Предложения со словосочетанием «армейские полки»

Обычных армейских полков злоупотребления коснулись ещё сильнее.
Открывались первые учебные заведения, приглашались иностранные специалисты, создавались регулярные армейские полки, усовершенствовались органы власти.
Этот полк постоянно оставался одним из лучших армейских полков.
Более того, в тот мартовский день русские пехотные гвардейские или армейские полки участия в сражениях не принимали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расклёпка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часть армейских полков расформировывалось для доукомплектования тех, которые оставались в армейских рядах.
Я мог бы перечислить целую группу молодых офицеров, которые по полному произволу отправлены были вон из академии за несколько месяцев или недель до выпускных экзаменов по той лишь причине, что они носили мундир армейских полков, и это, на их беду, не понравилось кому-нибудь из профессоров.
Очень большой некомплект личного состава и материальной части был и в армейском полку связи, не говоря уже о самолётах.
Фактически же армейские полки стали с этого времени пользоваться преимуществами молодой гвардии.
Гвардия и армейские полки вскоре получили новый мундир по прусскому образцу, штиблеты, парик с буклями и косой и прочее.
Без их мощи армейским полкам не выстоять в огне вражеских заклятий.
– Проще простого! Когда в какой-нибудь маленький город заглядывает армейский полк, о чём начинают говорить его офицеры?
Окончание этого престижного учебного заведения с хорошими баллами обеспечивало офицеру дальнейшую карьеру, в противном случае получить должность выше, чем командира армейского полка, было практически невозможно.
Ладно бы какой-нибудь армейский полк.…
Офицеры этого корпуса имеют высокие чины: поручики равняются капитанам армейских полков; капитаны поступают в другие полки полковниками, а майоры обыкновенно в то же время бригадиры или генерал-майоры и имеют большой вес.
Поэтому решено было отставных военных отправлять не в монастыри, а в назначенные города числом 31 город, где им на первый раз отводились квартиры у обывателей, и давать жалованья: гвардии обер-офицерам – по 100 рублей, унтер-офицерам – по 20, капралам и рядовым – по 15; армейских полков подполковникам – по 120 рублей, майорам – по 100, капитанам – по 65, поручикам – по 40, подпоручикам и прапорщикам – по 33, унтер-офицерам – по 15, рядовым – по 10 рублей.
Казаки также пользовались особенною популярностью у петербургских горожан и у гвардейских солдат, завидовавших добытой армейскими полками славе и знакам отличия, которыми их наградила императрица.
Наши бойцы под командованием наших командиров вместе с конкретными партизанскими отрядами захватили такие объекты, как военное министерство, министерство внутренних дел, телеграф, радиоузел, железнодорожный вокзал, блокировали королевский дворец и здание парламента, казармы двух ненадёжных армейских полков.
Первые разбивались на участки комплектования армейских полков (по одному-два уезда); четыре смежных участка объединялись в дивизионный район комплектования.
Все полки гвардии и все бывшие армейские полки в столице были от лавры до самого дворца построены шпалерами.
Во время несчастья с отцом сыновья были уже капитанами гвардии, но теперь они должны были потерять по службе, так как были назначены начальниками армейских полков.
Причина заключалась в вопиющей необразованности офицеров армейских полков, которые – если не считать командиров полков и адъютантов, как правило выходцев из гвардии, окончивших военную академию, – не могли похвастать ни воспитанием, ни образованием.
Считай, он загнал в корабль четыре армейских полка!
Тонкий слух мальчика плохо переносил грубую какофонию не очень мелодичных звуков, исторгаемых инструментами, место которым разве что в походных порядках армейского полка.
Считать не было нужды, я хорошо представлял и так, что армейский полк четырехбатальонного состава штатной численностью две тысячи восемьсот человек занимал несколько меньше места, будучи построенным в ротные колонны.
Вскоре подошёл ещё армейский полк.
В российском, даже купринском «Поединка» захолустном армейском полку – представьте «тыканье» штабс-капитана поручику.
Они и так часто ездили на стрельбище армейского полка и там отводили душу.
Армейские полки надобно увеличить в числе и снабдить их фуражом, провиантом, оружием по полной форме.
Покинув захваченную нелюдью провинцию, советник первым делом затребовал три дополнительных армейских полка, здраво рассудив, что подобную магическую составляющую, как та, что имеется в его армии, нигде в мире больше не сыскать и усиливать там нечего, но зато можно отдать на откуп вампирам обычных людей, убивая которых, те будут терять время.
– Но я слышал, что в армейских полках вакансий нет.
Через год, вы поступаете в их учебные военные части и я сразу-же приказываю тебе, всё замечать и запоминать, как устроена жизнь их государства, политика, когда через год поступишь в их учебный армейский полк, изучай и запоминай всё!..
Тем не менее, чувствовался лёгкий дискомфорт от того, что левое плечо не ощущало привычной весомости гусарского ментика, атрибута гвардии исключённого из формы армейских полков.
Во-первых, кандидатура должна быть согласована не только с командиром, но и с офицерским собранием армейского полка, так что одного желания мало.
Некоторые гвардейцы были в своеобразных «командировках» в каких-то армейских полках, и нужно сказать, что воевали они вполне грамотно – в большинстве.
Пусть там и были в основном инвалиды да выздоравливающие, как и в других окрестных армейских полках, но даже несколько сот ветеранов – это сила.
Поэтому за небольшой промежуток времени мы познакомились и подружились с очень многими офицерами и девчатами армейского полка.
Армейские полки занимались изучением новой тактики боя, с рытьём окопов.
Надо заметить, что это был не совсем обычный армейский полк.
Наверное, одно из главных отличий службы в гвардии от службы в обычных армейский полках – это огромное количество всевозможных праздненств и парадов, в которых приходилось участвовать гвардейцам.
Офицеры армейских полков в этом отношении мало чем отличались от наших немецких унтер-офицеров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «армейские полки»

Значение слова «армейский»

Значение слова «полка»

  • ПО́ЛКА1, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Доска, горизонтально укрепленная на стене или в шкафу и предназначенная для посуды, книг и т. п.

    ПО́ЛКА2, -и, ж. Действие по знач. глаг. полоть. Полка огурцов. Полка сорняков.

    ПО́ЛКА3, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Уменьш. к пола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «полка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «армейский»

АРМЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к армия (в 1, 2, 3 и 4 знач.), к армеец. Армейский полк.

Все значения слова «армейский»

Значение слова «полка»

ПО́ЛКА1, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Доска, горизонтально укрепленная на стене или в шкафу и предназначенная для посуды, книг и т. п.

ПО́ЛКА2, -и, ж. Действие по знач. глаг. полоть. Полка огурцов. Полка сорняков.

ПО́ЛКА3, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Уменьш. к пола.

Все значения слова «полка»

Синонимы к словосочетанию «армейские полки»

Ассоциации к слову «армейский»

Ассоциации к слову «полка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я