кому понадобилось эвакуировать его из «котла» – какого-то вшивого армейского капитана, командира (бывшего) сапёрной роты (давно уже не существующей).
Опять появился тот же статский советник и с ним приехал армейский капитан.
Все эти бездеятельные, угнетённые, хилые, вздорные герои – потомки армейских капитанов, подьячих, «кутейников», мещан, потомки поколений, сильно пивших.
Шансов выйти замуж за армейского капитана больше нет.
Какой-то армейский капитан, тот который должен был провести построение и доложить полковнику о готовности, запнулся на полуслове.
– Как граф вы для нас полезнее, чем простой армейский капитан.
То есть по армейскому званию даже до «шпалы» (старший политрук, равен армейскому капитану) не дослужился.
А моё последнее – флотский капитан-лейтенант, что тоже соответствует армейскому капитану, полицейскому ротмистру, капитану юстиции и флигель-юнкеру президентской администрации…
И разумеется, мне, сыну простого армейского капитана, было лестно бывать в его «губернаторском» доме.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «армейский капитан»

  • Извещалось лишь, что преступник, которого с таким треском собираются теперь судить, отставной армейский капитан, нахального пошиба, лентяй и крепостник, то и дело занимался амурами и особенно влиял на некоторых «скучающих в одиночестве дам».
  • Оказалось, что с перепугу, что его ловят и преследуют на суровом севере, он ударился удирать на чужбину через наш теплый юг, но здесь с ним тоже случилась маленькая неприятность, не совсем удобная в его почтенные годы: на сих днях я получил уведомление, что его какой-то армейский капитан невзначай выпорол на улице, в Одессе, во время недавних сражений греков с жидами, и добродетельный Орест Маркович Ватажков столь удивился этой странной неожиданности, что, возвратясь выпоротый к себе в номер, благополучно скончался «естественною смертью», оставив на столе билет на пароход, с которым должен был уехать за границу вечером того самого дня, когда пехотный капитан высек его на тротуаре, неподалеку от здания новой судебной палаты.
  • Впрочем, роль Лиодора, армейского капитана, совершенно не шла ему по своему характеру и по его физическим средствам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «армейский»

Значение слова «капитан»

  • КАПИТА́Н, -а, м. 1. Офицерское звание (чин) в армии, следующее за званием старшего лейтенанта (в царской армии — за чином штабс-капитана), а также лицо, носящее это звание. Капитан авиации. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПИТАН

Афоризмы русских писателей со словом «капитан»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «армейский»

АРМЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к армия (в 1, 2, 3 и 4 знач.), к армеец. Армейский полк.

Все значения слова «армейский»

Значение слова «капитан»

КАПИТА́Н, -а, м. 1. Офицерское звание (чин) в армии, следующее за званием старшего лейтенанта (в царской армии — за чином штабс-капитана), а также лицо, носящее это звание. Капитан авиации.

Все значения слова «капитан»

Синонимы к словосочетанию «армейский капитан»

Ассоциации к слову «армейский»

Ассоциации к слову «капитан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я