Предложения со словосочетанием «активные усилия»

Они ведут совершенно разную, не совпадающую жизнь, и, чтобы каждая из них нашла в своей жизни место для другой, нужны активные усилия – усилия, которые люди, к сожалению, далеко не всегда готовы прикладывать.
Духовная жизнь есть активные усилия очистить сердце и просветлить дух.
Для тех, кто его знал или изучал его деятельность, всегда оставалось загадкой, как человек в столь сильной степени являвшийся фаталистом и часто говоривший о бессмысленности вмешательства в естественных ход событий, в то же время столь часто предпринимал активные усилия, чтобы попытаться направить развитие этих событий в нужном ему направлении.
Взрослые должны помнить, что знакомство с окружающим миром для ребёнка раннего возраста – это труд, который закладывает основу первых знаний, а сам малыш – не пассивный созерцатель, а труженик, потому что он прикладывает собственные активные усилия к освоению действительности.
Настало время для более активных усилий японоведов по обогащению своих дисциплин в целом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дендрометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для обеспечения стабильного общественного порядка кроме постоянной работы регулятивных механизмов требуются немалые и активные усилия социальных и политических институтов.
Так его «Демон» становится рассказом не о мгновенной только встрече, не об эстетическом умилении греха пред образом совершенства, но об активном усилии греховного начала преодолеть свою природу.
При этом у уклоняющегося отсутствует желание прилагать активные усилия для отстаивания своей позиции или сотрудничать с противоположной стороной, работая над поиском решения, удовлетворяющего все стороны конфликта.
Пять тематических исследований, проведённых в областях деятельности с высоким уровнем шума, продемонстрируют активные усилия, приложенные по его снижению – с различной степенью успеха, – что весьма поучительно.
Примерно 30 лет активных усилий потребовалось автору для раскрытия природного закона, позволившего ему перехитрить дьявола и заставить эту неприятную личность рассказать о своих методах обретения контроля над людскими умами.
Если компания не принимает активные усилия по удержанию рынка, компания прекращает своё существование.
Австрийская флотилия, предпринимавшая активные усилия по поддержке своих войск, не смогла препятствовать движению русских кораблей.
Наиболее серьёзных и активных усилий специалистов, очевидно, требует развитие системы категорий и понятий теоретико-методологического уровня социальной информатики.
Она исследовала способы, при помощи которых дети справляются с требованиями, выдвигаемыми кризисами развития, к ним относились активные усилия личности, направленные на овладение трудной ситуацией [26, 114].
Только наличие в природе достаточного количества пищи, воды, естественных и искусственных убежищ гарантирует человеку удовлетворение его естественных потребностей при известном приложении предпринимательских активных усилий во имя достижения цели, каковыми являются естественные потребности.
Проще говоря, безработными следует считать тех, кто не работает, хочет работать и подтверждает свою готовность активными усилиями по поиску работы.
Первое время старик предпринимал активные усилия вновь сблизиться с сыном, но его прохладность в отношении отца сводила любые попытки на нет, и тот опустил руки.
При дрессировке охотничьих собак предпринимаются активные усилия для того, чтобы собаки перестали проявлять игровую резкость.
Способность, в свою очередь, зависит от образования, опыта и подготовки, и её развитие – длительный процесс, требующий активных усилий со стороны самого работника.
Видимо, под общим напором хлипкие двери, не рассчитанные на столь активные усилия, попросту были выломаны из петель, и теперь покойники, нестройными, раскачивающимися из сторону в сторону рядами, медленно выбирались из старого двух-этажного строения с грязными окнами.
Из приведённых сведений не понятно, до какой степени можно продлить свою жизнь активными усилиями, однако совершенно понятно, что разработанные этими людьми оздоровительные системы позволяют обрести настоящее здоровье, несмотря на имевшиеся у них в молодом возрасте тяжёлые болезни.
Активная апперцепция спонтанно возникающих псевдогаллюцинаций позволяет сохранить их в фокусе сознания на сравнительно длительное время – во всяком случае, дольше, нежели это было бы возможно без подобного активного усилия.
Замена активных усилий для удержания внимания на дыхании на пассивное наблюдение за процессом сработала удивительным образом.
Активные усилия вспомнить забытое успеха часто не имеют, они, похоже, только мешают репродукции, отвлекая внимание от поиска ключевого стимула.
Через полчаса активных усилий я уже мог ходить и даже приседать.
Значения выстраиваются в ряды, а мысленный «туман» впервые (но для этого нужны немалые активные усилия) как бы сгущается в зачатки постепенно всё более отчётливых предложений, образующих некий стенографический конспект замысла всего литературного произведения.
Так же и упомянутый холст (если только пятна краски на нём не так малы, что сливаются в некий однородный тон) при определённом активном усилии со стороны воспринимающего субъекта даёт ему себя «организовать».
Только активное усилие помогло преодолеть эту инерцию.
Если вы хотите практиковать йогу частично за счёт собственных активных усилий и стремления, то вы вполне можете вновь вернуться к этому методу; но в первую очередь усилия нужно сосредоточить на том, чтобы упорно, настойчиво и бескомпромиссно отвергать – не в течение двух или трёх дней, а постоянно, пока имеют место возвраты и рецидивы, – эти парализующие и лишающие вас всякой надежды и веры мысли и чувства.
Человек может переставать прилагать активные усилия в жизни, искать выход, искать решения, предпринимать действия. Снижается мотивация всё это делать.
Если мы хотим сохранять высокий потенциал мышления и ясность мысли, нам придётся предпринять активные усилия.
Для получения удовольствия «игреки» шли в кинотеатр или брали в прокате видеокассету – прилагали активные усилия.
Эти сигналы не замечались большинством политических элит, а те, кто и понимал потенциал зарождающихся изменений, преднамеренно игнорировал их, и, более того, предпринимал активные усилия, маскирующие первые следы грядущей серьёзной болезни.
Он длится месяцы и годы активных усилий в занятиях теорией и практикой эзотеризма в правильной эзотерической среде.
Родителям нужно помнить, что знакомство с окружающим миром для ребёнка – это труд, который закладывает основу первых знаний, а сам малыш – не пассивный созерцатель, а труженик, потому что он прикладывает собственные активные усилия к освоению действительности.
Но и сами палеонтологи предпринимают активные усилия для поисков: каждую весну и осень, когда земля свободна и от снега, и от травы, поисковики ползают по балкам и каменным стенам, пляжам и пустыням, тщательно осматривая всё потенциально богатые места.
Достаточно было приложить активные усилия к природному процессу производства растительной пищи, как это способствовало её успешному произрастанию в несколько больших объёмах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «активные усилия»

Значение слова «активный»

  • АКТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Деятельный, энергичный; противоп. пассивный1.

    АКТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое. Бухг. Прил. к актив2. Активные операции банка. Активное имущество. Активный баланс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКТИВНЫЙ

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «активный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «активный»

АКТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Деятельный, энергичный; противоп. пассивный1.

АКТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое. Бухг. Прил. к актив2. Активные операции банка. Активное имущество. Активный баланс.

Все значения слова «активный»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «активные усилия»

Ассоциации к слову «активный»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я