Предложения со словосочетанием «актуальный вопрос»

При изучении адаптации одним из наиболее актуальных вопросов является вопрос о соотношении адаптации и социализации.
По мере увеличения численности людей, а также по мере возрастания их возможностей по взаимному уничтожению, становится всё более актуальным вопрос о том, насколько они окажутся способными договариваться между собой.
Возникает интересный и весьма актуальный вопрос, почему же советская интеллигенция была такая передовая?
Конечно, остаётся актуальным вопрос о распределении молодых специалистов после завершения учёбы, о трудоустройстве по специальности.
Сквозь все эти утверждения проглядывает глубоко мистическая личность автора, исходившего в решении актуальных вопросов своего времени из богатого личного опыта и глубокого знания психологических основ человеческой души.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: драники — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правильно организованные совещания позволяют привлечь наиболее квалифицированных и инициативных сотрудников, нацелить их на актуальные вопросы развития компании.
У нас тоже есть чат, где мои ученики обмениваются мнениями, опытом, обсуждают актуальные вопросы, задания и пр.
Позитивная концепция делает актуальным вопрос о её соотношении с правовым институтом сверхимперативных норм.
Уже в 1890-х гг. стали выходить его труды по различным проблемам истории тех или иных кампаний, по теории и актуальным вопросам современного военного дела.
Ввиду быстрых темпов перевооружения страны вопрос о контроле над всеми германскими вооружёнными силами и об их статусе становился одним из самых актуальных вопросов политики.
Справедливости ради надо отметить, что значительно сократился выпуск литературы, посвящённой актуальным вопросам спортивной тренировки.
Миллионы граждан в полной мере впитали в себя и несли впоследствии многие годы военную психологию и убеждение в необходимости решать все актуальные вопросы жизни силой оружия.
Современная философия должна решать актуальные вопросы и осваивать опыт текущего дня, иначе она перестанет соответствовать вызовам настоящего времени либо окажется вовсе бесполезной.
При этом постараться ответить на все основные актуальные вопросы из разных сфер нашей жизни и предложить планы по преобразованию этих сфер.
Я зарабатываю очень много, и нет никаких нарушений закона (комментирую: в те годы для финансистов это был очень актуальный вопрос).
Во-вторых, земство – весьма авторитетная «площадка» для обсуждения наиболее актуальных вопросов современности, это одна из важнейших «фабрик идей» второй половины XIX – начала XX века.
Например, в выступлении, в котором рассматриваются актуальные вопросы профессиональной деятельности, недопустим авторитарный тон, безаппеляционность высказываний.
Встреча самых различных по своим методологическим приёмам дисциплин в изучении человека поднимает актуальные вопросы о специфике естественнонаучного и социально-гуманитарного знания, а также о совмещении альтернативных подходов, существующих даже внутри одной науки.
Изучение актуальных вопросов политического дискурса в тех или иных аспектах нашло отражение в работах учёных разных стран.
При этом были предприняты попытки дать своё видение целого ряда актуальных проблем философского знания, ответить на множество актуальных вопросов.
С учётом изложенного, вниманию читателя, прежде всего, практического работника, предлагается краткое руководство – практическое пособие, посвящённое отдельным актуальным вопросам, часто возникающим при рассмотрении уголовных дел об убийствах, предусмотренных ч.
Во-вторых, в указанной работе разрешены далеко не все проблемы, касающиеся принципов обязательственного права (не рассмотрено их соотношение с принципами гражданского права, не раскрыты некоторые актуальные вопросы применения отдельных принципов, в частности принципа защиты слабой стороны, и т. п.).
Короче, у моих родителей всегда стоял актуальный вопрос: ребёнка надо куда-нибудь отдать, чтобы он энергию сбрасывал.
Если вы держите в руках эту книгу, значит, для вас стал актуальным вопрос составления резюме.
Ваша задача – сначала преподнести себя, а затем задать актуальные вопросы о своих перспективах и потребностях собеседника.
На смену монологическим жанрам журналистики приходят такие диалогические жанры, как интервью, беседа, опросы, ответы на звонки, дискуссии и всевозможные публичные обсуждения актуальных вопросов современности.
– А не боитесь привлекать внимание? – мне кажется, в условиях, когда у тебя только одна жизнь, это довольно актуальный вопрос.
Как избежать и как вести себя, если вдруг это уже произошло, – актуальные вопросы сегодня.
Существовали также большевики, не бывшие в то же время «ленинцами», – группа «Вперёд», поддерживавшая основные пункты политической программы большевиков, но разошедшаяся с ленинской группой по ряду актуальных вопросов периода реакции, прежде всего по работе в легальных организациях.
Изучение иммунологической памяти после перенесённых инфекций является актуальным вопросом 2021 года.
На практике часто возникал актуальный вопрос о подведомственности дел, связанных с оспариванием действий судебного пристава-исполнителя, совершенных им в рамках сводного исполнительного производства, объединенного на основании ранее возбужденных производств как по исполнительному листу арбитражного суда, так и по исполнительному листу суда общей юрисдикции.
Данное монографическое исследование представляет собой первое крупное научное исследование актуальных вопросов теории банковского кредитования в отечественной правовой науке.
Перед закрытием года для некоторых фирм на общей системе налогообложения сейчас встал актуальный вопрос: как можно снизить налог на прибыль и поменьше заплатить его в бюджет по итогам года?
Авторы рассматривают актуальные вопросы психолингвистики креолизованного текста, обращая особое внимание на структуру поликодовой организации текста, стратегии его восприятия и методы репрезентации смысла читателем.
Во-вторых, не менее актуальный вопрос примирения политических позиций активистов и избирателей.
Так же здесь собирались межгалактические конференции, которые решали различные актуальные вопросы.
Она призвана осветить актуальные вопросы четвёртой промышленной революции и применения её передовых технологий в нашей с вами повседневной жизни и в развитии государственного управления.
Следовало обсудить чрезвычайно актуальный вопрос: как лучше обеспечить операции доблестной германской армии в грядущей войне против бриттов, славян и галлов.
Они неоднократно участвовали в правительственных делегациях на международных конференциях, в деятельности международных организаций, обсуждавших актуальные вопросы правового регулирования международной торговли.
Левый и правый фланги христианской демократии существуют фактически автономно, делая вновь актуальным вопрос об объединении всей христианской демократии.
Создание союза трёх социальных сил: педагоги – дети – родители – один из актуальных вопросов сегодняшнего дня.
Вы просто не понимаете: сейчас актуальный вопрос для нас не в том, где все или что с ними случилось и почему мы не можем ни с кем связаться.
Затем рассматриваются меры, принимаемые государством для сдерживания расходов, и в заключение обсуждаются актуальные вопросы безопасности лекарственных средств.
Вы поднимаете крайне актуальный вопрос о том, как информационное общество может породить новые типы дезинформации и искажения реальности.
Ответственно готовились и к другому формату заслушивания актуальных вопросов повестки дня – собранию партийно-хозяйственного актива области.
Её можно было встретить и на конференциях, и в студенческих клубах, где обсуждались актуальные вопросы экономики и финансов.
Диагностика пневмоний относится к числу наиболее актуальных вопросов российского здравоохранения.

Ассоциации к словосочетанию «актуальный вопрос»

Все ассоциации к словосочетанию АКТУАЛЬНЫЙ ВОПРОС

Цитаты из русской классики со словосочетанием «актуальный вопрос»

Значение слова «актуальный»

  • АКТУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Очень важный для настоящего времени, злободневный. Актуальный вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКТУАЛЬНЫЙ

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Афоризмы русских писателей со словом «вопрос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «актуальный»

АКТУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Очень важный для настоящего времени, злободневный. Актуальный вопрос.

Все значения слова «актуальный»

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Синонимы к словосочетанию «актуальный вопрос»

Ассоциации к словосочетанию «актуальный вопрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я