Предложения со словосочетанием «английский парламент»

– Но вы увидите, что члены английского парламента более заботятся о своих интересах.
Чтобы окончательно лишить шотландскую аристократию поддержки и уважения на родине, в 1748 г. английский парламент принял закон, лишивший её права наследования земли.
Не довольствуясь, однако, этим облегчением богатых классов, вслед за окончанием войн английский парламент издал закон о пошлинах на привозной хлеб.
Издание такого закона было возможно только потому, что английский парламент состоял тогда почти сплошь из крупных землевладельцев, которые поэтому в законодательных мерах преследовали свои личные выгоды.
В одном двустишии он очертил суть английского парламента, весьма его занимавшего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: первичноротые — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Английский парламент обязан своим существованием буржуазной революции.
То, что он не войдёт во вкус английского парламента, он уже ясно доказал своею ребяческой ненавистью к нашему невинному французскому парламенту.
Так, в 1752-м году английский парламент принимает первый закон, регламентирующий рекламную деятельность.
Со времён луддитов (особенно после принятия английским парламентом в 1811 г. специального закона, предписывающего карать их смертной казнью) никому не приходит в голову бороться с машинами.
Пришедший в ужас от повсеместного распространения нищеты английский парламент предпринимал попытки локализовать проблему: скудные пособия приковывали бедноту к конкретным приходам, а в отношении бродяг предписывалось применять телесные наказания и клеймения.
Народные собрания древних, более привязанных к природе, чем мы, проводились по утрам; напротив, занятия английского парламента соответственно более сосредоточенному характеру англичан начинаются вечером и иногда затягиваются до глубокой ночи.
Таким образом, в английском парламенте всегда есть по крайней мере две партии: одна, составляющая большинство, в руках которой находится власть, другая – более или менее сходное по своим взглядам меньшинство.
Так и случилось с законом о браках, принятом английским парламентом в далёком 1753 году.
В английском парламенте могли быть представлены только высшие аристократы и те, кого мы сейчас называем олигархами.
Это собрание представителей традиционно считается прообразом английского парламента.
Английский парламент решил долго не испытывать судьбу своего народа и призвал сына казнённого короля взойти на трон.
Всевластие английского парламента, в сущности, преследовало только одну цель – принимать такие законы, которые бы обеспечивали охрану и неприкосновенность имущества только членов этого же парламента.
Изрядно приправленный и утяжелённый общественным мнением, он достиг, наконец, конечного адресата и английский парламент загудел в нужной тональности.
Подобный проект вряд ли можно было воплотить в жизнь, однако его обнародование должно было подтолкнуть английский парламент к действию.
Они не видели, что добивались того, что было сделано английским парламентом.
Тогда английский парламент обратился к нации с просьбой подсказать, как морякам в море определять долготу.
Со времён образования английского парламента в XIII в., его собрания проходили нерегулярно, в разных помещениях и даже городах.
Члены английского парламента любят сопоставлять себя при каждой возможности с древними римлянами.
Основанное на материалах личных коллекций, сообщений в прессе и т. п., это многотомное издание воспроизводит ход дискуссий, имевших место во второй половине XVIII – начале XIX вв. в обеих палатах английского парламента, и традиционно считается «хрестоматийным» источником для изучения парламентских дебатов.
С 1770 года купить депутата английского парламента стоило 4 тысячи фунтов стерлингов, и бывали дни, когда казначейство тратило на это по 25 тысяч фунтов.
Знаменитый английский парламент сформировался в XIII веке.
Не будучи уверенными в неприкосновенности, мы не можем считать неприкосновенной нашу собственность, если другие будут брать её у нас без нашего на то согласия, как это делает английский парламент, облагая нас налогами.
Готические формы английского парламента – Весминстерского дворца, возведённого после опустошительного пожара 1834 года, были для современников утверждением средневековых корней парламентаризма.
Это в английском парламенте битлов невозможно представить.
В английском парламенте противостояли друг другу спесивые лорды, всё острее нуждавшиеся в деньгах, и богатая молодая буржуазия.
Нельзя не обратить внимания на тот факт, что в своей начальной стадии английский парламент представлял меньше 10 % населения страны.
Но они столкнулись не только с нежеланием английского парламента идти им навстречу, но с расплывчатостью английской конституции, в которую, по сути, входили все конституционные традиции, соглашения, многие законы, принятые парламентом: вести «юридическую» дискуссию оказалось непростым делом.
Английский парламент обладает контрольными функциями в отношении правительства (палата общин), а палата лордов выступает в ряде случаев как высшая судебная инстанция.
Карл I лишился головы по решению суда, созданного английским парламентом.
Поскольку политическая борьба в английском парламенте второй половины XVII в. не была основана ни на одном из этих конфликтов, то и считать участников этой борьбы партиями нельзя.
Имеются доказательства, в виде различных писем, предъявленных английскому парламенту, подлинность которых не подлежит сомнению.
Английская монархия значительно старше английского парламента, возникшего в XIII веке.
Католические епископы должны были получить право назначать членов палаты общин английского парламента, вводилась инквизиция.
Вандалы разрушили изумительное здание английского парламента.
Вспомни английский парламент: там не только мудрецы.
С одним из таких событий связано появление английского парламента.
А уж называть крохотулечку полным именем, или даже только одним из двух – совершенно противоестественно и напоминает прения в старом английском парламенте.
– Развод был одобрен английским парламентом, – напомнил он вежливо.
Я на пенной вечеринке или на собрании английского парламента?
Влияние английского парламента было гораздо сильнее в жизни страны, чем влияние аналогичных представительных собраний в соседних королевствах.
Только в начале сороковых годов английский парламент удосужился заняться вопросом о детском труде в шахтах и запретил его.
Ничего подобного, разумеется, в английском парламенте произойти не могло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «английский парламент»

  • Представь, Петр Ипполитович вдруг сейчас стал там уверять этого другого рябого постояльца, что в английском парламенте, в прошлом столетии, нарочно назначена была комиссия из юристов, чтоб рассмотреть весь процесс Христа перед первосвященником и Пилатом, единственно чтоб узнать, как теперь это будет по нашим законам и что все было произведено со всею торжественностью, с адвокатами, прокурорами и с прочим… ну и что присяжные принуждены были вынести обвинительный приговор…
  • — Да в английском парламенте уж один член вставал на прошлой неделе, по поводу нигилистов, и спрашивал министерство: не пора ли ввязаться в варварскую нацию, чтобы нас образовать. Ипполит это про него, я знаю, что про него. Он на прошлой неделе об этом говорил.
  • Парламентское правление, не так, как оно истекает из народных основ англо-саксонского Common law, [Обычного права (англ.).] a так, как оно сложилось в государственный закон — самое колоссальное беличье колесо в мире. Можно ли величественнее стоять на одном и том же месте, придавая себе вид торжественного марша, как оба английские парламента?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «английский»

Значение слова «парламент»

  • ПАРЛА́МЕНТ, -а, м. Высшее государственное законодательное представительное собрание в капиталистических странах, построенное целиком или частично на выборных началах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРЛАМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «английский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «английский»

АНГЛИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к англичане, к Англия. Английский язык.

Все значения слова «английский»

Значение слова «парламент»

ПАРЛА́МЕНТ, -а, м. Высшее государственное законодательное представительное собрание в капиталистических странах, построенное целиком или частично на выборных началах.

Все значения слова «парламент»

Синонимы к словосочетанию «английский парламент»

Ассоциации к слову «парламент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я