Предложения со словосочетанием «апоплексический удар»

Разведчик взглянул на барона, обрюзгшее лицо которого стало иссиня-багровым – вот-вот хватит апоплексический удар. Монокль барона давно выпал из глаза…
Мы притворились, что испугались, будто с ним сделался апоплексический удар, и облили его холодной водой.
Активный мозг и острый ум нужны не только тем, кто борется с последствиями апоплексического удара.
Воспитанница уже пользовалась всеми преимуществами своего положения и любила свою благодетельницу как родную мать, но вдруг внезапный апоплексический удар разрушил до основания всё здание их устроенной жизни.
А 3 января 1889 года последовал апоплексический удар прямо на улице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фазоинвертор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если же апоплексический удар настигает в зрелом возрасте, последствия становятся более серьёзными.
После нескольких апоплексических ударов, поразивших аббата (воспринятых его друзьями, в отличие от него самого, с большой тревогой), его пост мог действительно оказаться вакантным.
У графини во время судебных слушаний случился апоплексический удар, от которого она так и не смогла оправиться.
В первую очередь я категорически отказался помереть от апоплексического удара табакеркой в висок, чем очень озадачил заговорщиков.
И повёл её по лабиринту ледяных коридоров к хозяину, который смотрел в верхнее окно, по всей видимости находясь на грани апоплексического удара.
Утром 5 ноября императрицу разбил апоплексический удар, а к концу следующего дня она скончалась.
И если ему и грозила смерть, то только от излишнего накопления жизни – от этого порой происходят апоплексические удары.
Он описал историю болезни шестидесятилетней женщины, у которой в результате апоплексического удара получила повреждение затылочная доля левого полушария.
Однако едва работы начались, как 8 февраля 1451 г. последовала смерть султана, вызванная апоплексическим ударом, следствием запоя.
– Началось всё с простого апоплексического удара, обернулось убийством, которое мы в течении нескольких часов открыли, а потом оказалось, что и не открыли вовсе…
Апоплексический удар разрушает часть мозга, управляющую определёнными мышцами, и тогда соответствующие мышцы становятся жёсткими и неуправляемыми.
Казалось, что апоплексический удар свалит его прямо на месте.
Рискуя получить апоплексический удар, полковник принялся самостоятельно рыскать по всему дому и требовать, чтобы ему немедленно отдали спрятанное «этим бабьем» ружьё.
– Ударом раньше называли апоплексический удар или инсульт.
В это время в «Джордже» лежал больной, один очень известный соседний помещик, поражённый апоплексическим ударом по дороге в парламент.
Толстый, полнокровный, находившийся всегда под угрозой апоплексического удара, её муж пережил её однако на тридцать лет.
Считается, что причиной смерти стал апоплексический удар.
– В прошлую субботу от апоплексического удара умерла дама, которая жила вместе со мной.
Другой великий французский писатель XVI века, Монтень (Montaigne), описывает несчастный случай, который произошёл с его собственным братом, который получил смертельную рану от теннисного мяча, который ударил его чуть выше правого уха, не оставив ни раны, ни следа, но от последствий которого последовал апоплексический удар, который унёс его всего через пять или шесть часов спустя.
Его сейчас хоть медицинским студентам предъявляй в качестве иллюстрации к начальной стадии апоплексического удара!
Пока то да сё, крокодил выбрался, довёл до апоплексического удара лысого метрдотеля и принялся за сонную кухонную челядь…
Да он в принципе и запрещал себе волноваться: будучи человеком весьма круглых форм (он был малоросл и очень напоминал шар), чрезвычайно боялся апоплексического удара.
У всех отлегло от сердца, однако тут появился врач и по симптомам определил апоплексический удар.
– То есть даже наши лекарства не смогли предотвратить апоплексический удар? Или хотя бы ослабить его?
Причиной смерти предположительно явился апоплексический удар.
Капитан был сражён смертельным апоплексическим ударом.
– Батюшка скончался апоплексическим ударом, всё будет как при бабушке.
Конечно, можно предположить, что её успел сразить апоплексический удар, но боюсь, она для такого события слишком молода.
– Послушайте, молодой человек, – небезосновательно опасаясь апоплексического удара, сбавил напор бургомистр.
Врачи констатировали сильнейший апоплексический удар.
Или я упаду, сражённый апоплексическим ударом, пересчитывая мешки с деньгами от моего издателя?
Вы даже не представляете, насколько сокрушительным для торговли окажется неожиданный апоплексический удар, который хватит какую-нибудь леди в демонстрационном зале.
Врачи констатировали апоплексический удар.
Когда они перестанут танцевать, я перестану играть на дудке и у меня не будет недостатка в напоминаниях о грозящем апоплексическом ударе.
Он также был обнаружен в своём рабочем кабинете с признаками апоплексического удара и следами вытекшей из глаз крови.
Очаровательными, нередко красивыми, всегда безупречно воспитанными, великими, очень сильными и очень слабыми, были великолепными охотниками, иногда бледными и утомлёнными, всегда неутомимыми и ненасытными, жертвами апоплексических ударов, безгранично храбрыми и жадными до развлечений.
Казалось, его вот-вот расшибёт апоплексический удар.
При твоей тучности нервничать категорически противопоказано – не приведи господь апоплексический удар или какая другая беда.
Апоплексический удар унёс его в один прекрасный вечер.
Впрочем, ему понадобилась ещё минута, чтобы сообразить: в том месте, где они сейчас находятся, в принципе не существует апоплексических ударов.
Это не про апоплексический удар сообщать.
Для слабонервного такая неожиданность могла бы кончиться апоплексическим ударом.
Старинная псовая охота, многолюдная и зрелищная: захлёбывались звонким лаем гончие-арлекины, рвались со сворок борзые; багроволицый, седоусый доезжачий изо всех сил трубил в рог «по зрячему», рискуя заработать апоплексический удар; выжлятники азартно науськивали спущенных со смычки собак…
Среди внезапных смертей господствует апоплексический удар (114 человек), а «умерших в домах от обыкновенных болезней» косили чахотка, водянка, «старческое изнурение» и «воспалительная нервная горячка».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «апоплексический удар»

  • Зло порождает зло; первое страдание дает понятие о удовольствии мучить другого; идея зла не может войти в голову человека без того, чтоб он не захотел приложить ее к действительности: идеи — создания органические, сказал кто-то: их рождение дает уже им форму, и эта форма есть действие; тот, в чьей голове родилось больше идей, тот больше других действует; от этого гений, прикованный к чиновническому столу, должен умереть или сойти с ума, точно так же, как человек с могучим телосложением, при сидячей жизни и скромном поведении, умирает от апоплексического удара.
  • Дело ходило по судам и поступило наконец в палату, где было сначала наедине рассуждено в таком смысле: так как неизвестно, кто из крестьян именно участвовал, а всех их много, Дробяжкин же человек мертвый, стало быть, ему немного в том проку, если бы даже он и выиграл дело, а мужики были еще живы, стало быть, для них весьма важно решение в их пользу; то вследствие того решено было так: что заседатель Дробяжкин был сам причиною, оказывая несправедливые притеснения мужикам Вшивой-спеси и Задирайлова-тож, а умер-де он, возвращаясь в санях, от апоплексического удара.
  • Илью Ильича привели в чувство, пустили кровь и потом объявили, что это был апоплексический удар и что ему надо повести другой образ жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «апоплексический удар»

Афоризмы русских писателей со словом «апоплексический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «апоплексический удар»

Апоплексический удар — то же, что апоплексия. См. также апоплексический.

Все значения словосочетания «апоплексический удар»

Синонимы к словосочетанию «апоплексический удар»

Ассоциации к слову «удар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я