Предложения со словосочетанием «ангельская природа»

Те, отмечу в скобках, кто с самым серьёзным видом исповедует теории насчёт ангельской природы детей и считают долгом наставника относиться к ребёнку с пылом идолопоклонника, сочтут мой язык здесь холодноватым.
Падшие ангелы однажды сделали свой выбор и дальнейшего покаяния для них, в силу их ангельской природы, быть не может.
Но ангельская природа, со всеми её естественными свойствами и необходимая на своей ступени бытия, независима от тел; стало быть, и речь между ангелами должна быть возможной даже при несуществовании тел.
Ибо если сокрытость этих актов подобает ангельской природе, как было сказано выше, то столь же необходимо, чтобы они могли познаваться хотя бы с согласия ангела, коему принадлежат эти акты.
Это – замечу в скобках – может быть сочтено за холодность теми, кто любит разглагольствовать об ангельской природе детей и кто считает долгом воспитателей относиться к ним с обожанием; но я пишу эту книгу не для того, чтобы льстить родительскому эгоизму, не для того, чтобы потворствовать лицемерию или повторять всякий вздор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монопрофильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В-третьих, при таком способе ангельской речи она не может быть тайной, но явна всем, что тоже резко противоречит совершенству ангельской природы.
Благодаря ангельской природе моё тело постоянно регенерирует, но слабые человеческие кости не могут справиться с весом крыльев и постоянно ломаются.
Итак, ангельская природа, как разумная, одарённая умом, имеет свободу, а как сотворённая – изменяема, имея власть и пребывать, и преуспевать в добре, и уклоняться к злу.
Он тут же снял вопрос с повестки дня, заявив, что закрыть глаза на подделку документов ему ангельская природа не позволит.
Возможности ангельской природы ограничены.
Так же, как и человеческая природа, ангельская природа подвержена изменению; как известно, часть ангелов, уклонившись ко злу, пала.

Ассоциации к слову «ангельский»

Все ассоциации к слову АНГЕЛЬСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ангельская природа»

  • От ангельской природы этого воплощенного милосердия!
  • И ныне еще, после того как человек уже стал мужчиной и женщиной, та же София, лишь только он к ней внутренно обратится, делает и мужчину и женщину хотя бы внутренно причастными андрогинной и ангельской природе» [Там же, с. 191–192.].
  • Вчера он открылся Ольге; — наконец он нашел ее, он встретился с сестрой, которую оставил в колыбели; наконец… о! чудна природа; далеко ли от брата до сестры? — а какое различие!.. эти ангельские черты, эта демонская наружность… Впрочем разве ангел и демон произошли не от одного начала?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ангельский»

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «ангельский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ангельский»

А́НГЕЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к ангел (в 1 знач.).

Все значения слова «ангельский»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к слову «ангельский»

Синонимы к слову «природа»

Ассоциации к слову «ангельский»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я