Предложения со словосочетанием «структура государства»

Введены юридические ограничения поведения для госслужащих властных структур государства.
При промышленном капитализме коренным образом изменилась и внутренняя структура государств центра.
Форма государственного устройства отражает территориальную структуру государства, соотношение между государством в целом и его составными территориальными единицами.
Несомненно, принятые социальные, политические и экономические структуры государства очень сильно влияют на нас.
Тема прав человека на протяжении последних нескольких десятилетий находится в центре внимания законодателей, правоохранительных структур государства и средств массовой информации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: досочинить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гражданское общество всё чаще стало рассматриваться в более широком контексте – в контексте взаимодействия личности и официальных структур государства, жизненного и системного миров.
Такой анализ показывает, как различия в политических институтах и сдвиги в политических коалициях определяли изменения в структурах государства всеобщего благосостояния и в расходах на обеспечение его деятельности.
Пристрастие римлян к порядку, по всей видимости, способствовало формированию основной структуры государства.
Оно выразилось в стремлении держать в подчинении население страны, намерении изменить сложившуюся структуру государства.
Вся структура государства покоилась на лестнице феодальной иерархии.
Анализ выявляет структуру государства и права, фиксирует их составные элементы, устанавливает характер взаимосвязи между ними.
Поскольку никакая мыслимая структура государства не может самаобеспечивать законопослушность последнего, общество должно обладать некоторой способностью противодействовать властям.
Под формой государственного устройства принято понимать территориально-организационную структуру государства, которая характеризует его с точки зрения распределения власти между центром и местами.
Во-вторых, зависимость от нефтегазовых доходов создаёт особую институциональную структуру государства – государство-рантье, которое занимается распределением ренты.
Декларировалось, что глобализация выводит страны на путь экономического роста, повышает объём торговли, ускоряет инновационные процессы, положительно меняет политическую структуру государств, даёт возможность свободного перемещения людей, информации и товаров и т. д.
Незаконные доходы поступают в банковские структуры государств и путём проведения многочисленных операций принимают вполне легальный вид сточки зрения как обывателя, так и любого контролирующего органа.
Сделав чисто научное открытие о тесной (и не осознававшейся ранее) связи структуры государства с пространством и ландшафтом, основатели геополитики сразу же перешли к конкретной политической практике, международным отношениям и военной стратегии.
Кроме того, менялась внутриполитическая структура государств, поскольку неумолимо развивающийся научный прогресс в условиях удержания и концентрации политической власти в руках монархий и аристократии сформировал некую переходную форму государства – военно-аристократическое общество на базе капиталистических отношений.
Социализм, напротив (конечно, помимо своего желания), противодействует этой тенденции: «Социализм скоро… сделается орудием новой корпоративной, сословной… не либеральной и не эгалитарной структуры государства».
Чтобы иметь своего человека в каждой из значимых структур государства.
Это, кстати, единственная силовая структура государства, не имеющая собственной пресс-службы.
Места, да и потребностей для политических требований, для изменения социальной структуры государства у него, этого купечества, не было и в помине.
Во властные структуры государства приходят, в первую очередь, люди, у которых экстравертная инстанция 1-Рассудок проявляет ярко выраженное врождённое доминирование.
Социальная сфера, играющая всё большую роль в жизни человечества, не может развиваться вне государства, и в то же время структуры государства совершенно непригодны для неё.
Но она также наполнила централизованную структуру государства новым духом и придала ей силу сплочённости, до той поры неизвестную.
После ликвидации этих структур государство оказалось беззащитным перед леворадикальными партиями, которые дезорганизовывали работу промышленности, транспорта, разлагали фронтовые и тыловые воинские части.
Груз этой ноши давил на неадекватно слабую структуру государства и не давал ему возможности развивать своё хозяйство на уровне передовых стран.
Он пытается напрямую из тех или иных базисных классовых отношений вывести структуру государства, соответствующую каждому из способов производства.
Иными словами, специальные подразделения не могут защитить сети, которые являются элементом оборонной структуры государства.
Иерархическая структура государства является воплощением общей идеи иерархической структуры.
Путём проведения анкетирования или опроса так называемых респондентов, делаются соответствующие выводы о характере и результативности проводимой властными структурами государства правовой политики.
Актуальность предлагаемой работы состоит в том, что в ней анализируется характер и формы политики российского правительства в отношении иноязычных народов страны, их место в общей структуре государства и межэтнические связи.
При этом первый отражает возникновение и распределение финансовых потоков между различными субъектами – различными институциональными единицами (субъектами управления и хозяйствования), институциональными звеньями управленческой и хозяйственной структуры государства (системой органов государственной власти и управления и т. д.).
Захват и борьба за средства ведения войны привели к возникновению основных организационных структур государств.
Во-вторых, тоталитарная техника власти посредством партии-авангарда как собранием «лучших сил народа», снимающей противопоставления общества и государства и становящейся над формальными структурами государства.
И это один из пунктов теории о том, что с помощью религий управляющие структуры государств поработили народы для подчинения и использования людей в своих целях.
Ретроспективный анализ законодательства об уголовной ответственности должностных лиц показывает, что истоки конструирования составов этого вида преступной деятельности следует связывать главным образом с развитием двух явлений: с усилением власти государя и формированием управленческих структур государства в период XIV–XV вв.
С развитием государственного суверенитета, усложнением структуры государства все большие надежды возлагаются на позитивный закон.
Общества, не имеющие структур государства: чиновников, парламентов, записанных сводов законов – принято считать примитивными.
Эти принципы пронизывали идеологию русской национальной армии и служили основой для военной структуры государства.
Государственная молодёжная политика – это межотраслевая политика, которая реализуется различными структурами государства, министерствами и ведомствами, такими как министерства образования, труда и социальной защиты населения, культуры, здравоохранения, спорта, туризма, обороны, внутренних дел, по делам молодёжи, по делам женщин и семьи и т. д.
Сначала, в первые волны алии, когда нужно было закладывать основы структуры государства, организовывать хозяйство (дороги, промышленность, структура медицинской помощи, высшее образование, трудоустройство), рассеянные по своим многочисленнейшим хасидским дворам и раздробленным общинам раввины не могли даже подумать об общем руководстве и управлении возвращающимся народом, среди которого большинство составляли светские или в лучшем случае традиционные евреи, о построении структуры этого руководства на уровне возникающего государства – они могли только руководить разрозненными, принимающими их указания группами религиозных евреев.
В рамках этой концепции мы говорили, что в условиях кризиса, когда у компаний тяжёлые проблемы с возвратом долгов, есть возможность привлечь в капитал объединённой структуры государство.
То есть сначала правонарушение как таковое должно всё же произойти, а затем уполномоченные структуры государства должны восстановить законность и справедливость посредством уполномоченного, компетентного вмешательства.
Однако, лишь реальные унии дали первые примеры государственно-территориальной структуры государства и могут быть отнесены к конфедерациям.
Негативно оценивая и поэтому отбрасывая весь опыт советского периода, в научных исследованиях игнорировалось должное изучение, анализ и оценка многочисленных структур государства, которые выполняли важнейшую функцию управления – функцию контроля.
Однако наряду с правовым регулированием имущественных отношений в качестве политического суверена, основного звена политической системы общества, административно-властной структуры государство может принимать участие в гражданско-правовых отношениях путём непосредственного или опосредованного участия в качестве субъекта гражданского права.
В этом случае требуется участие силовых структур государства либо международных сил.
Суть, структура государства оставались прежними, хотя они, также как и люди, проходили этапы роста, развития, но на это направляющее влияние оказывали управленцы.

Ассоциации к словосочетанию «структура государства»

Все ассоциации к словосочетанию СТРУКТУРА ГОСУДАРСТВА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «структура государства»

  • Их деды — попы, мелкие торговцы, трактирщики, подрядчики, вообще — городское мещанство, но их отцы ходили в народ, судились по делу 193-х, сотнями сидели в тюрьмах, ссылались в Сибирь, их детей мы можем отметить среди эсеров, меньшевиков, но, разумеется, гораздо больше среди интеллигенции служилой, то есть так или иначе укрепляющей структуру государства, все еще самодержавного, которое в будущем году намерено праздновать трехсотлетие своего бытия.
  • «Мы», — вспомнил он горячее и веское словцо Митрофанова в пасхальную ночь. «Класс», — думал он, вспоминая, что ни в деревне, когда мужики срывали замок с двери хлебного магазина, ни в Нижнем Новгороде, при встрече царя, он не чувствовал раскольничьей правды учения в классовой структуре государства.
  • Анархизм столь же характерное порождение русского духа, как и нигилизм, как и народничество. Это один из полюсов в душевной структуре русского народа. Русский народ — народ государственный, он покорно согласен быть материалом для создания великого мирового государства, и он же склонен к бунту, к вольнице, к анархии. Русская дионисическая стихия — анархична. Стенька Разин и Пугачев — характерно русские фигуры и память о них сохранилась в народе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «государство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «структура государства»

Ассоциации к словосочетанию «структура государства»

Какой бывает «структура государства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я