Предложения со словосочетанием «анатомические исследования»

Опубликованный им в 1628 году труд так и называется: «Анатомические исследования о движении сердца и крови у животных».
У. Гарвей(английский врач, один из основоположников научной физиологии) в 1628 году выпустил труд «Анатомические исследования о движении сердца и крови у животных».
На одарённость, как отмечают многие специалисты, не влияет ни размер головного мозга, ни количество находящихся в нём загадочных извилин: «На основании анатомических исследований нельзя определить степень одарённости».
Хронологию человечества сегодня помогают восстанавливать не только достижения генетиков, но и заурядные, казалось бы, сравнительные анатомические исследования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но я не мог попросить кого-то другого рискнуть собой во имя анатомического исследования и, поскольку желал проводить операцию самолично, не мог согласиться на роль пассивного пациента.
Проводились и анатомические исследования, которые выявили, что кора головного мозга у животных, находившихся в сенсорно богатой среде, была толще, кровоснабжалась лучше.
Странное пристанище нашли здесь химические опыты, анатомические исследования и метафизические умозаключения.
Он не вёл учёт своих наблюдений и анатомических исследований.
Лезвие его, по анатомическому исследованию, проникло в самое сердце.
Два месяца ушло на пассивную разведку: метеорологические зонды, видеозаписи, карты, слежка за демонами, жившими в нашем мире, и за людьми, контактирующими с ними, анатомические исследования останков демонов.
Эти чертежи, выполненные от руки углем, представляют собой ряд формул, анатомических исследований, занесенных в таблицы и схемы.
Он писал об этом в книге «Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных», изданной в 1628 г.: «…в результате многочисленных экспериментов, обследовав множество животных и сравнив множество наблюдений, я нащупал путь через этот лабиринт и получил точную информацию о движении и функциях сердца и артерий».
Врач-гиппократик, картина мира которого сформирована в рамках платоновско-аристотелевской традиции и который, в принципе, допускает существование идеально здорового человеческого тела, естественным образом обращается к анатомическим исследованиям.
Про барона говорили, что он постоянно проводил различные опыты в своей лаборатории и много времени посвящал анатомическим исследованиям.
Это анатомическое исследование подтвердило, впрочем, тот психологический факт, что умственный уровень какого-либо народа характеризуется большим или меньшим числом принадлежащих ему выдающихся умов.
Именно с этим связывают их отказ от анатомических исследований и взгляд на медицину как искусство, передаваемое от учителя к ученику, в котором самое главное – результаты собственных наблюдений и опыт коллег.
К тому же, проделал значительную практическую работу по изучению человеческого тела (анатомические исследования с определёнными оговорками допускались).

Ассоциации к слову «анатомический»

Все ассоциации к слову АНАТОМИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «анатомические исследования»

  • По анатомическому исследованию форм государственного скелета — все, кажется, в порядке, общая система составлена стройно и строго; но в живой народной жизни оказываются такие раны, такие болезни, такой хаос, который ясно показывает, что и в самой сущности организма есть где-то повреждение, препятствующее правильности физиологических отправлений, что и в самой системе недостает каких-то оснований.
  • Александра Васильевна поняла, что от любимого человека остался только предмет для анатомических исследований, но все чувства заговорили в ней против этого, она своим телом заслонила убитого и прошептала:
  • Нет, Федя не наврал на него; Лопухов, точно, был такой студент, у которого голова набита книгами, — какими, это мы увидим из библиографических исследований Марьи Алексевны, — и анатомическими препаратами: не набивши голову препаратами, нельзя быть профессором, а Лопухов рассчитывал на это. Но так как мы видим, что из сведений, сообщенных Федею о Верочке, Лопухов не слишком-то хорошо узнал ее, следовательно и сведения, которые сообщены Федею об учителе, надобно пополнить, чтобы хорошо узнать Лопухова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «анатомический»

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «анатомический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «анатомический»

АНАТОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к анатомия. Анатомические исследования. Анатомический атлас.

Все значения слова «анатомический»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к словосочетанию «анатомические исследования»

Ассоциации к слову «анатомический»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я