Карта словосочетания «ряд законов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд законов»

Нам требуется вывести целый ряд законов для жизни так же, как физики выводят законы для звёзд и планет.
Одновременно с этим принят ряд законов по чистоте человеческого генома.
Проведение импульса протекает при определённых условиях и подчиняется ряду законов.
Во второй имеется ряд законов, определяющих конкретные налоги, порядок их исчисления и уплаты, ответственность по обязательствам налогоплательщика.
Он также сформулировал ряд законов, призванных консолидировать власть в руках царской семьи и знати, регулировать поведение различных социальных классов и подавлять восстания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черновичок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одна из первых таких попыток состояла в открытии и формулировке ряда законов, связывающих силу ощущений человека с выраженными в физических величинах стимулами, воздействующими на организм.
Организация и деятельность органов внутренних дел и входящих в них подразделений регулируются рядом законов.
Она использует также ряд законов технических, естественных и других наук.
Последнее особенно характерно для закономерности, которая по своему содержанию шире закона и обозначает также совокупное действие ряда законов и его итоговый результат.
Составив этот список, а также обнаружив ряд законов, управляющих их поведением, физики той эпохи начали работать с инженерами.
Конечно, легализовав частную собственность (и ударив этим по “теневой” экономике и всевластию партийно-хозяйственной и криминальной мафии!), мы должны принять ряд законов, которые не позволят обществу скатиться к состоянию “первобытного” капитализма.
Для подавления коррупции необходим пересмотр существующих законов с точки зрения противодействия коррупции, организованной преступности и теневой экономики, а также принятие ряда законов («Об организованной преступности», «Об административных судах», рассматривающих жалобы граждан на чиновников и др.).
Надо принять ещё ряд законов: о собственности, о земле, о региональном и местном самоуправлении.
Число газет было сокращено как в столице, так и в провинциях, но одновременно был издан ряд законов, способствовавших усилению влияния прессы на общественное мнение.
Это закон сохранения момента количества движения, принадлежащий к ряду законов сохранения (таких, как законы сохранения вещества, энергии и пр.).
Параллельно с рассказыванием еврейских народных сказок эти жрецы предприняли попытку кодификациии ряда законов, призванных утвердить в народном сознании мысль о древности и незыблемости того общественного строя, который сложился на территории древнего еврейского государства к началу 7 в. до н. э.
В XIX веке ряд законов 1807-го, 1833-го, 1841 годов очень точно регулировал процедуру экспроприации, создав, в частности, суд присяжных под председательством магистрата для определения контрибуций, очень внимательного к рассмотрению претензий собственников.
Поэтому царское правительство издало ряд законов и положений, которые препятствовали миграции населения из центра империи на её окраины.
Итак, давайте начнём с того, что в нашем мире существует ряд законов, которые работают и на которые можно опереться.
Создан ряд законов, который запрещает воздействие на чужое сознание, за исключением нескольких моментов.
Став правителем, мудрец начал бороться с беззаконием и беспорядками, для чего ввёл ряд законов.
Вы почти своими глазами увидите параллельные миры, Навь, узнаете историю рун и викингов, ряд законов эзотерики и тайны рыжеволосых богинь…
Идеальное общество – это значит неукоснительное соблюдение определённого ряда законов, продиктованных логической закономерностью самой жизни.
Во многих странах существует система применения ряда законов к пиар-практике.
Закон поэтический не существует как специальный закон – в ряду законов природных и социальных.
Эти три тенденции, представляющие как бы три различных ряда законов, глубоко коренятся в природе самого предмета и в то же время изменчивы по своей величине.
Это прежде всего теоретическая концепция 17 золотых законов поэзии \что-то подобное теории 7 степеней любви, что тебе уже знакомо по второму номеру журнала “ОРФЕЙ”, как то : закон единства формы и содержания, закон высшей степени, закон композиции, закон образности, закон завершённости, закон гармонии, ряд законов звуковой организации стиха, закон концентрации , закон психологизма, закон соответствия, закон созидательности, закон лиризма, закон востребованности, а также тех творческих принципов (свод правил) которые и делают нашу творческую группу – группой “ОРФЕЙ”.
Унаследовав трон, я изменил ряд законов и теперь ничего не боясь, прошу у тебя прощения, за ту несправедливость и за те страдания, что тебе пришлось перенести.
За короткий срок он раскрылся как мудрый и добрый правитель, сумел победить в войне с захватчиками и утвердил ряд законов, приведших страну к процветанию.
Этот закон положил начало ряду законов о привлечении несовершеннолетних к суду за разные преступления (за развинчивание рельсов и подкладывание на рельсы разных предметов; за самовольный уход учеников из ремесленных училищ, за нарушение трудовой дисциплины).
Независимо от того, какая система сложится, следует самым срочным образом разработать и принять законы о страховании профессиональной ответственности медицинских работников, о правах пациентов, об обязательной сертификации врачей, о медицинской и фармацевтической рекламе, ещё целый ряд законов общего характера, которые работают независимо от того, какая модель в данном случае функционирует.
Ряд законов регулирует пенсионное обеспечение разных категорий граждан.
Автор ряда законов и программ, о многих из которых вы прочтёте в этой книге.
Во-вторых, целый ряд законов допускает множество толкований и не содержит конкретных формулировок (например, закон об иммиграции не даёт точного определения случаев предоставления политического убежища и относит решение на усмотрение службы иммиграционного контроля).
Вышел ряд законов, определивших полулюдей в ранг существ второго сорта.
Он сделал более справедливыми ряд законов.
Формальная логика включает ряд законов, следуя которым можно получать верные умозаключения.
У него была навязчивая идея, что ряд законов термодинамики, гидравлики требует корректировки.
После две тысячи двадцать пятого года правительство решило ужесточить ряд законов и отменить ранее действующий мораторий на смертную казнь.
Чтобы защититься от посягательств, носивших субъективный характер (поскольку собственность тоже была субъективной, равно как и кража), люди придумали ряд законов, защищающих частную собственность, и наказания для тех, кто нарушал эти законы.
Эта матрица имеет чёткий ряд законов, которые работают для людей с полной предсказуемостью.
– Он хотел провести ряд законов, согласно которым империей должен был управлять не один человек, а собрание представителей всех государств.
За прошедшие века наука открыла ряд законов физического и химического миров, и эти открытия позволяют нам с вами сегодня ездить на скоростных авто, летать на авиалайнерах, пересекать океаны, тратить минимум времени на обеспечение себя всем необходимым.
И особенно влияние этой организации усилилось после введения ряда законов об уголовной ответственности за финансовые вирт-аферы и другие преступления в онлайн-мирах.
– Я это говорю потому, что располагаю секретными донесениями о том, что он пытается протолкнуть ряд законов в своих интересах, у меня есть информаторы! – закончил речь канцлер.
Так, например, принимался ряд законов, касающихся введения общедомовых нужд или капитального ремонта за счёт населения.
Уже сейчас у нас подготовлен ряд законов, которые будут приняты в самую первую очередь, в оперативном порядке.
Отъем такого права неудобно декларировать, но можно рядом законов затруднить существование семьи настолько, что появление детей в тех наших семьях, которые вследствие этих законов не развалятся, будет актом героизма и….
И не случайно из ряда законов философии он избрал один – закон единства и борьбы противоположностей, подчинив этому закону всё, начиная от внутрисемейных конфликтов и кончая противоборствующими мировыми системами.
Возможно, будет познавательно, если я перечислю ряд законов и имевших силу закона обычаев твоего времени, истоки которых можно проследить прямо до некоторых сильных организованных церквей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд законов»

  • Предпринят был целый ряд последовательных мер, которые исключительно клонились к упомянутой выше цели и сущность которых может быть формулирована следующим образом: 1) просвещение и сопряженные с оным экзекуции временно прекратить, и 2) законов не издавать.
  • Кажется, честность, справедливость, сострадание добываются как каменный уголь, так что в статистических таблицах можно, рядом с итогом стальных вещей, бумажных тканей, показывать, что вот таким-то законом для той провинции или колонии добыто столько-то правосудия или для такого дела подбавлено в общественную массу материала для выработки тишины, смягчения нравов и т. п.
  • Все это принадлежит к ряду безумных мер, которые исчезнут с последним дыханием этого тормоза, попавшегося на русское колесо, — вместе с законом о пассах, о религиозной нетерпимости и проч.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «ряд законов»

Все определения к слову РЯД ЗАКОНОВ

Значение слова «рядом»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «ряд законов»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «закон»

Каким бывает «ряд законов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я