Предложения со словосочетанием «аристократические семьи»

Старые аристократические семьи эвпатридов, которые вели свой род от богов и героев, постепенно теряли былое значение.
Партия носила элитарный характер, к ней принадлежали исключительно члены аристократических семей, в народе она была непопулярна.
Помимо борьбы за власть и влияние, остроту ситуации придавало господство так называемых агональных ценностей – непрестанное соперничество представителей аристократических семей.
Между тем отпрыски богатых аристократических семей зачастую служили в этом элитном полку только в силу семейных традиций и при первом удобном случае выходили в отставку.
Для русского дворянства вообще французский язык был «изученным» (именно поэтому в своём исследовании мы так много внимания уделяем вопросам образования), хотя для знати он был в значительной степени естественно приобретённым, поскольку многие отпрыски аристократических семей находились во франкоязычном окружении в процессе воспитания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: моделизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она без устали повторяла, что девушка из древней аристократической семьи должна выглядеть благородно.
Она происходила из русской аристократической семьи, но никогда не любила говорить о своей весьма примечательной родословной.
Даже некоторые из старейших аристократических семей побережья желали переделать свои дома, а в последнее время и яхты в её фирменном стиле.
Его итальянская аристократическая семья подвергала своих членов адским мукам ради соблюдения приличий, которые они берегли любой ценой, даже выгоняя или уничтожая любого из родных, кто угрожал их положению в обществе.
Девушка, так заинтересовавшая его, явно принадлежала к какой-то аристократической семье.
А вот для других девушек из народа или из обнищавших аристократических семей отбор действительно предоставляет возможность устроить свою судьбу.
По заведённой традиции аристократических семей, о её появлении должен был известить дворецкий, однако графиня временно упразднила этот обязательный пункт из начала встречи.
Просто девушек в местных аристократических семьях учат глотать обиду, если те хотят неплохо устроить свою жизнь, а вам, видимо, эти уроки преподать забыли.
Происходил из старинной аристократической семьи.
Боясь, что отпрыск известной аристократической семьи погибнет, его просьбу удовлетворили лишь на условии, что он станет военным корреспондентом.
О вечной и беззаветной любви к их дочке потенциальных женихов из самых знатных аристократических семей сразу трёх королевств…
После этого, по всем канонам, он должен был поклясться мне в вечной любви и предложить свои руку и сердце, и это было бы огромной удачей для меня, потому что наследница обедневшей аристократической семьи не могла рассчитывать на выгодную партию.
Семья будущего великого наставника принадлежала к так называемым «малым домам» – некогда славным, а ныне разорившимся аристократическим семьям, не имевшим большого влияния на политику и не располагавшим ни большими земельными наделами, ни заметным количеством подданных.
Есть там, конечно, и сироты, и дети небогатых дворян, сдавшие экзамены «на отлично», но всё же, большая часть кадетов принадлежит к лучшим аристократическим семьям.
Естественно, юные римские граждане из аристократических семей могли претендовать на важные военные должности.
Хотя сынки из знатных семей и имели более высокое образование, а зачастую и предварительную подготовку с частным магом, но позволить себе это могли только, весьма богатые и обеспеченные аристократические семьи.
Как и большинство аристократических семей, Лоуренсы владели землёй и недвижимостью, а вот с наличностью у них всегда было туго, так что вряд ли отец захочет пустить по миру всю семью, чтобы заплатить выкуп за своевольную дочь, которую хоть и любил больше других детей, но которая частенько выводила его из себя.
В общем, есть только четыре аристократические семьи в нашем городе.
Вообще в нашем городе аристократических семей было всего семь, и некоторые представители древних родов давно уже не строили из себя особ голубых кровей, а с уважением относились ко всем людям, которые этого уважения заслуживали.
Детишки из богатых, а уж тем более, из аристократических семей сразу вычислили во мне чужую.
Не было в нём заносчивости и напускной важности отпрысков аристократических семей высшего света, к которому он принадлежал.
На каждом располагалась одна-две крупные аристократические семьи со своими замками и владениями.
Многие английские аристократические семьи разорились во время депрессии и приняли бы американскую наследницу большого состояния с распростёртыми объятиями, даже не будь она обаятельна и хороша собой.
Насколько обычным может быть наследник аристократической семьи, даже в XXI веке сохраняющей остатки былой власти и силы.
Римское общество состоит из определённого числа больших аристократических семей, во главе каждой стоит соответствующий pater familias (отец семейства), который в своём доме распоряжается женой и детьми, рабами и имуществом.
Наша семья была старинной уважаемой аристократической семьёй.
Я придумала, что мой отец – швед, ведь с моей внешностью трудно предположить, что он индиец, из какой-нибудь аристократической семьи.
Она принадлежала к одной из лучших, наиболее родовитых аристократических семей, и в ней всегда чувствовалось то, что мой батюшка коротко именовал «порода».
Испокон веков во всех аристократических семьях девушкам полагалось быть скромными и покорными, эдакий эталон монашек, ждущих замужества, как избавления от скучного вязания и занудных историй старых тётушек и бабушек.
Эти аристократические семьи составляли клику, пробиться в которую могли только люди, обладавшие огромным богатством.
В королевстве назревал очередной кризис, ведь королева стала слишком слаба, чтобы удержаться на троне, и даже былые заслуги уже не давали ей преимуществ перед сыновьями или главами наиболее влиятельных аристократических семей.
Все три представительницы аристократических семей, сильные мира сего.
Таксист явно порывался спросить, откуда член аристократической семьи знает его имя, но решил, что момент сейчас всё же неподходящий.
В любом случае где-то подальше от города, чтобы не раздражать потенциального избирателя, однако в старые времена аристократические семьи предпочитали быть ближе к горнилу власти.
Как и у любой порядочной аристократической семьи, у такого древнего рода, как матушкин, просто обязаны были быть свои скелеты в пыльных чуланах и пропахших нафталином шкафах.
Но подорвать свою репутацию в этих условиях невозможно, ведь среди аристократических семей принято заключать брак в соответствии с максимальной экономической выгодой как для родни, так и для республики.
Кроме того, существовал круг немецких аристократических семей, которые занимались этим.
В общем и целом, он выглядел как отпрыск настоящей аристократической семьи, которая почитает вековые традиции за истинную ценность, а разделение людей на бедных и благородных – за единственную справедливость.
Впрочем, она знала и такие случаи, и даже сталкивалась в своей жизни с тем, что некоторые аристократические семьи предпочитали такие развлечения: жена подбирала любовницу мужу, а муж любовника жене.
Конечно, «барыня» – это слово уже давно устаревшее, да и не барья её хозяева, а приличная аристократическая семья.
Знатные аристократические семьи считали за честь, если их дочь становилась жрицей в храме любви.
Одна аристократическая семья приглашала периодически к себе друзей, и вдруг однажды не пригласила.
По ли по традиции, то ли по лености, а скорее по традиции, выросшей из лености, истинные и исконные римляне из богатых и аристократических семей проживать и прожигать свою жизнь любили… в горизонтальном положении, то бишь лёжа: не только спать или делать детей, но и принимать внутрь себя пищу и питиё, читать, писать, вести беседы, включая переговоры о сделках.
Почти все аристократические семьи уже принесли моему брату клятву верности.

Ассоциации к слову «аристократический»

Все ассоциации к слову АРИСТОКРАТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «аристократические семьи»

  • Чувство изгнано, все замерло, цвета исчезли, остался утомительный, тупой, безвыходный труд современного пролетария, — труд, от которого, по крайней мере, была свободна аристократическая семья Древнего Рима, основанная на рабстве; нет больше ни поэзии церкви, ни бреда веры, ни упованья рая, даже и стихов к тем порам «не будут больше писать», по уверению Прудона, зато работа будет «увеличиваться».
  • В один из самых тяжелых моментов своего мудреного существования, когда Прозоров целых полгода оставался без всяких средств и чуть не сморил семьи голодом, ему предложили урок в очень фешенебельном аристократическом семействе, — именно: предложили преподавать русскую словесность скучавшей малокровной барышне, типичной представительнице вырождавшейся аристократической семьи.
  • В его представлении она была героиней долга, бросившей аристократическую семью, чтобы ухаживать за больными, — у фельдшерицы семьи не было, она была из подкидышей, — светлой личностью и красавицей, за которой ухаживали гвардейские офицеры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «аристократический»

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «семья»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аристократический»

АРИСТОКРАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к аристократия (в 1 знач.). Аристократическое общество.

Все значения слова «аристократический»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к словосочетанию «аристократические семьи»

Ассоциации к слову «аристократический»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я