Предложения со словосочетанием «армейская кавалерия»

Ей же надо было противопоставить сильную армейскую кавалерию, обладавшую не меньшей манёвренностью.
Отставной полковник армейской кавалерии принял командование.
Он состоял членом комитетов «для сочинения воинского устава кавалерийской службы» и «для соображения штатных цен на все вещи», которые входили в состав военного имущества гвардейской и армейской кавалерии, пехоты и артиллерии, инженерных частей.
Штаты частей и соединений лёгкой армейской кавалерии менялись с завидным постоянством.
Анненкова (г. Омск, 1918 г.), хорунжий 1 Драгунского партизанского полка, помощник командира полка по строевой части, произведён в сотники и переименован в поручики с зачислением по армейской кавалерии (1919 год).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повыскочить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она прислушалась к своим ощущениям и не нашла в себе ни малейшего намёка на желание служить в армейской кавалерии и рубиться на саблях с французскими кирасирами или, скажем, уланами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «армейская кавалерия»

  • — Нет-с, Григорий Сергеич, не говорите этого! Этот Полосухин, я вам доложу, сначала в гвардейской кавалерии служил, но за буйную манеру переведен тем же чином в армейскую кавалерию; там тоже не заслужил-с; ну и приютился у нас… Так это был человек истинно ужаснейший-с!"Мне, говорит, все равно! Я, говорит, и по дорогам разбивать готов!"Конечно-с, этому многие десятки лет прошли-с…
  • Но ее владелец, Павел Аркадьевич Завалишин, бывший корнет армейской кавалерии, затем комиссионер по продаже домов, позднее — нотариус в крупном портовом городе на юге, а ныне известный нефтяник, пароходовладелец и председатель биржевого комитета, — не чувствовал этого противоречия.
  • Этот дядя, когда наезжал к нам в отпуск, был всегда очень ласков со мною, давал мне читать книжки, рассказывал про Петербург, про театры, про разные местности России, где стоял, когда служил еще в армейской кавалерии. Разумеется, своих протестующих идей он не развивал перед гимназистиком по двенадцатому году; но в нем, питомце светско-придворного корпуса, не было никакой военщины ни в тоне, ни в манерах, ни в нравах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «армейский»

Значение слова «кавалерия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «армейский»

АРМЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к армия (в 1, 2, 3 и 4 знач.), к армеец. Армейский полк.

Все значения слова «армейский»

Значение слова «кавалерия»

КАВАЛЕ́РИЯ, -и, ж. Конница, конное войско.

Все значения слова «кавалерия»

Синонимы к слову «армейский»

Синонимы к слову «кавалерия»

Ассоциации к слову «армейский»

Ассоциации к слову «кавалерия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я