Предложения со словосочетанием «арестовать графа»

Вы арестуете графа и приведёте его сюда.

Ассоциации к слову «арестовать»

Все ассоциации к слову АРЕСТОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «арестовать графа»

  • От Преображенских казарм, расположенных на окраине тогдашнего Петербурга, до Зимнего дворца было очень далеко. Пришлось идти по Невскому проспекту, безмолвному и пустынному. По обеим сторонам его высились уже в то время обширные дома, в которых жили сановники. Проходя мимо этих домов, солдаты входили в них и арестовывали тех, которых им было велено отвезти во дворец Елизаветы Петровны. Таким образом, они арестовали графа Остермана, графа Головнина, графа Левенвольда, барона Менгдена и многих других.
  • Он едва мог совладеть с собою; но случившийся в зале чиновник, который заехал к графу по делу, объявил, что он не может оставить всего этого без последствий, что обидная грубость Ефимова заключает в себе злое, несправедливое обвинение, клевету и он покорнейше просит позволить арестовать его сейчас же, в графском доме.
  • — Будто бы за знакомство с Хмуриным, но за знакомство по политическим только делам арестуют… Боюсь, чтобы со стороны графа не было более серьезного проступка!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «арестовать»

  • АРЕСТОВА́ТЬ, -ту́ю, -ту́ешь; прич. страд. прош. аресто́ванный, -ван, -а, -о; сов. и несов., перех. Подвергнуть (подвергать) аресту кого-л. или наложить (налагать) арест на что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРЕСТОВАТЬ

Значение слова «граф»

  • ГРАФ, -а, м. Дворянский титул в Западной Европе и дореволюционной России (средний между князем и бароном), а также лицо, носящее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАФ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «арестовать»

АРЕСТОВА́ТЬ, -ту́ю, -ту́ешь; прич. страд. прош. аресто́ванный, -ван, -а, -о; сов. и несов., перех. Подвергнуть (подвергать) аресту кого-л. или наложить (налагать) арест на что-л.

Все значения слова «арестовать»

Значение слова «граф»

ГРАФ, -а, м. Дворянский титул в Западной Европе и дореволюционной России (средний между князем и бароном), а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «граф»

Синонимы к слову «арестовать»

Синонимы к слову «граф»

Ассоциации к слову «арестовать»

Ассоциации к слову «граф»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я