Карта словосочетания «алтари богов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «алтари богов»

В военных пожарищах гибли сотни больших и малых государств, в жертву на алтарь бога войны приносились миллионы человеческих жизней.
Хотя ей больше не снился муж, она сочла это добрым знаком и оставила алтари богов, чтобы ждать любимого супруга в своих покоях.
Фалангиты, разгорячённые битвой, не щадили никого – ни воина, который ещё защищался, ни женщин, ни детей, заливая их кровью алтари богов.
Конечно, не в том дело, что оскорблён ещё один из священных алтарей богов: мы были свидетелями за эти годы слишком многих таких оскорблений.
На алтаре бога горел огонь, уже много часов тщательно поддерживаемый тремя молодыми рабами, в обязанности которых входило также следить за тем, чтобы не угасали высокие светильники, в большом числе расставленные между колонн и по углам двора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альфа-излучение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меркус, конечно, неплохой вариант, но к чему алтарь бога торговли в пустыне?
Он создал сенат, посвятил первые алтари богам и провёл несколько победоносных войн.
Никогда алтарь богов не был так обильно орошён божественной кровью.
А вот алтарь бога удачи может прийтись к месту.
Его оставшаяся в живых половина сотни, как единый организм, растворяла в своей неумолимой поступи все жизни несчастных людей, попавших под безжалостную имперскую руку, небрежно кидая их на жертвенный алтарь богов войны.
– Только врагов! – почти вскрикнул он в ответ. – Кровь врага да окропит алтарь бога огня! У них для этого ритуальные ножи были.
Иногда на алтаре бога ставилось скульптурное изображение быка, священного животного.
Поэтому с тех пор на алтари богов выкладывают только жир и кости, а мясо оставляют для людей.
Внутри некоторых баньянов установлены алтари богам, тут проходят богослужения и праздники индуистов.
Несмотря на то, что не найти её мог только слепой – ни о какой осторожности девушка уже не помышляла, оставляя за собой целую просеку из помятой травы и поломанных веток кустов, но, видно, в этот раз боги оказались к ней милостивы – сильное желание выжить, подкреплённое мысленно произносимым клятвенным обещанием никого не убивать и уйти из леса сразу же, как только будет найден алтарь бога, похоже, возымело успех.
И не думай, я даже не приёмная, в своё время родителей допекла расспросами, так они на алтаре богов клялись.
А ведь все шесть японских броненосцев – не более чем жертвенные барашки, предназначенные на заклание на алтаре бога справедливости.
Давясь слезами и захлёбываясь возмущением, поведали, что сами они не местные, всю жизнь положили на алтарь бога тортов и пирожных, денно и нощно сочиняли рецепты «Наполеонов» и «Медовиков», всю душу в них вложили, чтобы я потом коварно присвоила и объявила своими.
Нет, они не сбежали с поля боя, а спасали алтарь богов от осквернения и увели всех детей, что там были.
На фресках и барельефах одни воины с жестокими лицами приносили в жертву других воинов с жестокими лицами, вырывали их сердца, отрубали головы и лили кровь на алтари богов дождя и солнца.
Я сжёг алтари богов богатства и очага, что когда-то сам и смастерил.
Считалось, что произнесённые перед алтарём богов клятвы имели огромную силу, соединяли молодых нерушимыми узами и увеличивали их потенциал.
Однако, и эти страшные жертвы на алтарь бога войны, не позволили русским войскам овладеть городом.
Конечно, ветер меняется, и та же толпа, спустя время, осудит безумцев развязавших безчеловечные войны, и принёсших на алтарь богов войны десятки а может и сотни тысяч жизней молодых парней и мирных жителей.
Продавщицы сразу начинают «танец живота» вокруг посетителей, дабы те расстались с шекелями, принеся посильную жертву на алтарь бога торговли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «алтари богов»

Значение слова «алтарь»

  • АЛТА́РЬ, -я́, м. 1. Место для жертвоприношений у первобытных народов; жертвенник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АЛТАРЬ

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Афоризмы русских писателей со словом «алтарь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «алтарь»

АЛТА́РЬ, -я́, м. 1. Место для жертвоприношений у первобытных народов; жертвенник.

Все значения слова «алтарь»

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Синонимы к словосочетанию «алтари богов»

Ассоциации к слову «алтарь»

Ассоциации к слову «бог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я