Карта словосочетания «аппарат власти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «аппарат власти»

Роль личности в ходе исторических событий не всегда одинакова, но при отсутствии аппарата власти способности вождя подчас решают исход исторических событий, определяемых сочетаниями случайностей .
Однако человек не может полностью раствориться в существующем порядке, созданном аппаратом власти.
– Они не справятся с революционным движением и разложат аппарат власти.
Вместе с тем он позволяет аппарату власти сплотиться, придаёт ему дополнительное мужество, отвагу и веру в будущее.
Следовало увеличить аппарат власти и управления, особенно партийный аппарат.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зализ — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важнейшей составляющей понятия «государственность», наряду с типом государственного устройства, государственным аппаратом власти, является государственная идеология, являющаяся идейным каркасом всей государственности.
Оно зрело самым прозаическим образом: создавались бесчисленные конторы и должности, рос и дифференцировался аппарат власти, запуская свои щупальца во все клеточки общества, присваивались чины, распределялись жизненные блага…
Аппарат власти классового общества называется государством; о его существовании можно говорить с тех пор, как властная верхушка освобождается от контроля общинного самоуправления и становится наследственной (хотя бы в лице своего главы).
В английских текстах термин government гораздо шире, и им обозначается аппарат власти и управления в целом, т. е. включая другие ветви; поэтому зачастую government следует переводить как «государство» (например, в таких словосочетаниях, как «governmental regulation» – «государственное регулирование» и т. д.), а также «власть, властный аппарат, правление» и т. п.
Быть может, старый аппарат власти мог саботировать решения новых властей, и потому необходимо было его заменить?
Хотя большевики и захватили власть, но они не имели аппарата власти, что превращало их пребывание у власти в фикцию.
Принятие управленческих решений перестаёт быть полномочием каждого члена общества и становится функцией специального аппарата власти.
Наступавшие советские войска уже заставали там сформированный аппарат власти, поддержанный вооружёнными отрядами, подчинёнными эмигрантскому правительству.
Функции господствующего класса выполняли организованные в аппарат власти верхи общества.
Совнарком фактически оставался лишённым аппарата власти, причём не только в столице, но и на местах, не говоря о зарубежье.
Аппарат власти колчаковского правительства, работа отдельных его структур, направления внутренней и внешней политики продолжают привлекать внимание историков.
Прежде всего, оно сохраняло преемственность аппарата власти и его устройства.
При господствующей в аппарате власти системе вербальной коммуникации обходиться без таких записей было невозможно.
Его институты были разболтаны, аппарат власти громоздок и неэффективен, в целом система управления была невнятна и запутана.
Он немало сделал для того, чтобы создать новый аппарат власти для республики, положив начало весьма влиятельной «белорусской группе», о которой мы ещё будем говорить в дальнейшем.
Следовательно, задача укрепления центрального аппарата власти в полной мере не была решена.
Люди взбунтовали, и под этим гнётом ближние люди к властям всех стран объединились и создали единый аппарат власти, соединив все страны мира.
Характерно, что эта же грань, кроме того, определяет предел возможностей для карьерного роста большинства рядовых работников аппарата власти, т.е. компетенции, квалификация и прочие профессиональные качества работников с определённой должностной ступени уже не имеют принципиального значения, а главным фактором мобильности внутри «элиты» становятся социальный капитал и лояльность вышестоящим чинам («единомышленничество»).
Во-первых, неприятие по-настоящему глубинного, качественного обновления общества, сужение содержания перестройки до задач обновления аппарата власти, но при сохранении всё же прежнего каркаса (схемы) этой власти.
Они были сильны, организованны и в их руках на всех уровнях находился всемогущий аппарат власти.
Царь пытается «равноудалить» бояр и князей, ищет оптимальную форму репрессивного аппарата власти.
Однако в нём с самого начала была заложена драматическая двойственность: меры по установлению порядка, правосудия и умножению народного богатства были необходимы для разобщения подданных и укрепления аппарата власти.
Политическое же общество – это совокупность организмов, которые занимаются прямыми принудительными функциями в обществе с помощью юридических, политических и военных аппаратов власти.
Но заключать эти соглашения пролетариат может, лишь овладев материальным аппаратом власти и обеспечив за собою возможность самостоятельного решения того, какие уступки давать и в каких отказывать в интересах социалистической задачи.
Противники режима скажут наоборот: князь не предвосхищает, а предопределяет народную волю, т.-е. формирует её по личному своему произволу – при помощи аппарата власти, т.-е. армии чиновников.
Привлечение союзно-республиканских аппаратов власти и их прямые переговоры с «ленинградцами» создавали опасный прецедент обхода центральных органов в планировании.
Только постепенно от самосуда переходят к защите прав через посредство органов государства как организованного аппарата власти.
Разодетые в бордовую униформу слуги бегом встречали вновь прибывший транспорт, распахивая дверцы машин перед августейшими особами чиновнического аппарата власти, прибывающих на конференцию сплошным потоком.
Меня готовили к общению с аппаратом власти заранее.
Объектами атак «кулацких террористов» становились не только представители низового аппарата власти, руководители колхозов, комсомольцы и коммунисты, но также имущество колхозов и государства.
Разумеется, на церемонии присутствовали только избранные: верхушка северокорейского аппарата власти и тщательно отобранные кандидаты на награждения.
Когда в моём государстве доселе никому не известные руководители аппарата власти с ночи на утро становятся кандидатами в президенты – о каком выборе мы говорим?
На низшем уровне (волости и села) делами ведали лица, не входившие в официальный аппарат власти, но наделённые знанием конфуцианских этических норм, а потому в идейном и культурном отношении близкие к чиновникам, состоявшим на императорской службе.
Они пришли из неоткуда, их технологии во много раз превосходили человеческие, нанеся удар по всем столицам и уничтожив под корень аппарат власти, они шквалом обрушились на остальную часть населения.
Мало того, в слабости и разобщённости людей, в разрыве веками создававшихся крепких социально-семейных связей таится сила аппарата власти.
Эта политическая борьба подрывала деятельность исполнительного аппарата власти, ставила под сомнение легитимность её решений.
Колхозы были лишены самостоятельности и являлись бесправным придатком административно-бюрократического аппарата власти.
Оно не выделялось из общей архитектурной композиции, но переход от него к совету на высоте седьмого этажа делал его важной часть городского аппарата власти.
Некоторые исследователи допускают существование зародышевого аппарата власти в племенных княжениях, постепенном формировании княжеской, отделённой от племенной, сокровищницы.
Именно поэтому ею был взращён многомиллионный аппарат власти и контроля, который не без оснований кое-кем объявлялся даже классом.
Теоретически возможен вариант замены аппарата власти средствами массовой информации и коммуникации – с приданием последним институционализированной общественно организующей функции.
Князь [Святополк-]Мирский решительно отмежевался от всякой мысли о мерах к усилению аппарата власти, которые, казалось, должны были идти параллельно с расширением общественных свобод и снятием стеснений с самодеятельности общества.
Такая щедрая перекачка государственных средств из производственной сферы на потребительский рынок (из безналичных в наличные средства), решение перезревших социально-экономических вопросов, увеличение материальных выплат «передовым» рабочим, специалистам и административному аппарату при резком снижении отчётности, разумеется, снискали «косыгинским реформам» большое количество сторонников в рамках аппарата власти и за его пределами.

Ассоциации к словосочетанию «аппарат власти»

Все ассоциации к словосочетанию АППАРАТ ВЛАСТИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «аппарат власти»

  • — Позволь, Тимофей! С одной стороны, конечно, интеллигенты-практики, влагая свою энергию в дело промышленности и проникая в аппарат власти… с другой стороны, заветы недавнего прошлого…
  • Ткачев, подобно большевикам, проповедует захват власти революционным меньшинством и использование государственного аппарата для своих целей.
  • Было и в России и за границей впечатление, что друг против друга стоят две огромных силы: самодержавие со своим всеохватывающим полицейским аппаратом и неуловимый исполнительный комитет «Народной Воли», держащий в непрерывном трепете бессильную против него власть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «аппарат»

  • АППАРА́Т, -а, м. 1. Прибор, механическое устройство для выполнения какой-л. определенной работы. Телефонный аппарат. Фотографический аппарат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АППАРАТ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аппарат»

АППАРА́Т, -а, м. 1. Прибор, механическое устройство для выполнения какой-л. определенной работы. Телефонный аппарат. Фотографический аппарат.

Все значения слова «аппарат»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «аппарат власти»

Ассоциации к словосочетанию «аппарат власти»

Каким бывает «аппарат власти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я