Предложения со словосочетанием «аналогичное дело»

Судебные прецеденты – решения судов высших инстанций по конкретным делам, которые используются при рассмотрении аналогичных дел нижестоящими судами в качестве источников права.
Мне действительно повезло, поскольку затем, с годами выяснилось, что в аналогичных делах ещё не факт, что отсутствие хищений либо нарушений освобождает от заключения и тюремных нар.
Со мной уже разговаривали иначе, я оставила там заявление и теперь уже никак не смогу получить тот же ответ, что и раньше, т. к. многие аналогичные дела подняты из-под спуда.
В странах общего права (англосаксонская правовая семья) налоговая норма может существовать также в форме судебного прецедента – судебного решения по конкретному юридическому делу, которому придаётся сила правовой нормы и которому следуют при разрешении аналогичных дел.
– Да, я имею некоторый опыт. Не хочу вас особенно обнадёживать, но в этом году я участвовал в трёх аналогичных делах. Последнее было особенно сложным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скарлатинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прецедент – (судебный или административный) решение суда или административного органа по конкретному делу, которое становится обязательным при решении аналогичных дел.
Например, расследование уголовного дела начинается обычно с выдвижения следственных версий, предположения о наличии или отсутствии событий или фактов из числа имеющих значение для правильного разрешения дела, основанных на доказательствах и других фактических данных конкретного уголовного дела и построенных с учётом опыта расследования аналогичных дел.
Если человек что-то не доделал на одном витке, то на другом аналогичное дело возникнет и потребует доведения до конца.
Оно не имеет обязательной силы для судей, рассматривающих аналогичное дело.
Следователь же в частном разговоре с командиром полка сообщил, что буквально завален аналогичными делами, но более серьёзного характера, чем данное, по его определению, „сравнительно пустяковое" и „благополучно кончившееся".
В дальнейшем судьи следуют этим решениям, решая аналогичные дела таким же образом, или отказываются им следовать при выявлении существенных отличий в обстоятельствах дела, «устанавливают отличие» (distinguish) ранее решённого дела, о чем подробнее будет рассказано ниже.
Подобное, в некоторой степени основанное или не основанное на писаном праве, судебное решение становится нормативным, приобретает юридическую силу для всех последующих аналогичных дел, таким образом, выступает самостоятельным источником права.
Такие судебные решения называются правоположениями, но они не обязывают суды при аналогичных делах руководствоваться данными решениями.
Если эти навыки и знания требуют большего времени для обучения то, чтобы продолжить проживание и обучение на первом уровне резервации, необходимо поручительство не менее пяти свободных людей, занимающихся аналогичным делом.
– В общем-то, это немного не мой профиль, но как-то мне приходилось вести аналогичное дело
Случайность, я построил стратегию защиты по принципу отслеживания аналогичного дела, по которому банк не предпринял никаких шагов.
Некоторым образом аналогичное дело.
Боевики, должно быть, немало бы удивились тому, что совсем недалеко от позиции их наблюдателя абсолютно аналогичным делом занимается и наш боец.
К большому сожалению, это лишь небольшая «статистическая выборка» из длинного списка аналогичных дел, берущих своё начало в 90-годах.
Достаточно быстро его взяли, отпираться он не стал, до кучи получил ещё какой–то эпизод в нагрузку от следователя, не имевшего большого желания что–то изобретать для раскрытия аналогичного дела.
Вообще, конечно, бандита надо искать, аналогичные дела поднимать.
Правда, ещё через десять лет и они были расстреляны, уже своими учениками, по сфабрикованным аналогичным делам.
Неудивительно, что его вернули из гарнизона расследовать в столице аналогичное дело.
За этим шло аналогичное дело, с той лишь разницей, что убийство произошло несколькими месяцами ранее.
Воображение ещё долго рисовало склонившихся над женскими трусами трёх умудрённых жизненным опытом людей в чёрной судейской мантии, а профессиональное чутьё и изученная по аналогичным делам судебная практика подсказывали необходимость оставить всё, как есть, на чём мы в конечном итоге и порешили.
Судебный прецедент – это вынесенное судом решение по конкретному делу, обоснование которого становится правилом, обязательным для всех судов той же или нижестоящей инстанции при рассмотрении аналогичных дел.
Тем не менее, правоприменительные органы учитывают акты казуального толкования при разрешении аналогичных дел.
Во-вторых, источником вполне можно считать судебный прецедент, т.е. решение суда по конкретному делу, которое признаётся обязательным при рассмотрении аналогичных дел.
Интеллектуальные навыки –автоматическое воспроизведение возможных путей выхода из той или иной ситуации, решения того или иного правового вопроса (н-р оказание юридической помощи клиенту, основываясь на опыте подчёркнутого из решения аналогичного дела).
Судебный прецедент – решение суда по конкретному делу, которое в дальнейшем является обязательным для судов при разрешении аналогичных дел.
Как бывший следователь прокуратуры и адвокат имею опыт участия в расследовании аналогичных дел, когда человек расплачивался за свои слова жизнью.

Значение слова «аналогичный»

  • АНАЛОГИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Представляющий аналогию с чем-л.; сходный, подобный. Аналогичный случай. Аналогичные условия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНАЛОГИЧНЫЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «аналогичный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аналогичный»

АНАЛОГИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Представляющий аналогию с чем-л.; сходный, подобный. Аналогичный случай. Аналогичные условия.

Все значения слова «аналогичный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «аналогичное дело»

Ассоциации к слову «аналогичный»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я