Предложения со словосочетанием «активизация мышления»

Такой подход к психологическому консультированию выдвигает задачу овладения специальными знаниями по психологии мышления, навыками активизации мышления.
Его назначение – активизация мышления личности при усвоении информации, формирование у неё убеждённости.
Прежде всего, принудительная активизация мышления (вынужденная активность) студента, который должен быть активным независимо от того, желает он этого или нет; достаточно длительное временя вовлечения обучаемых в учебный процесс (практически на протяжении всего занятия); самостоятельная творческая выработка решений, повышенная степень мотивации и эмоциональности; постоянное взаимодействие обучаемых и преподавателей с помощью прямых и обратных связей.
Системно представлены методы активизации мышления диссертанта, которые собраны из различных источников и могут помочь устранить мнимые препятствия на пути к намеченной цели, создать неожиданные ассоциации, позволяющие найти новое решение проблемы (задачи), образно представить многофакторную ситуацию и удержать её в поле внимания диссертанта, что позволяет по-новому взглянуть на решаемую задачу (проблему).
Познакомимся с одним из самых востребованных методов активизации мышления в инновационной деятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: узкоглазие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Это новый способ активизации мышления.
При активизации мышления, не начинаем думать о неправильности текущей ситуации, и не размышляем над исправлением, а сразу – легонько соотносим громкость мыслей со звучащей мелодией, и тогда, в голове – снова происходит тишина.
Появились первые методы активизации мышления: синектика, мозговой штурм, морфологический ящик.
В процессе работы важна деятельность сенсорных систем, внимания, памяти, активизация мышления и эмоциональной сферы.
Как мы видим, психологическая работа осуществляется именно через активизацию мышления путём особым образом сформулированных вопросов, которые направлены на осознание автоматических умственных операций, неосознанных ожиданий и т.д.
Методика формирования навыка эффективна, особенно на начальном этапе, если при проведении упражнений осуществляется активизация мышления обучающихся.
Творческая познавательная деятельность учащихся предполагает не только дальнейшее совершенствование полученных знаний, но и всемерную активизацию мышления учащихся, выявление разных сторон изучаемых явлений, развитие познавательных и творческих способностей.
К особенностям активного обучения относят: вынужденную активизацию мышления; продолжительную вовлечённость школьников в образовательный процесс; субъект-субъектное взаимодействие в образовательном процессе; индивидуализацию педагогического взаимодействия; выработку творческих решений; повышение мотивации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «активизация мышления»

  • На одной было заглавие: «Философия, в смысле науки»; шесть томов в ряд под названием: «Предуготовительное вступление к теории мышления в их общности, совокупности, сущности и во применении к уразумению органических начал обоюдного раздвоения общественной производительности».
  • Все-то мы, все без исключения, по части науки, развития, мышления, изобретений, идеалов, желаний, либерализма, рассудка, опыта и всего, всего, всего, всего, всего, еще в первом предуготовительном классе гимназии сидим!
  • — Не знаком. Ну, так вот… Они учили, что Эон — безначален, но некоторые утверждали начало его в соборности мышления о нем, в стремлении познать его, а из этого стремления и возникла соприсущая Эону мысль — Эннойя… Это — не разум, а сила, двигающая разумом из глубины чистейшего духа, отрешенного от земли и плоти…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «активизация»

Значение слова «мышление»

  • МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫШЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «мышление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «активизация»

АКТИВИЗА́ЦИЯ, -и, ж. Действие по знач. глаг. активизировать; действие и состояние по знач. глаг. активизироваться.

Все значения слова «активизация»

Значение слова «мышление»

МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления.

Все значения слова «мышление»

Синонимы к слову «активизация»

Синонимы к слову «мышление»

Ассоциации к слову «активизация»

Ассоциации к слову «мышление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я