Предложения со словосочетанием «аналогия закона»

При применении аналогии закона юридическое дело решается путём применения закона, регулирующего наиболее близкие сходные, аналогичные общественные отношения.
Что касается аналогии права, то она допустима только при том условии, что правовая ситуация не может быть разрешена с помощью аналогии закона.
Для устранения пробелов в гражданском законодательстве могут применяться аналогия закона и аналогия права.
Примером, когда судебная практика обращается к аналогии закона может служить п.
Кроме того, аналогия закона фактически была использована и в п.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: евнухоид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При применении аналогии закона необходимо, чтобы возникшее неурегулированное общественное отношение было аналогично урегулированному.
При невозможности использования аналогии закона права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости.
При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.
Если невозможно использовать аналогию закона, права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности, справедливости.
Надо отметить, что для применения аналогии закона правовое регулирование предпринимательского отношения не должно быть предусмотрено буквальным текстом того или иного закона, а также не должно охватываться его подлинным смыслом, то есть нельзя урегулировать это общественное отношение путём расширительного толкования какой-либо правовой нормы.
Применение к не-поименованным договорам по аналогии закона императивныхнорм о поименованных видах договоров допустимо лишь в исключительных случаях, когда исходя из целей законодательного регулирования ограничить свободу договора необходимо для защиты охраняемых законом интересов слабой стороны договора, третьих лиц, публичных интересов или недопущения грубого нарушения баланса интересов сторон договора.
При этом суд обязан указать на то, какие именно особые интересы защищаются путём применения по аналогии закона императивной нормы о поименованном договоре к условиям непоименованного договора.
Аналогия закона допустима при наличии следующих условий.
При невозможности использования в указанных случаях аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из основных начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права).
Также исходя из одинакового содержания правовых институтов в двух нормативных правовых актов, но отношения их к разным отраслям права, на повестку дня может появиться вопрос применения судами аналогии закона и аналогии права.
Роль толкования особенно повышается, когда в юридической практике приходится впервые применять конкретную норму (создать базис прецедента), а также в случае возникновения потребности применить аналогию закона или права.
Вместе с тем некоторые авторы считают недопустимым полный запрет аналогии закона в уголовном праве.
Квалифицированная юридическая помощь таким субъектам адвокатами в соответствии с общими нормами права о применении аналогии закона вполне относится к адвокатской деятельности, и никаких сомнений в этом плане не должно быть, поскольку, представляя данных субъектов, адвокаты в конечном итоге отстаивают интересы физических лиц (например, объединённых в общественные организации или иные образования, занимающиеся предпринимательской деятельностью) или юридических лиц.
Применение аналогии закона вызвано тем, что законодательство не всегда успевает сформироваться в отношении уже существующих гражданских правовых отношений.
В данном случае в качестве аналогии закона можно применить предусмотренную законами о хозяйственных обществах возможность заочного проведения общих собраний их участников.
Тесным образом с рассмотренной проблемой аналогии закона связан вопрос о расширительном и ограничительном толковании.
Если период времени содержит указание на единицы времени, имеющие различные наименования, то если стороны не установили порядок отсчёта, то, в силу аналогии закона, отсчёт периода должен начинаться начинается с наибольшей величины времени: год, месяц, неделя, день.
Уровняв на законодательном уровне данные понятия, Белоруссия избавила правоприменителей от поиска аналогии закона, что не может быть расценено иначе как положительно.
После минутного, задумчивого молчания мальчик произнёс, – я могу попробовать найти аналогии законам свободной воли и кармы, но перевоплощение это я пока не могу понять.
Естественным образом возникает вопрос о возможной аналогии законов физической природы с природой социального мира.
Такое нормативное предписание обусловлено необходимостью закрепления гарантий законности в сфере уголовного судопроизводства и исключения аналогии закона в части преступности и наказуемости общественно опасных деяний.
Учитывая многообразие жизненных явлений и возможность возникновения на практике споров из отношений, не урегулированных нормами материального права, закон допускает применение аналогии закона или аналогии права.
В связи с этим в судебной практике довольно часто приходится преодолевать пробелы в правовом регулировании процессуальной деятельности и связанных с нею отношений между субъектами судопроизводства с помощью аналогии закона или права.
Поэтому в этом случае применяется аналогия закона.
Аналогия закона может иметь место тогда, когда на неурегулированное отношение распространяют действие законодательной нормы, регулирующей сходное правоотношение, исходя при этом из того, что это не противоречит воле законодателя («духу закона»).
Сторонники этой точки зрения утверждают, что в сфере международного частного права значительно чаще, чем в рамках других нормативных правовых образований, возникает необходимость применения аналогии закона и аналогии права.
Аналогия права применяется только при невозможности использования аналогии закона.
Согласно этой позиции «решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права».
Малоизученными остаются возможности использования диспозитивного метода в налогово-правовом регулировании, а также механизма преодоления пробелов в позитивном налоговом праве с помощью аналогии закона и аналогии права.
Подводя итог сказанному, на наш взгляд, должен существовать полный запрет аналогии закона в уголовном праве, что на сегодняшний день и закрепляется в ч. 2 ст.
Предлагается даже применить аналогию закона, если совершаются деяния, имеющие полезную социальную природу, но законом специально не предусмотренные.
По нашему мнению, в данном случае допустимо применение аналогии закона в соответствии с п. 1 ст.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «аналогия закона»

  • Была, например, одна минута, когда, руководствуясь законами аналогии и видя, что солнце каждый день встает на востоке, я заключил из этого, что восточные плоды суть те самые, которые наиболее пригодны для запада, и что стоит только насадить их, чтобы положить конец всем гниениям, брожениям и недоразумениям.
  • В горнице поставили всю свою святыню, как надо по отеческому закону: в протяженность одной стены складной иконостас раскинули в три пояса, первый поклонный для больших икон, а выше два тябла для меньшеньких, и так возвели, как должно, лествицу до самого распятия, а ангела на аналогии положили, на котором Лука Кирилов Писание читал.
  • Абсолютизирование наукообразных законов в применении к социальной жизни есть игра в механические аналогии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «аналогия»

  • АНАЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Сходство в каком-л. отношении между предметами или явлениями. Полная аналогия. Частичная аналогия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНАЛОГИЯ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «аналогия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аналогия»

АНАЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Сходство в каком-л. отношении между предметами или явлениями. Полная аналогия. Частичная аналогия.

Все значения слова «аналогия»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «аналогия закона»

Ассоциации к слову «аналогия»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я