Предложения со словосочетанием «анализ дискурса»

Коль скоро наше знание об экономике – это тот смысл, который мы ей придаём, даже если она существует независимо, проблемы анализа дискурса и эпистемологии, бесспорно, всегда имеют к ней непосредственное отношение.
Приверженцам анализа дискурса следовало бы признать ограничения своего подхода подобно тому, как они поступают в отношении логического эмпиризма.
Несмотря на несовместимость анализа дискурса с господствующей методологией логического эмпиризма, а также несмотря на конфликт между верой в истину как объект знания о реальности и признанием её социальным конструктом, высказанные в этом очерке идеи не являются ни радикальными, ни противоречащими соображениям ведущих представителей мейнстрима и других экономистов.
Французские учёные под влиянием устоявшихся демократических традиций государства в процессе анализа дискурса обнаружили в нём широкую взаимосвязь лингвистики, психоанализа и марксистской философии.
Во французской научной школе, занимающейся анализом дискурса, во внимание принимается не только реальное содержание текста, но и историческая, социальная и интеллектуальная его направленность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адонилен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По-иному расставляются акценты в работах представителей современной французской школы анализа дискурса, в которой проблема смысла всегда находится в центре внимания, но при этом рассматривается вне традиционного для лингвистики противопоставления смысла и значения (Гийому, Мальдидье, 1999, с. 124, 132).
Данную концепцию отличает прагматический подход, объединяющий методы политологии, когнитивной и политической лингвистики и критического анализа дискурса.
Как видно из этого анализа дискурса метода как структуры и внешней спектральной материи в едином механизме гностической причины формы, импульс является менее потенциальным, чем его последствие; знак требует ритуала; дух не равнозначен душе.
Как могут понять репрезентацию в строгом смысле семиотики и специалисты по профессиональному анализу дискурсов?
Следовательно, сегодня анализ дискурса представляет собой междисциплинарную область знания.
Статистический анализ дискурса позволил установить в высшей степени целостность их психической жизнедеятельности (от 90 до 95 %), в значительной степени – общие черты и сходную жизнедеятельность, которые мы представим во второй части этой книги в форме десяти подсказок для восстановления после испытаний.
А оно, как было показано при анализе дискурса постмодерна, уже не может быть до конца онтологически прояснено.
На рубеже веков стали проводиться конференции, посвящённые критическому анализу дискурса ожирения.
Анализ дискурса стал популярным жанром критического разбора того, как различные формы человеческой телесности репрезентируются в массмедиа, экспертной литературе и в частных сообщениях людей о том, как они осмысливают и переживают свою телесность [Jacobus, Keller, Shuttleworth, 1990; Lupton, 1992; Mitchell, Snyder, 1997].
В целом исследование посвящено анализу дискурсов, прямо или косвенно легитимирующих такие формы насилия.

Ассоциации к слову «дискурс»

Все ассоциации к слову ДИСКУРС

Значение слова «анализ»

  • АНА́ЛИЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в расчленении целого на составные элементы; противоп. синтез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНАЛИЗ

Значение слова «дискурс»

  • Ди́скурс, или диску́рс (от фр. discours — речь, выступление) в общем смысле — речь, процессы языковой деятельности и предполагающие их системы понятий. (Википедия)

    Все значения слова ДИСКУРС

Афоризмы русских писателей со словом «анализ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «анализ»

АНА́ЛИЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в расчленении целого на составные элементы; противоп. синтез.

Все значения слова «анализ»

Значение слова «дискурс»

Ди́скурс, или диску́рс (от фр. discours — речь, выступление) в общем смысле — речь, процессы языковой деятельности и предполагающие их системы понятий.

Все значения слова «дискурс»

Синонимы к словосочетанию «анализ дискурса»

Ассоциации к слову «анализ»

Ассоциации к слову «дискурс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я