Предложения со словосочетанием «арифметические задачи»

Эта книга – для вас, если вы любите числа и игры с ними, а ещё если хотите научиться решать арифметические задачи намного быстрее, чем ваши друзья, учителя математики и коллеги.
Для удобства изложения данных представим только данные по сопоставлению серий решения арифметических задач решаемых по алгоритму и инсайтных задач.
Этот конь якобы справлялся с простыми арифметическими задачами, которые задавал ему хозяин, – он мог складывать, вычитать, делить числа и при этом верно показывать решения, стуча копытом или кивая головой.
Поначалу меня шокировали абитуриенты, которые не помнили столиц европейских государств, напрочь не знали ни истории, ни литературы, были не в состоянии решить простейшую арифметическую задачу.
Никогда ещё во всю свою жизнь, начиная с детского возраста, когда его юная голова работала над решением какой-нибудь несложной арифметической задачи, не сделал он ни единой ошибки даже на тысячную долю микрона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уругвайцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Арифметические задачи решались, а землемерная съёмка полей дала начало элементарной геометрии.
Она хорошо слышала класс, задавала арифметические задачи, прописи, но всё это делала механически.
Например, решение арифметических задач основывается на знаниях числового ряда, процедур сложения и вычитания и т. д.
Но, смеясь, торопливо решал в уме арифметическую задачу: ему никогда не приходилось строить дом, и представления о постройке домов у него были самые туманные.
Решал длинные, запутанные арифметические задачи без единой помарки.
После пятого класса некоторые дети еле-еле пишут, читают и решают элементарные арифметические задачи.
Да и сама учёба – все эти скучные арифметические задачи и не менее скучные спряжения глаголов – не доставляла удовольствия.
В школе я усиленно занималась чтением, но пренебрегала арифметическими задачами.
Ребёнком я вполне ожидаемо завидовала сёстрам, свободным от кабалы арифметических задач и естественных наук, и в то же время не без самодовольства утешалась мыслью о том, что не вырасту такой малограмотной, как они.
Экзамен выдержан был удачно, ибо любознательности было много, а решение арифметических задач доставляло даже какое-то эстетическое наслаждение.
Все науки были ими столь основательно забыты, что никто из них не только теоремы или уравнения, но и самой немудрёной арифметической задачи не смог бы объяснить.
То же самое можно пояснить на всяком другом примере: спрашиваю ли я об исторической дате какого-либо события, истина, которой я ищу, есть абсолютный синтез между датою и событием; решаю ли я какую-нибудь арифметическую задачу, опять-таки искомая истина выразится в виде синтеза того или другого понятия с тем или другим числом.
Вот смотри: задала мне сделать арифметические задачи без неё, a как я буду делать, я их совсем не понимаю!
Эрудиционная память имеет отношение к левому полушарию, предпочитающему строгую логику суждений, решающему арифметические задачи, классифицирующему и сознательно пользующемуся грамматическими правилами.
Правда, на этих уроках арифметические задачи чередовались с теоремами начертательной геометрии.
– Даже простейшую арифметическую задачу можно решить лишь после того, как выучишь правило, получишь знания (опыт), помогающий её решить.
На стенах виднелись учебные пособия, географические карты и разные изречения; на одной чёрной доске была написана арифметическая задача, на другой красовалось очень понятное, относившееся к тяжкому времени увещание: «Faites vous une étude de la patience, et sachez ceder par raison».
Например, эллины сумели сконструировать механические приспособления для решения отдельных арифметических задач и операций.
Я собирал всё картонные квадратики вместе и выкладывал из них новую арифметическую задачу, например: «девять минус три равно».
Кроме того, она от души полюбила как чтение, так и арифметику; она охотно просиживала бы за книгой или за арифметическими задачами целые часы, и вдруг ей говорят, что это не её дело, что ей не нужно учиться!
Например, дети тебе скажут: «Нам не удаётся какая-то арифметическая задача».
Поэтому, складывая в арифметической задаче яблоки, мы не интересуемся их сортом, а вычитая ботинки, не спрашиваем их размер.
Развлекали арифметическими задачами: 6 х 6: 2 (3) + 6 = ?
– Перебил его психолог и откинулся на спинку кресла, поднял глаза в потолок, словно считал арифметическую задачу, а затем не опуская головы, спокойно и словно под запись заговорил.
На лице её всегда было напряжение, как будто она что-то пыталась запомнить или решить сложную арифметическую задачу.
Это означало, что машина может быть подобна компьютеру, который мы сейчас воспринимаем как данность, то есть может быть машиной, которая не просто выполняет конкретную арифметическую задачу, а является машиной общего назначения.
– Ты знаешь, мне кажется, мы в самом начале арифметической задачи.
В короткое время я уже знал наизусть всю грамматику и безошибочно решал всевозможные арифметические задачи; мы уже начали проходить геометрию, тригонометрию и даже стихосложение.
Даже в том случае, если урок проходит благополучно, меня ждёт самое худшее испытание в образе устрашающей арифметической задачи.
Например, решение элементарной арифметической задачи здесь полностью вывернуто наизнанку, если сравнивать с нашими привычными методами.
Зимой эти ёмкости возникали в воображении при решении набивших оскомину арифметических задач о наполняющихся и пустеющих резервуарах.
Или же делали электроэнцефалограммы испытуемых, решавших арифметические задачи.
Сразу на мордашке улыбка от уха до уха, глаза загорались, точно в кудрявой головке светильник кто-то зажёг, а потом вид такой серьёзный и сосредоточенный становился, ну точь-в-точь арифметическую задачу про себя решала.
Словно он постоянно пытался решить в уме сложнейшую арифметическую задачу и никак не мог найти для неё верного решения.
Простейшую арифметическую задачу и простейшую геометрическую фигуру.
Всякий раз, когда вы захотели бы решить арифметическую задачу, пришлось бы запасаться числами, расставлять их в нужном порядке и решать с их помощью задачу.
Логика – это не только инструмент для решения арифметических задач, это идеология, мировоззрение, убеждённость в схематичности мира, подвластности его формальным законам.
Студентам университета предложили выполнить тест: за пять минут решить несложную арифметическую задачу.
Пока мой собеседник говорил, в его светло-голубых глазах мелькал далёкий огонёк; он будто решал в уме арифметические задачи на три недели вперёд.
Числовые нейроны в модели были чисто теоретические, однако почти десять лет спустя две группы исследователей обнаружили самые настоящие числовые нейроны в мозге макак, которых научили решать простейшие арифметические задачи.
Они совершали такие чудеса, будучи детьми в возрасте от трёх до десяти лет, во всех случаях не имея представления, как они производят эти вычисления, иные даже могли беседовать на отвлечённые темы, решая арифметическую задачу.
Вербальная шкалавключает в себя комплекс тестов: общей осведомлённости(анализируется запас относительно простых сведений и знаний, а также правильность запоминания); общей понятливости(способность понимать значение выражений, способность к суждению, «здравый смысл»); установления сходства(общности ряда понятий, например, газета – радио; яйцо – зерно); повторения цифрового ряда(в прямом, а затем – в обратном порядке); арифметический субтест(решение арифметических задач); словарный субтест(предлагается список слов с задачей объяснить их значение).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «арифметические задачи»

  • — Интереснее всего было, — продолжал Калинович, помолчав, — когда мы начали подрастать и нас стали учить: дурни эти мальчишки ничего не делали, ничего не понимали. Я за них переводил, решал арифметические задачи, и в то время, когда гости и родители восхищались их успехами, обо мне обыкновенно рассказывалось, что я учусь тоже недурно, но больше беру прилежанием… Словом, постоянное нравственное унижение!
  • Не выписываем арифметической задачи, которою они начинаются, но приводим текст объяснения самых правил:
  • Старый князь в это утро был чрезвычайно ласков и старателен в своем обращении с дочерью. Это выражение старательности хорошо знала княжна Марья. Это было то выражение, которое бывало на его лице в те минуты, когда сухие руки его сжимались в кулак от досады за то, что княжна Марья не понимала арифметической задачи, и он, вставая, отходил от нее и тихим голосом повторял несколько раз одни и те же слова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «арифметический»

Значение слова «задача»

  • ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДАЧА

Афоризмы русских писателей со словом «задача»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «арифметический»

АРИФМЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к арифметика. Арифметическая задача. Арифметические действия.

Все значения слова «арифметический»

Значение слова «задача»

ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения.

Все значения слова «задача»

Синонимы к словосочетанию «арифметические задачи»

Ассоциации к слову «задача»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я