Карта слова «общеармейский» примеры предложения

Предложения со словом «общеармейский»

Только три месяца назад был майором, а теперь полковник, а если перевести на общеармейское звание, получается, он теперь генерал-лейтенант.
Они не разбирались в сложных проблемах общеармейского снабжения и понятия не имели о тех бесчисленных трудностях, которые уже тогда вставали перед штабами соединений.
Если огонь открыт, подчёркивается в статье 1175-й общеармейского устава, то он должен вестись «эффективно».
По внешнему виду это были уже бывалые «афганцы» – все они были кто в чём: в «хэбэ», в галифе и рубашках с общеармейскими погонами или в пограничном камуфляже, но без пограничных знаков отличия.
На борт поднялся невысокого роста человек в общеармейской парадной форме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезземеливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Водолазное снаряжение и дыхательные аппараты были несовершенны, отсутствовали специальные средства связи и средства передвижения под водой, обмундирование и питание ничем не отличалось от обычного солдатского, оружие и мины общеармейского образца.
Первоначально они имели свою, крымскую, нумерацию (с 1-й по 4-ю), позднее получили общеармейские номера.
Это так, вас научили вбивать в электронные мозги правильные во всех отношениях программы, но вы прошли и усиленный общеармейский курс.
– Первые два курса – общеармейская подготовка – это я уже проходил и повторять второй раз не хочется. Ещё бесполезно потерянные два года.
Унтер-фельдфебель, лет сорока пяти, кадровая выправка, общеармейская форма с петлицами сапёра, чуть сдвинутая на сторону пилотка на голове.
Надо сказать, что она многократно усложнена в сравнении с общеармейской полосой препятствий.
Болгария – горная страна, часть общеармейских обозов вынужденно перейдёт на вьюки.
Осинин был в чине капитана, что отнюдь не давало ему права командовать судном: штурманам присваивались общеармейские чины, и капитанство было лишь чином.
Пока этот отдел не сократили, а его, в ту пору служившего капитаном, перевели простым офицером в общеармейское подразделение.
Он имеет право переводить военнослужащих срочной службы, успешно сдавших зачёты по общеармейским дисциплинам, на второй и даже на третий курс.
Следует отметить, что поскольку погон военврача 3-го ранга отличался от общеармейского капитанского только серебром плетения и ярко-зелёным просветом, то никто и не затруднялся произносить три слова вместо одного.
Простота, однако, не подразумевала панибратства, хотя взаимоотношения в разведке строились не совсем как в общеармейской среде – здесь предпочитали обходиться без чинов и званий.
А кроме боевых машин есть ещё много различной специальной и общеармейской техники.
Пограничная охрана считалась элитой, туда брали с огромным отбором – и хотя это подразделение имело недостаточную квалификацию в общеармейском бою, в боях в городским условиях равных им не было.
Облачённый в общеармейское обмундирование без знаков различия расчёт только что загнал в ствол снаряд, извлечённый из тяжёлого металлического контейнера со знаком радиационной опасности на крышке, и гильзу.
Большинство же диверсантов уверенно чувствуют себя только в составе группы, исходя из общеармейского утверждения относительно того, что, дескать, один в поле не воин.
Одет он был в тёмно-зелёный сюртук общеармейского образца с воротником того же цвета и с красными кантами.
Начальству срочно потребовалось произвести запас продовольственного довольствия в виде сухих пайков общеармейского образца.
Это практически общеармейский чин нобиля и тысяча стэлсов в месяц.
Более сотни ходячих раненых – офицеров самых разных родов войск – жили по общеармейскому распорядку: подъём, умывание, молитва, построение, перекличка, завтрак…
Да и подход к службе наверняка общеармейский.
То, что мне, как северянину, представлялось «южным акцентом», на деле было лишь этим общеармейским говором, не более того.
Звание техника-интенданта 1 ранга, соответствующее общеармейскому званию старшего лейтенанта, было присвоено отцу 8 января 1940 года.
– По какому праву? – возмутился офицер, но тут же успокоился, когда узрел «грамоту командира», которые префект раздавал различным воинам армии, которых назначал общеармейскими командующими среднего звена; он приклонил голову и покорно спросил.
Если мне не удастся сдать экстерном зачёты и экзамены по общеармейской подготовке за первые два курса, я не останусь.
Недаром же в большинстве регулярных армий в будущем будет применяться принцип экстерриториальности – национальные или территориальные воинские формирования по сути являются инкубаторами иных ценностей и мотиваций, нежели общеармейские уставы.
Полигон имел обширную зону отчуждения, поскольку там проводились не только простейшие занятия – скажем, по прохождению полосы препятствий спецназа, существенно отличающейся дистанцией и сложностью от такой же общеармейской полосы, – но и совмещённые с занятиями стрельбы, и потому усиленно охранялся, чтобы не допустить посторонних в возможную зону поражения выстрелом.
Но даже те, кто готов взять оружие в руки, в основном попадают в общеармейские подразделения.

Цитаты из русской классики со словом «общеармейский»

Значение слова «общеармейский»

  • ОБЩЕАРМЕ'ЙСКИЙ, ая, ое. Присвоенный всей армии, установленный для всей армии, общий для всей армии. Общеармейская форма. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОБЩЕАРМЕЙСКИЙ

Цитаты со словом «общеармейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общеармейский»

ОБЩЕАРМЕ'ЙСКИЙ, ая, ое. Присвоенный всей армии, установленный для всей армии, общий для всей армии. Общеармейская форма.

Все значения слова «общеармейский»

Синонимы к слову «общеармейский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я