Карта словосочетания «арабский город» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «арабский город»

Часто на тесных улицах арабских городов встречались десятки легионеров, бродивших средь белого дня, покачиваясь, или стоявших, прислонясь к стене, а не то просто спавших в канаве после неумеренного потребления вина.
У большинства прославленных арабских городов есть свой постоянный эпитет, навсегда закреплённый за ними.
Для новоприезжего в высшей степени любопытно и занимательно проехаться по оживлённому многолюдному базару арабского квартала; требуется довольно долгое время, чтобы удержать в памяти впечатления этой новой картины, присмотреться к жизни, знакомой нам только из восточных рассказов; но вся свежесть поэтических впечатлений от этого первого арабского города бледнеет, как только придёшь в столкновение со столь известными формами европейской жизни.
На первый взгляд это был типичный арабский город.
На въезде в один древний арабский город сидел старик и торговал специями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кокцидиоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их сохранившиеся памятники архитектуры, их крепости в пустыне и в горах, их кафедральные соборы в романском стиле в арабских городах вызывали восхищение у путешественников.
Он захватил три арабских города, и местный правитель спешно искал спасения в бегстве.
Султанские чиновники управляли крупными арабскими городами – но за их пределами контроль осуществлялся слабо.
Под ней громоздились голубые и белые террасы арабского города, испещрённые кроваво-красными пятнами сушившегося на солнце перца.
На практике же арабы часто живут в еврейских городах, а евреи в арабских городах жить не имеют возможности.
Поэтому, я думаю, нам стоит расчленить её территорию на части, на кантоны, центрами которых станут большие арабские города.
Принял всем сердцем – подтверждением тому был его недавний приказ: в ответ на разрушение синагоги в одном арабском городе разрушить минареты итильской мечети и повесить на базарной площади муэдзина.
При раскопках древних арабских городов археологи находят в каждом жилом квартале бани – хаммам.
Большинство построены с обычной для арабских городов планировкой, в которой дома образуют дворы-колодцы, в центральной части которых находится дерево.
Защитников (воинов гарнизона) и охранников (воинов городской стражи, или, выражаясь современным языком, полиции) арабских городов обучали чтению; письму; математике (арифметике, то есть искусству счёта; геометрия в курс их обучения не входила); музыке; искусству стихосложения (поэзии); воинскому мастерству, заключавшемуся в технике владения мечом, копьём, ножом, кинжалом, дротиком и луком со стрелами; умению обращаться с техническими средствами (боевыми машинами), предназначенными для обороны городов; методам несения сторожевой службы и методам обороны городов.
Тебе же выпало счастье перебраться из скучного арабского города во дворец турецкого султана и стать женой могущественного владыки.
Как забыть каменные заборы глухих рассветных улочек арабских городов, разгорающийся блик от восходящего солнца на крышке пустой консервной банки, перед которой ты шесть часов лежишь на земле в засаде, с вечным товарищем – пришитым к твоему брюху «галилем», – зная, что эта банка с этим бликом будут сниться тебе месяцами…
Сперва александрийская твердыня, позже арабский город, один из торговых центров манатских измаилитов, ни разу не осаждённая, ни разу не разрушенная, она сохраняла свою смешанную эллино-ориентальную архитектуру и абрисы куполов с мягкими формами, с каменной цитаделью с белыми стенами и крепкими башнями посредине, на самой вершине, и с низкой садовой застройкой на склонах; ещё ниже разрастались «торговые села»-спутники, за коими тянулись террасные поля и виноградники.
Руины моста уводят на ту сторону оврага, где муравейник арабского города, и мост завис над мечетью…
– Может тебя отвезти в ближайший арабский город и оставить там? – с насмешкой предложил он. – Там, где мне разбили стёкла в автомобиле.
Прежде чем за правым крылом самолёта скрылись огни арабского города, она уже спала тяжким сном смертельно уставшего человека.
В течение двадцати лет самая потрясающая метрополия мира превратилась из рая на земле в обычный, пришедший в упадок арабский город.
Посещение арабского города не рекомендовалось по причине неоднозначного отношения местного населения к европейцам.
Молодая иностранка, одна, в тёмном арабском городе
Эти лагеря напоминали арабские города в миниатюре: каждое племя жило отдельно, в своём секторе, вместе с семьями и скотом.
Арабы ненавидели евреев не меньше, но были вынуждены строить роскошные виллы, дома, забор и даже синагоги для евреев на земле, которую считали своею, поскольку в соседних арабских городах и деревнях не было не только промышленных зон, но даже канализации и водопровода.
После допроса с пристрастием, дабы запутать следы, беднягу увозят на машине, потом на самолёте, затем снова на машине и бросают посреди узенькой улочки посреди явно арабского города.
На экране появился какой-то арабский город.
Он мог без всякого к тому повода перекрыть центральную улицу арабского города или арестовать человека только за то, что он несмотря на запрет пересекать закрытую улиц,у всё же осмелился пробраться в аптеку за лекарствами или в магазин за хлебом.
В колоритной картине рыночной площади древнего арабского города не хватало какого-то очень важного компонента.
Презрительно сжав губы, он нервно вёл автомобиль по улочкам арабского города.

Значение слова «арабский»

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «город»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «арабский»

АРА́БСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к арабы. Арабский язык. Арабское искусство.

Все значения слова «арабский»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к слову «город»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я