Карта словосочетания «анализ языка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «анализ языка»

Задачу философии науки они видели в логическом анализе языка науки с целью устранения из него так называемых псевдоутверждений, к которым они относили, прежде всего, спекуляции метафизического характера.
Данные грамматические явления в большей степени соответствуют уровню анализа языка и позволяют детям с речевой патологией изучать язык на более высоком уровне, с абстрактными грамматическими понятиями.
Анализ языка служит ключом к выявлению структуры и содержания реальности.
На чём основывается эта убеждённость в плодотворности анализа языка?
И хотя сам немецкий мыслитель не связывал напрямую анализ языка с решением онтологических проблем, созданная им концепция языка и логики была воспринята многими философами как инструмент построения онтологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анаэробиоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие традиционные философские проблемы вообще исключались из философии, которая ограничивалась логическим анализом языка науки и сведением всего языка науки – к языку наблюдения, прежде всего к языку физики.
Для большинства аналитических философов сам факт использования слова с тем, чтобы говорить о чём-то, ещё не считается свидетельством существования этого чего-то, однако, полагают они, если разработать соответствующий метод анализа языка, то можно определить, каким требованиям должны отвечать языковые выражения, чтобы мы признали их обозначающими нечто существующее.
Аналитическая философия – разновидность неопозитивизма, сводящая философию к логическому и лингвистическому анализу языка с целью прояснения философских проблем.
Поэтому лингвистика текста и семиотика живописи (или точнее сказать – системный анализ языка изобразительной формы) всё глубже начинают взаимодействовать друг с другом.
Таким образом, если интеллектуальная история национализма достаточно ограничена в своих возможностях рассказать нам о природе и истории национальных движений, формировании и развитии национализмов (здесь во многом продуктивнее обращение к социальной истории и смежных с ней дисциплинам), то она весьма информативна в раскрытии того интеллектуального аппарата, которым пользуются национализмы, в анализе «способов сборки» конкретных интеллектуальных конструкций и анализе языков национализмов, в первую очередь относительно успешных, поскольку они становятся для большинства использующих их «прозрачными», само собой разумеющимися.
Сами темы и формулировки задач в представленных статьях стали следствием осторожного приспособления исследовательских техник (институциональный анализ, изучение политик памяти, риторический анализ языка самоописания, устная история, методика глубинного интервью), взятых преимущественно из социологии образования или антропологии интеллектуальных сообществ, к специфике исторического исследования.
Меняется и отношение философии к языку: анализ языка переходит в синтез, в творчество новых концептов.
Вместе с тем основная часть монографии (первый раздел) посвящена анализу языка.
В ходе него учёные наблюдали за участниками и доказали, что путём анализа языка тела участников могут с точностью до 87 процентов предсказать результат их деловых переговоров или телефонных продаж.
Лингвисты, занимающиеся сравнительным анализом языков и в особенности – корней слов, приводят множество примеров, подтверждающих родство языков.
Одним из наиболее продуктивных способов деонтологизации трансценденции является анализ языка философии.
Он выдвинул на повестку дня анализ языка исследований национализма.
Кроме того, вы изучите ряд конкретных примеров анализа языка, и это позволит гораздо лучше понять, что люди хотят сказать вам на самом деле.
– Этнометодологический и этнолингвистический анализ языка показывает, что это русский язык.
Следовательно, возникает объективная необходимость в создании методики, которая бы позволяла провести анализ языка интересующей нас популяции для оценки вероятного вклада носителей определённых y-гаплогрупп при его генезисе.
Правда, в научной литературе неизменно утверждается, что ценность сознательного анализа языка тела значительно преувеличена, недаром до сих пор никто не создал «Розеттского камня» языка тела.
Анализ языка позволил сделать более определённые выводы.
Он опирается на существующие традиции анализа языка и текста и предполагает выявление некоего оптимального варианта решения проблемы.
Лингвистический анализ языка первых ариев, ведического санскрита, показал, что слова, обозначающие плуг, пашню, молотьбу, слона, известь и её раствор – заимствованные.
Поэтому для правильного синтаксического анализа языка немаловажным является решение проблемы эллипса структурного элемента, приводящего к контакту слов, в других условиях между собой не соединяющихся.
Уже простой анализ языка приводит к необходимости последнего – отчасти в дополнение к традиционному сциентистскому объективизму, отчасти в антитезу ему.
Лингвистический анализ языков указывает на то, что у всех мировых языков единое происхождение.
Усиленное внимание уделяется анализу языка как символического «медиума» взаимодействия.
В самом слове «интерпретация» содержится ответ на эти вопросы: «интерпретация (от лат. interpretatio — разъяснение, истолкование) – в широком смысле слова истолкование, объяснение какой-либо реальной ситуации или идейной позиции; в качестве специального понятия методологии науки, опирающейся на семиотический анализ языка науки, интерпретация означает процедуру придания смысла формальным конструкциям языка науки, в результате которой последние превращаются в содержательные термины или утверждения».
Будем заниматься выполнением заказов по дешифровке загадочных текстов, решению задач по частотно-фонетическому анализу языков и наречий из разных стран, а также будем писать программы по индивидуальным заказам в самых разных областях науки и техники, и, этим будем зарабатывать на хлеб с вином…
Размышляя над структурой книги, я думала, нужно ли и каким образом разделить теоретические споры (что такое театр, спектакль, режиссура, актёрское искусство, как возможна и возможна ли фиксация спектакля) – и философские основания дискуссии, рассуждения общеметодологического характера и анализ языка рождающейся науки.
Дан сравнительный анализ языка славянских народов и так называемой «нации» казаки.
Это, в свой черёд означает, что мышление всегда коммуникативно и это вызывает необходимость анализа языка.
Структурный анализ языка, выделение языковых универсалий и правил их использования, формализация и внедрение математических методов исследования речи, текстов.
Остаток дня прошёл нормально, я закончила с бусиками и приступила к анализу языка книги.
Я занимаюсь анализом языков.
Зато анализ языка пойдёт быстрее, если аудиозапись будет сопровождаться изображением.
Анализ языка описания бурятской политики, сформированного в публичном пространстве, позволяет реконструировать место и роль так называемого семейского клана в политическом пространстве региона.
Выясняя это, мы опираемся на ощущения, которые сами испытываем и отмечаем у других (например, в высказываниях критиков) как у носителей данной стиховой культуры, – совершенно так же, как при анализе языка опираемся на ощущения носителей языка.
Только благодаря этому он остался цел и сейчас вовсю трудился, производил анализ языка, на котором переговаривались местные.
Благодаря этому провозглашённому параллелизму он счёл возможным использовать методы логического анализа языка для раскрытия глубинной структуры реальности.
Но факт в логическом позитивизме, если не брать в расчёт социальные источники права, внутри концепции понимается через логику суждений, т. е. через логический анализ языка.
Анализ языка показывает, что авторы подделок часто заменяют приятно (или негативно) звучащие характеристики на осознания.
Они позволяют проследить содержание текстов на протяжении определённого периода (диахронический анализ) и на этом основании провести синхроническое исследование, т. е. провести анализ языка, композиции, повествовательной структуры и убедительности.
Это становится понятным, если видеть в аналитической философии систематическое применение методов анализа языка для решения философских проблем.
Философия неопозитивизма, не будучи наукой, сохраняет свою научность за счёт того, что она выступает в качестве необходимого аспекта самой научной деятельности, выступает методом логического анализа языка науки.
Дело философии – дать логический анализ языка науки, ввести правила использования языка, который слишком многозначен для строгого описания фактов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «анализ языка»

  • Она вдруг обратилась к князю и начала рассуждать с ним о повести Калиновича, ни дать ни взять, языком тогдашних критиков, упомянула об объективности, сказала что-то в пользу психологического анализа.
  • — Мы писали по одному и тому же плану, — продолжал он, — и всегда одно и то же, в общих чертах, но мне принадлежала более мыслительная сторона романа: последовательность и детали душевного анализа и общественного отношения действующих лиц; брат прибавлял к этому художественные подробности описательного характера и отделывал язык в местах патетических. Он был настоящий артист, резчик, un ciseleur.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «анализ»

  • АНА́ЛИЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в расчленении целого на составные элементы; противоп. синтез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНАЛИЗ

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «анализ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «анализ»

АНА́ЛИЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в расчленении целого на составные элементы; противоп. синтез.

Все значения слова «анализ»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «анализ языка»

Ассоциации к слову «анализ»

Ассоциации к слову «язык»

Каким бывает «анализ языка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я