Предложения со словосочетанием «арктический ветер»

Ещё одна местная достопримечательность – небольшой серпообразный островок, базальтово черневший в полумиле от залива, как бы прикрывая его и заставу от холодных арктических ветров.
Главное, что теперь не дует ледяной арктический ветер, заставлявший напяливать всю имеющуюся одежду!
Он голубой лентой устремляется на север, к ледовитым морям, где над бескрайними снежными полями дуют арктические ветра и царствует полярная ночь.
Арктический ветер сдувал с улиц редких прохожих и рвался сквозь опоры железных мостов.
Но с приходом следующего времени года здесь начинают дуть пронизывающие арктические ветры прямо с полярных морей, не встречая на своём пути препятствий в виде горных хребтов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взаимосовместимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аналогичным образом можно использовать и другие естественные звуки, например шум арктического ветра или шелест волн.
Отдохнёте в приятной компании, белыми ночами полюбуетесь, привычно хлебнёте арктического ветра.
И каждое жужжание имело свой звук: свист арктических ветров, крик кита, запах лиственных деревьев, шум большого города…
– С холодом арктического ветра продолжила свою мысль прокурор.
Температура воздуха казалась ещё ниже, несмотря на то, что кондиционер в офисе и так имитировал сухой арктический ветер.
Гул тут же наполнил площадь, но это не крики осуждения, не радостные возгласы, это похоже на песнь живых мертвецов, монотонную и холодную, проникающую в душу ледяным завыванием, которое не возьмёт даже северный арктический ветер.
Конец августа вполне оправдывал своё истинное назначение, готовя горожан к приходу матушки-осени, и тренировал всех ледяными порывами арктического ветра и внезапным похолоданием.
Он улыбался, но эта улыбка морозила не хуже арктического ветра.
Холодный арктический ветер пронизывал меня насквозь.
Стало холоднее, задул арктический ветер, а красивый заснеженный пейзаж с туристических открыток весь покрылся толстой коркой льда.
Однако прелести этого занятия очень скоро поблекли, потому что в стоячем положении арктический ветер продувал куда сильнее.
– Я был женат, – ответил он необычайно глухим голосом, холодным, как дуновение арктического ветра.
– Если бы не тон, ледяной, как все арктические ветра вместе взятые, приняла бы эти слова за комплемент.
Между нами точно пролетел арктический ветер.
Все поголовно закрывали лица и уши от пронизывающего, прямо-таки арктического ветра, который едва не срывал с людей шапки и не выдёргивал из рук сумки.
Арктический ветер слева, словно тисками, сковывал его, не давая шевельнуться, не позволяя начать игру.
– А?! – до этого такой сладенький голосок горничной внезапно похолодел до температуры арктического ветра – Ты это про кого сейчас?
Я сразу понял, что это мой шанс спасти свою шкуру от хлёсткого арктического ветра.
Если меня не обманывала память, они имели отношение к каким-то индейским и эскимосским легендам, в которых говорилось о боге арктических ветров.
Холодные арктические ветра закалили их дух, а тёмные полярные ночи сделали ясными и зоркими их глаза, и неравнодушными сердца.
Капли уже обжигали кожу, но через доли секунды арктический ветер промораживал человека.
Ей наскучил вид серых гор, покрытых снежным саваном и окутанных лентами ледяных рек, и беспрерывный вой арктического ветра.
Вертолёт при посадке разрушился, летевшие в нём люди, слава богу, остались живы, а вот почту арктическим ветром разбросало по просторам необъятной тундры.
Снова накатил смертный холодок, и грудь омыло арктическим ветром.
Мой единственный друг на многие выстуженные арктическим ветром километры вокруг.
В сером, продутом арктическими ветрами городе, где не растут деревья, а голые кирпичные дома приподняты на сваях над вечной мерзлотой, он понял, что любит, и ему всё равно, любим ли он, лишь бы она была с ним, лишь бы не уходила.
Хиус, жёсткий арктический ветер, нахлёстами обжигает лицо.
Я почти наяву слышала завывание арктического ветра.
Выслеживание диких зверей и испытание своей воли под бодрящим арктическим ветром.
Это долина высшего блаженства, защищённая от ледяных арктических ветров, климат здесь всегда тёплый и умеренный, всегда светит солнце, воздух свеж и благотворен, и повсюду растут цветы.
Тем не менее, с каждым днём декабрь всё строже устанавливает свои правила: засыпает, не скупясь, снегом некогда цветущие полянки, наряжает деревья и кусты в пышные белые наряды, лесные тропинки делает непроходимыми, крыши домов одевает в белые шапки под стать белоснежной шубе, в которую он заботливо одевает землю: ведь скоро задуют холодные арктические ветра, которые покажут ей свой суровый характер.
Строились крепкие суда, способные ходить под пронизывающими арктическими ветрами, выживать в жёстких штормах.
У подножия гор могут находиться тропические моря, а на вершине дуют арктические ветры.
Вдруг, по северному обыкновению, почти тропическое пекло сменялось порывом арктического ветра, сыпал секущий дождь, и мы часами топтались в грязи, не трогаясь ни назад, ни вперёд.
Прохладный, кондиционированный воздух обжёг лёгкие не хуже арктического ветра.
Путники в полной тишине сражались с глубоким и мягким свежим снегом. Арктический ветер пронизывал ледяными кинжалами даже самую толстую одежду.
Но на душе всё равно ревел холодный арктический ветер, сдувая с асфальта забрезживший лучик надежды.

Ассоциации к слову «арктический»

Все ассоциации к слову АРКТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «арктический ветер»

  • Анна Андреевна. У тебя вечно какой-то сквозной ветер разгуливает в голове; ты берешь пример с дочерей Ляпкина-Тяпкина. Что тебе глядеть на них? не нужно тебе глядеть на них. Тебе есть примеры другие — перед тобою мать твоя. Вот каким примерам ты должна следовать.
  • Впереди летит — ясным соколом, // Позади летит — черным вороном, // Впереди летит — не укатится, // Позади летит — не останется… // Лишилась я родителей… // Слыхали ночи темные, // Слыхали ветры буйные // Сиротскую печаль, // А вам нет ну́жды сказывать… // На Демину могилочку // Поплакать я пошла.
  • Ласкала слух та песенка, // Негромкая и нежная, // Как ветер летним вечером, // Легонько пробегающий // По бархатной муравушке, // Как шум дождя весеннего // По листьям молодым!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «арктический»

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «ветер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «арктический»

АРКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Арктика. Арктические льды. Арктическая фауна.

Все значения слова «арктический»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «арктический ветер»

Ассоциации к слову «арктический»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я