Предложения со словосочетанием «античная традиция»

Перед воротами начиналась узкая улица, ведущая на площадь, где по античной традиции строились храмы.
Но в действительности именно они выполнены в достаточно абстрактной античной традиции.
Как устойчивы античные традиции, так устойчивы и христианские.
Ближайший аналог – слом античной традиции и приход христианской.
В молодом возрасте он вдруг потерял самых близких ему людей, оставшись один среди окружающего его сложного мира, исполненного античных традиций и анатолийского быта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекривлённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со временем название «букраний» перешло на все маскароны с головой животного, и их стали использовать в архитектуре как дань античной традиции.
Главным героем в них неизменно выступал добрый христианин, однако использование масок и машинерии, как и вся конструкция уличной сцены с её выстроенными в ряд домиками, а также, с наибольшей наглядностью, включение фарсовых интермедий, комических непристойных сценок, прочитываются как разнородные следы античной традиции, свидетельства преемственности многовекового опыта, который складывался, поколение за поколением, в бродячем театре гистрионов.
Так, в европейских языках более длинные размеры (5- и 6-стопный ямб, 10-, 11-, 12-сложный силлабический стих) восходят к античному образцу («ямбическому триметру»), а более короткие (4-стопный ямб, 8-сложный силлабический стих) сложились уже на новоязычной почве; поэтому в поэтических культурах, где античное влияние было непосредственным (итальянская, французская), общераспространёнными стали более длинные размеры, а в культурах, где античная традиция воздействовала лишь косвенно (германская, русская), – более короткие размеры.
Это было обусловлено двумя факторами: отсутствием античных традиций и бургундским господством, способствовавшим проникновению в голландскую культуру религиозно-рыцарских элементов.
Одни (большинство) видели в архитекторе реформатора и новатора, использовавшего необычные конструктивные решения, настойчиво искавшего новые пути дальнейшего развития строительного искусства, что способствовало «низложению» устаревающего классицизма и в то же время возрождению вечно живоносных античных традиций.
Сведения о гистрионах мы черпаем из обличительных нападок самых суровых отцов церкви, во многом способствовавших закату античной традиции, ведь в раннехристианскую эпоху они возбраняли своей пастве даже смотреть театральные представления, не говоря уже о том, чтобы в них участвовать.
Сегодня в каждом городе, на видном месте, в центре благоустроенного парка бьёт выполненный в античных традициях фонтан.
В последние десятилетия XX в. «история-реальность» стала наполняться ещё одним смыслом, возрождающим античные традиции, а именно реальность, изображённая в «истории-тексте».
Возрождённое слово взывало не к абстрактным ценностям, а к практическому уму греков, гражданским добродетелям римлян и почтительности к прошлому любознательных флорентийцев, которые спустя тысячелетие рассчитывали возродить почти забытые античные традиции.
Данная концепция стала источником для западноевропейской системы понимания любви в целом на основе античной традиции её разделения на земную (плотскую) и духовную (небесную).
Как ни странно, европейские археологи нового времени продолжили античную традицию пренебрежительного отношения к древнейшему памятнику зодчества.
Если ренессанс был возрождением античных традиций, то классицизм пошёл по пути копирования античности.
Ведь они опирались не на древние античные традиции, а на новую, более грубую манеру письма.
Сознательно или нет, но каждый из этих людей был частью античной традиции, использовал её для ориентации в бесконечном пространстве возможностей и трудностей, испытаний и триумфов.
Средневековые лапидарии стали преемниками античных традиций, но также внесли и свою долю в информационный хаос.
В этом убеждении отражалась античная традиция, которая рассматривала брак как обязанность человека.
Если обратиться к современности, то античная традиция противостояния риторов и ораторов наблюдается и в наши дни между коммуникаторами и журналистами.
По античной традиции толкование мифа в драматическом произведении предполагало большую свободу со стороны автора.
Или продать эту информацию прессе или использовать её на бирже: «Следуя античной традиции, тот, кто станет в эти ряды, должен сделать выбор: служить сильным мира сего или всеобщему благу человечества».
Поскольку в общих чертах зона их распространения совпадает с той территорией, с которой античная традиция связывает расселения скифов в упомянутом выше широком значении этого названия, памятники подобного типа часто именуют скифскими, а все оставившие памятники такого типа люди воспринимались как единый народ – скифы.
Ренессансный портретный бюст, появившийся под непосредственным влиянием античной традиции, это светское произведение; в нём очевидны, с одной стороны – тяготение к индивидуализации, конкретике образа, с другой – героизация личности и выявление в ней черт, которые должны быть ей присущи согласно новому мировоззрению.
Античная традиция приписывает открытие пурпура финикийцам.
Да и сам вопрос, как понимать ту «азиатскую» прародину скифов, о которой повествует античная традиция, не имеет однозначного решения.
У нас майоран заменила веточка флёрдоранжа; но этот флёрдоранж, как и колечко на пальце, связанным с сердцем, является античной традицией.
Античная традиция скорее всего оценивала значимость цветов по тому, сколько света они несли.
Органическое ощущение единства слабело с веками, но вплоть до самого конца античной традиции не исчезало окончательно, и это придаёт всякой античной книге, и прежде всего гомеровским поэмам, особую цельность, которую ни с чем не спутаешь и которая влечёт нас и радует – по контрасту.
Данное положение можно объяснить тем, что христианские теологи аксиоматически придерживались античной традиции, для них было очевидно, что естественная свобода не создаёт опыта совместного проживания индивидов.
С одной стороны, оно ознаменовалось появлением новых, по сравнению со средневековьем, видов, в основе которых лежала античная традиция: свободно стоящей статуи и скульптурной группы, «картинного» рельефа, конного монумента, портретного бюста, медали, и, соответственно, – изменением типологии и идейного содержания видов традиционных – надгробия, церковной кафедры; пробуждением интереса к объёмно-пространственным, структурно-пластическим и динамическим проблемам.
Актуальные проблемы современности воплощены в образах и ситуациях, как бы выхваченных из народной жизни, античная традиция переплетается с народными верованиями и представлениями, с мотивами и приёмами фольклора.
Однако под влиянием византийских образцов происходит угасание античных традиций и видоизменяются иконографические приёмы римских мозаичистов.
Итак, Кайданов полностью переосмыслил античную традицию.
Вероятно, существует и классическая античная традиция употребления слова otium.
В античной традиции лев никогда не занимал особого положения, не был даже первым среди равных.
Поскольку античная традиция сохранила довольно подробные сведения о её этногеографии, мы имеем возможность сопоставить письменные и археологические данные.
Свидетельством этому может служить упоминание античной традицией о его помощниках, которые участвовали в «кампании по подкупу оракулов» [8, c. 451].
Античная традиция собрала воедино две разбежавшиеся ветви языческой традиции и придала новому явлению именно характер традиции, чего, по сути, были лишены вторая и третья модели.
Иные авторы склонны видеть в христианстве ответвление гностического течения эпохи эллинизма; при такой трактовке сам вопрос о том, что является христианским, а что является синкретизмом античной традиции и восточных культов отпадает, т. к. само христианство превращается в «гносис».
И среди всех чисел совершенно особое значение в античной традиции получило число «3».
Античная традиция возводит способность пения ко времени происхождения человека на земле и связывает её с предыдущей цивилизацией, от которой мы и получили это наследство.
От античной традиции европейское сознание унаследовало идею, что бесконечный мир может быть понят при помощи заданных человеком алгоритмов и формальных законов, что возможности человеческого разума соотносимы и позволяют адекватным образом понять всю бесконечность нашего мира.
Здесь не только желание автора лишний раз заслужить признательность светских дам, но и следование античной традиции каталогов, идущей от знаменитого гомеровского списка кораблей и широко распространённой в древнеримской, а затем в средневековой литературе.
Эта античная традиция просуществовала на протяжении столетий и до сих пор захватывает сердца многих людей.
Но увы, ни утончённая придворная культура, ни народная с её полуязыческим весельем, ни сохранившие античные традиции книжники не участвовали в процессе крещения северных варваров.
Судьба в античной традиции всегда была непостижимой, угрожающей и таинственной.
С одной стороны, человек не прекратил быть христианином, с другой стороны, он ощущал себя наследником во многом противоположной христианству античной традиции, а с третьей – экономические перемены всё чаще ставили его перед непростым этическим выбором.

Ассоциации к слову «античный»

Все ассоциации к слову АНТИЧНЫЙ

Значение слова «античный»

  • АНТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к истории и культуре древних греков и римлян. Античная философия. Античное искусство. Античный театр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНТИЧНЫЙ

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «традиция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «античный»

АНТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к истории и культуре древних греков и римлян. Античная философия. Античное искусство. Античный театр.

Все значения слова «античный»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к словосочетанию «античная традиция»

Ассоциации к слову «античный»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я