Предложения со словосочетанием «активный элемент»

Травы сушат для того, чтобы прекратить внутренние химические процессы, приводящие к разрушению биологически активных элементов.
Единственными активными элементами организма, способными резко и чрезмерно сжимать позвоночник только на участке, охватывающем один-два межпозвонковых диска, являются мышцы спины.
А медь, будучи химически менее активным элементом, чем железо, окисляла организм атлантов на порядок медленнее.
Система LIGO, где больше активных элементов, несколько отличается от системы Virgo.
В системе управления персоналом работник рассматривается не как исполнитель трудовой функции, а как субъект трудовых отношений, активный элемент внутренней среды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пассеист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вода участвует во многих биологических процессах и как самостоятельный активный элемент, и в качестве растворителя.
Они являются активным элементом опорно-двигательной системы, так как обеспечивают разнообразные движения при перемещении человека в пространстве, сохранение равновесия, дыхательные движения, сокращение стенок внутренних органов, голосообразование и так далее.
Интегральный национализм был лихорадкой, которая поразила некоторые наиболее активные элементы поколения после 1918 года, но легче понять это и, возможно, смириться с этим применительно к этой нации, чем к другим, которые имели больше возможности для самовыражения через государство и на основе закона.
Итак, как мы уже говорили, раньше для осветления кожи применяли лишь один компонент, но на современном этапе используют несколько активных элементов.
Принимая во внимание всё вышесказанное можно, с уверенностью сказать, что лук – самая настоящая кладовая витаминов, но самое важное, что не имея даже самого малюсенького клочка земли, вы вполне можете обеспечивать себя и своих домодчадцев полным «джентльменским» набором витаминов и прочих биологически активных элементов круглый год, выращивая зелёный лук на подоконнике в самой обыкновенной майонезной банке.
Во втором случае силовые активные элементы работают в режиме усилителей мощности.
Этические нормы реализуются не только посредством социального принуждения, но и путём самосознания, личной ответственности, т. е. при помощи самых сильных и активных элементов психологической структуры личности, что обеспечивает возможность превращения этических норм во внутренние регуляторы поведения человека.
Эти энергии, однажды наложенные на человека, размножаются через его биологических потомков, привнося в их жизнь определённые фоновые, а может быть активные элементы своего воздействия, нарушая их гармонию с окружающим миром.
Помимо борьбы с коммерческими потерями, она выступает активным элементом при внедрении дифференцированных по зонам суток тарифов электроэнергии.
– Они ищут именно «жучки»: приборы с активными элементами питания.
На протяжении десятилетий большая часть политически активных элементов была интегрирована в ихванистское движение в его варьирующихся от страны к стране разновидностях.
– Объект капитальных вложений состоит из пассивных и активных элементов основных фондов.
Люди научились имитировать ароматы, но, однако, воссоздать натуральный продукт с тысячами активных элементов им не удастся.
Честолюбие, гордость, тщеславие, ревность и зависть – это неизменные активные элементы человеческого поведения.
Одновременная активация многих элементов на основе такой ассоциации порождает созвездие активных элементов мозга, в результате чего возникает решение.
На этом этапе вы начинаете открывать активные элементы ситуации, которые придают ей то значение, которое она имеет в настоящий момент.
Эти активные элементы снов можно воспринимать с различных точек зрения в зависимости от вероисповедания и идеологии.
В основе её работы лежит матрица активных элементов, каждый из которых представляет собой электро-оптический модулятор или другое подобное устройство.
В целом же, мы наблюдаем картину общего загрязнения среды вплоть до самого аномального разложения, то есть образования стойких или новых химически активных элементов.
Взрыв интереса к открытиям прерафаэлитов произошёл к концу XIX века, в 90-е годы, и в этом качестве стал активным элементом интеграционных устремлений.
Разработаны принципы получения наногетерогенных оксидных структур (керамик и тонких плёнок), пригодных для использования в качестве активных элементов селективных газовых полупроводниковых сенсоров.
Эгалитарная справедливость, как всякая попытка уравнивания потребления независимо от труда, влечёт за собой снижение интенсивности труда наиболее активных элементов общества и становится первопричиной распространения нищеты.
Вожди и их свита как активные элементы свободной вербовки и свиты, и, через её посредство, пассивной массы избирателей для избрания вождя – суть необходимые жизненные элементы любой партии.
Единство элементов в целом – краеугольная посылка композиционного мышления – могло быть непротиворечиво объяснено только с помощью представлений об иерархических системах, в которых человеку отводилась роль активного элемента, способного в определённой мере влиять на мировые процессы.
На самом деле – miento является весьма активным элементом, в то время как – ión вошёл в испанский язык преимущественно в составе латинизмов.
В нашей архитектуре IDEA заложены следующие свойства новых энергосистем: plug&play присоединение новых активных элементов в сеть, лёгкость масштабирования решений и сервисов.
Деяния таких людей переживают их короткую жизнь, но не их личность, которая, переставая жить, перестаёт быть и активным элементом исторической жизни, перестаёт принимать в ней непосредственное участие…
Вдавив активный элемент до максимума, боясь, защитное, энергетическое поле не появится, до этого првоодились только неполные тестирования некоторых систем.
Как следовало из полученных в космопорте данных, эта рухлядь обслуживала земные колонии “Соло-3” и “Леда”, снабжая тамошних учёных и инженеров необходимым оборудованием, материалами и периодически выходящими из строя активными элементами фотонных генераторов.
Но на определённом этапе доступ в элиту активных элементов затрудняется.
Культурная работа верхов, тем самым, могла вести к отупению масс, покорной их части, либо к ещё большему радикализму активного элемента.
Кислород, слишком активный элемент, был практически полностью связан.
В нейронных моделях используются активные элементы, обладающие внутренними динамическими свойствами и способные самостоятельно принимать и передавать сигналы.
Одним из способов создания таких моделей является нейронное программирование, под которым мы будем понимать методы организации и управления активными элементами в интерпретирующих системах.
Ограничение габаритов и массы применяемых тяговых электрических машин при необходимости повышения агрегатной мощности и момента привело к увеличению нагрузки активных элементов тяговых электродвигателей и, как результат, к интенсификации вентиляции с целью обеспечить заданный ресурс.
Иначе говоря, оно подвергается так называемой обструкции времени, которая опирается на особую насыщенность среды различного рода химически и физически активными элементами.
С точки зрения физики всю сферу человеческих активностей в системе связанных доменов можно упрощённо представить как совокупность колебательных контуров с различной добротностью и нелинейностью, связанных между собой в сеть через не идеальные проводники, с добавлением активных элементов – источников напряжения.
Чип мог быть отторгнут организмом, могла подвести молекулярная батарейка, основанная на съёме заряда с омывающих активный элемент эритроцитов, в конце концов, не исключалось физическое повреждение ткани в месте вживления чипа.
Согласно индийским исследованиям "Data" и других, активные элементы чеснока – аллистатин и аллистатин 2 действуют против стафилококка и кишечной палочки (E.Coli).
– Конечно, арест членов правительства из числа социалистов-революционеров, самого активного элемента российского общества, пагубно скажется на репутации демократического движения.
Поскольку биосферный и социальный процессы есть тоже материальные процессы, то возникает необходимость определить активные элементы этих процессов.
Чтобы понять причину исторического развития человека, нужно понять, что движет индивидом, активным элементом социального мира.
Эта реальность присутствия, разворачивающаяся в пространстве действия искусства, связана с ещё одним важным аспектом, аспектом игры, включающем в себя активный элемент иронии и основанном на смещении воображаемого и реального, фантастической детали и повседневного контекста: “Не новые предметы (объекты) творчества определяют его истинную новизну.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «активный элемент»

  • И мы видим часто, что движения, которые движутся злобой и ненавистью, в которых есть темные страсти и присутствует элемент «демонический», бывают острее, активнее, интереснее, чем движения, которые движутся мотивами добра, но добра уже не творческого, охлажденного, потерявшего соль и ставшего пресным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «активный»

  • АКТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Деятельный, энергичный; противоп. пассивный1.

    АКТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое. Бухг. Прил. к актив2. Активные операции банка. Активное имущество. Активный баланс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКТИВНЫЙ

Значение слова «элемент»

  • ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «активный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «активный»

АКТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Деятельный, энергичный; противоп. пассивный1.

АКТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое. Бухг. Прил. к актив2. Активные операции банка. Активное имущество. Активный баланс.

Все значения слова «активный»

Значение слова «элемент»

ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия.

Все значения слова «элемент»

Синонимы к словосочетанию «активный элемент»

Ассоциации к слову «активный»

Ассоциации к слову «элемент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я