Предложения со словосочетанием «аналогичные примеры»

Если привести аналогичный пример из области медицины, то факт можно сравнить с объективными проявлениями заболевания, а гипотезу – с постановкой диагноза.
Кстати, если вы внимательно просмотрите весь график, то найдёте ещё множество аналогичных примеров.
Разобрав ещё несколько аналогичных примеров, преподаватель попросил объяснить такое, на первый взгляд, очевидное нарушение данного принципа.
Если взять аналогичный пример, то область стратегической теории сразу станет ясной.
На протяжении всего повествования я пытался иллюстрировать каждый свой тезис аналогичными примерами из европейской истории и литературы, полагая, что так помогу иностранному читателю лучше разобраться в предмете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фашизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Физический мир полон аналогичных примеров, противоречащих рассуждениям с позиций здравого смысла.
Аналогичные примеры оцепенения представляют и более высшие позвоночные, до обезьян включительно.
В автобиографических воспоминаниях мы находим аналогичные примеры глубоких эмоциональных «выводов» детей. Вот один из них.
Вероятности того или иного события часто определяются на основе того, как часто люди сталкиваются с ними в прошлом, причём событие расценивается как более вероятное, если человек может легко его представить, вспомнить аналогичные примеры.
Прежде чем мы продолжим рассматривать аналогичный пример вероятностных значений ценовых экстремумов, но уже для сужающейся волновой формации, я хотел бы сказать несколько слов относительно того, откуда возникли эти данные и насколько им можно доверять.
Несмотря на то, что эти и многие другие аналогичные примеры ясно показывают, что языковые особенности влияют на чувственные ощущения и мышление, мы не должны переоценивать это влияние.
По всей видимости, в их памяти не возникали аналогичные примеры из военной истории.
Однако, аналогичные примеры можно привести и про другие товары.
Аналогичные примеры преклонения перед великим советским спортсменом привозили из разных стран многие очевидцы.
Мои друзья – опытные практики, подтверждают это своими собственными аналогичными примерами.
Можно было, наверное, привести немало аналогичных примеров, хотя, конечно, все они могут вызвать возражения в том смысле, что требование чисто качественных оценок повышает уровень субъективности и является в каком-то смысле позицией неудачников, склонных считать, что их научные результаты по тем или иным причинам не получили адекватной оценки.
А при случае, показать со стороны аналогичный пример.
Можно привести множество аналогичных примеров влияния древесины на развитие направлений в жизни и бизнесе.
Имеется целый ряд аналогичных примеров из мира бизнеса, положительные или отрицательные результаты которых, при взгляде сквозь предложенную модель, становятся понятными и логичными.
Уверен, каждый из сотрудников нашей кафедры может привести аналогичные примеры по-настоящему уважительного, неформального, по-человечески тёплого и заботливого отношения к себе со стороны коллег.
Мы можем рассмотреть аналогичный пример иллюзии, на изображении ниже.
Можно было бы продолжить описание аналогичных примеров из других областей практики, производства («чувство времени», «чувство станка», глазомерные оценки и т. д.).
Можно привести десятки аналогичных примеров, в которых свойства внимания – от настойчивости до наваждения – противоречат общепринятой концепции.
А разве они принципиально отличаются от использования палочек некоторыми видами птиц для доставания из-под коры деревьев спрятавшихся насекомых, и от многих аналогичных примеров использования орудий, ставших нам известными давно или совсем недавно?
Наглядный пример содержится в геометрических построениях цветов, которые учитывают качество, насыщенность и интенсивность свечения; логически аналогичный пример – в построениях дополнительных цветов.
Иного продолжения удачливой судьбы молва не ведала, уже имея аналогичные примеры перед глазами (двое соседей по улице отправили своих отпрысков за океан и морально готовились кончать свой век на чужбине).
Ну и позднее, по жизни, ты упрямо ищешь аналогичный пример отношений.
В приведённых историях и множестве аналогичных примеров обнаруживается ещё одно онтологическое свойство клеветы, заключённое в известной метафоре «убивающего слова».
Я тоже использую аналогичный пример, чтобы вы поняли суть.
Второй аналогичный пример – это представление о смысле понятия «случайность».
Много аналогичных примеров содержит богатая экстримом история авиации и космонавтики, особенно испытательных полётов.
Вывод: этот и другие аналогичные примеры показывают, что эволюция человека – это реальный факт, впрочем, как и эволюция всей жизни на планете.
Если нужен пример, где слово предложение фигурирует в установленном здесь значении, то я приведу следующий, сходный со множеством аналогичных примеров.
Я же могу привести аналогичный пример.
Чтобы лучше объяснить этот предмет, мы возьмём аналогичный пример из математики или одной из её частей – из геометрии.
Можно привести аналогичные примеры и из сферы семейных отношений.
Трудно найти аналогичный пример в истории за последнюю тысячу лет, трудно вообще поверить в подобную старательность поклонников его поэтического дара, только из любви к стихам десятилетиями подбиравших каждое оброненное им четверостишие.
Есть немало аналогичных примеров, связанных с организацией систем управления во многих странах, причём в обычное, а не только в военное время.
Можно привести множество аналогичных примеров.
И подобного рода документально подтверждённой информации столь много, что продолжать приводить аналогичные примеры можно, как говорят в армии, «от забора и до обеда», но думается этих двух примеров более чем достаточно для констатации сложности окружающего нас пространства.
– Мы только что разобрали несколько аналогичных примеров, – напомнила преподавательница, явно теряя терпение. – Несколько!
В некоторой мере еда является одним из примеров того (а в этой книге мы рассмотрим много аналогичных примеров), что не всё, что родителям мешает в их детях, следует рассматривать как некое «нарушение».
Первая половина книги -принесла мне душевный подъём и интерес в которой есть вдохновение и энтузиазм который не имеет аналогичных примеров.
Аналогичные примеры можно множить далее, однако суть ясна: значительная часть интеллигенции выступила антагонистом по отношению к собственному народу.
– Я тоже могу привести аналогичные примеры.

Значение слова «аналогичный»

  • АНАЛОГИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Представляющий аналогию с чем-л.; сходный, подобный. Аналогичный случай. Аналогичные условия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНАЛОГИЧНЫЙ

Значение слова «пример»

  • ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМЕР

Афоризмы русских писателей со словом «аналогичный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аналогичный»

АНАЛОГИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Представляющий аналогию с чем-л.; сходный, подобный. Аналогичный случай. Аналогичные условия.

Все значения слова «аналогичный»

Значение слова «пример»

ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание.

Все значения слова «пример»

Синонимы к словосочетанию «аналогичные примеры»

Ассоциации к слову «аналогичный»

Ассоциации к слову «пример»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я