Предложения со словосочетанием «академия генерального штаба»

– По одному на каждый миноносец. У нас слушатель академии генерального штаба, болгарский капитан.
Полковником оказался пожилой мужчина в очках. На его потёртом френче всё ещё красовался значок академии генерального штаба.
Был выпускником академии генерального штаба и пажеского его императорского величества корпуса.
Тогда, конечно, действуя в этом направлении, закончив военное училище, успешно выполняя свои служебные обязанности, дополнительно, заканчивая военную академию, вы можете к 40 годам стать полковником, а если очень повезёт, то и генералом, правда, как правило, сами по себе случаи такого везения редки, да ещё и академию генерального штаба дополнительно надо закончить.
Он использовал выражение «тактические приёмы», но это уровень академии генерального штаба, а он говорит это вчерашним школьникам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ощутительность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но её могут поддержать бывшие друзья её отца и брата, закончившего в звании полковника академию генерального штаба.
И он понимает пренебрежительную холодность экзаменаторов, – ведь он сейчас в их глазах смешной и зарвавшийся выскочка, который с порога мужицкой избы дерзает лбом отворить позлащённые двери академии генерального штаба.
Вы, вторым окончивший академию генерального штаба, служите в этой ливрее, ваш покорный слуга – в сутане аббата.
По окончании войны его ждала академия генерального штаба.
Поручик успел разглядеть молодое лицо, умные спокойные глаза и значок академии генерального штаба на скромном полевом мундире рассказчика.
Но не учли они главного – что поднимутся против них рабочие окраины. И план, над которым мудрили выпускники академии генерального штаба, начал трещать по швам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «академия генерального штаба»

  • В то время старики Пустотеловы жили одни. Дочерей всех до одной повыдали замуж, а сыновья с отличием вышли из корпуса, потом кончили курс в академии генерального штаба и уж занимали хорошие штабные места.
  • Николаев сидел спиной к ним, у стола, заваленного книгами, атласами и чертежами. Он в этом году должен был держать экзамен в академию генерального штаба и весь год упорно, без отдыха готовился к нему. Это был уж третий экзамен, так как два года подряд он проваливался.
  • Академия генерального штаба или юридическая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «генеральный штаб»

Значение словосочетания «морской генеральный штаб»

  • Морской генеральный штаб (МГШ, генмор) — высший оперативно-стратегический орган управления ВМФ (ВМС). В Российской империи был впервые создан 24 апреля (7 мая) 1906 года. Входил в состав Морского министерства. МГШ был подчинён министру, но его начальник получил право Всеподданнейшего доклада в присутствии министра. Функционировал наряду с Главным морским штабом (ГМШ). Одновременно с созданием МГШ было упразднено оперативное управление при Главном морском штабе. (Википедия)

    Все значения словосочетания МОРСКОЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ШТАБ

Значение слова «академия»

  • АКАДЕ́МИЯ, -и, ж. 1. Название государственных высших научных учреждений, задачей которых является развитие наук или искусств. Академия наук СССР. Академия педагогических наук. Академия художеств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКАДЕМИЯ

Значение слова «генеральный»

  • ГЕНЕРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Главный, основной, ведущий. Генеральная линия партии. Генеральный секретарь. Генеральный прокурор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕНЕРАЛЬНЫЙ

Значение слова «штаб»

  • ШТАБ, -а, мн. штабы́ и шта́бы, м. 1. Орган управления войсками в частях, соединениях и объединениях всех видов вооруженных сил, а также лица, входящие в этот орган. Штаб военно-воздушного флота. Генеральный штаб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТАБ

Афоризмы русских писателей со словом «академия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «генеральный штаб»

Генеральный штаб (сокр. Генштаб, ГШ ВС) — центральный орган военного управления и основной орган оперативного управления вооружёнными силами во многих государствах.

Все значения словосочетания «генеральный штаб»

Значение словосочетания «морской генеральный штаб»

Морской генеральный штаб (МГШ, генмор) — высший оперативно-стратегический орган управления ВМФ (ВМС). В Российской империи был впервые создан 24 апреля (7 мая) 1906 года. Входил в состав Морского министерства. МГШ был подчинён министру, но его начальник получил право Всеподданнейшего доклада в присутствии министра. Функционировал наряду с Главным морским штабом (ГМШ). Одновременно с созданием МГШ было упразднено оперативное управление при Главном морском штабе.

Все значения словосочетания «морской генеральный штаб»

Значение слова «академия»

АКАДЕ́МИЯ, -и, ж. 1. Название государственных высших научных учреждений, задачей которых является развитие наук или искусств. Академия наук СССР. Академия педагогических наук. Академия художеств.

Все значения слова «академия»

Значение слова «генеральный»

ГЕНЕРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Главный, основной, ведущий. Генеральная линия партии. Генеральный секретарь. Генеральный прокурор.

Все значения слова «генеральный»

Значение слова «штаб»

ШТАБ, -а, мн. штабы́ и шта́бы, м. 1. Орган управления войсками в частях, соединениях и объединениях всех видов вооруженных сил, а также лица, входящие в этот орган. Штаб военно-воздушного флота. Генеральный штаб.

Все значения слова «штаб»

Синонимы к словосочетанию «академия генерального штаба»

Ассоциации к слову «академия»

Ассоциации к слову «генеральный»

Ассоциации к слову «штаб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я