Предложения со словосочетанием «академическая школа»

Характерной особенностью представителей академической школы статистики было стремление заменить изучение государства изучением общества.
Академическая школа военного искусства отлучила его, доказав этим собственную несостоятельность.
Представители академической школы статистики – их характерной особенностью было стремление заменить изучение государства изучением общества.
Представления общественности в отношении монополизма и антимонопольных законов по большей части были созданы экономистами академической школы.
Интеллигент склонен оценивать пение в соответствии с требованиями музыкальной грамоты, привитой ему академической школой пения, доставшейся нам в наследие от эпохи классицизма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затираться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь, иногда бок о бок, в качестве преподавателей работали иконописцы, живописцы академической школы и художники авангарда.
И здесь есть своя устарелая академическая школа, и здесь она часто омерзительно деспотична; одним словом, и здесь царят безнадёжность и уныние, и здесь есть люди, прикрывшиеся, как бронёй или панцирем, предрассудками и условностями, люди, которые, возглавляя дело, распоряжаются всеми местами и пускают в ход целую сеть интриг, чтобы поддержать своих ставленников и отстранить обыкновенного человека.
Я помню о девяти аспектах магии, сотне заклятий академической школы.
Наверное, академисты имеют полное право на это. Всё-таки если не они, то кто будет сохранять традиции академической школы?
Там, где глаз художника академической школы видит лишь внешние контуры изображённого, импрессионист видит настоящие линии, не сводимые к геометрическим формам, а созданные множеством неправильных мазков, линии, которые – если смотреть на них издали – передают ощущение жизни.
Альбом ориентирован на широкую аудиторию и базируется на русской академической школе рисования, уважаемой во всём мире.
Некоторые наши современные художники, главным образом ленинградской академической школы, этот приём восприняли как откровение свыше, и давай обезьянничать.
Впрочем, многие убеждённые материалисты и сторонники традиционной научной академической школы могут не признать изложенного здесь.
Врач академической школы применяет фармакотерапевтические знания в объёме, полученном в студенческие годы, и исходя из аннотаций к препаратам, подготовленным производителями.
Там, где глаз художника академической школы видит все предметы размещёнными на тех местах, где они должны находиться в соответствии с сугубо теоретическими представлениями, глаз импрессиониста видит перспективу, образуемую множеством оттенков и мазков, которые беспрестанно меняются вслед за переменчивым состоянием атмосферы.
Нынешние, 2022 года публикации не добавляют ничего нового к публикациям 1988-го – скорее наоборот, раньше публикации были более серьёзными, аргументированными, выверенными, в духе академической школы советской истории, даже если это были публикации не научные, но научно-популярные.
Говорят – и это точка зрения, распространяемая академической школой, – что древние, исповедуя культ идеала, презирали тело как нечто вульгарное и низкое, что они избегали воспроизводить в своих творениях тысячи реальных материальных подробностей.
Они первыми страдают от увлечённости медицинской академической школы вмешательством вместо предупреждения, всё новыми и новыми лекарствами и технологиями, от необходимости выполнения жёсткого непременного прививочного календаря, вместо разумного индивидуального подхода к каждому ребёнку.
Что бы ни говорили о фольклоре представители разных академических школ и направлений, очевидно, что за этим термином обычно стремятся увидеть тексты, представляющие собой достояние не элит, а «угнетенных классов»; явления, не соответствующие стандартам «высокой» (читай – нормативной) культуры; скорее «иррациональные», чем «рациональные» идеи и представления; ложь, а не истину в обыденном понимании.
Гуляя в саду в белом блузоне и широкополой шляпе, он живо представлял себя в роли мэтра, захаживающего в мастерские художников, чтобы дать совет старшего товарища благодарным обитателям, а иногда и пожурить по-отечески за недостаточное внимание к канонам академической школы.
Но, с другой стороны – и это было неизбежным парадоксом того времени, – будущие литераторы (поэты, прозаики, драматурги, литературоведы) учились у выдающих педагогов ещё дореволюционной академической школы.
Чтобы выразить чувства, которые их охватывали, постимпрессионисты шли на сознательное «искажение натуры», приводившее в ужас приверженцев лощёных академических школ.
Постараемся разобраться в давно забытом, но принципиальном споре, который зарождался в то время между двумя академическими школами.
Её поэзия сочетает в себе строгость и изысканность академической школы с относительной свободой.
Академическая школа досконально освещает вопрос происхождения государства, эволюции взглядов на государство, сущности государства согласно формально- юридическому подходу и его негативному зеркальному собрату – социологическому подходу.
После шести лет академической школы у меня уже неплохо получалось жонглировать словами в предложении так, чтобы никто не понял, кто автор.
Много стереотипов навязано обществом, и в силу того у нас в стране все еще велика роль академической школы, а contemporary art все еще не находит понимания даже среди художников.
Нам очень повезло с педагогом по живописи и рисунку, которая, будучи очень мягким и тактичным человеком, как мне показалось, так же тактично и вела наши занятия, не вмешиваясь в творческую составляющую процесса, а лишь профессионально направляя и указывая на ошибки, подробно разъясняя нюансы и хитрости академической школы.
Академическая школа устанавливала ряд незыблемых правил, и уровень живописца определялся только степенью их усвоения.
Именно поэтому романтизм не создал «стиля», довольствуясь в художественной практике достижениями академической школы.
Первое является результатом особенностей сложившегося в академической школе типа художника – государственного служащего, с соответствующим кругом интересов, не всегда совпадавших с творчеством.
Проблема академической школы состоит в том, что творческий процесс в ней схематизируется таким образом, что «найдя и определив идею [картины], такое упадочное искусство с необходимостью почти логического вывода указывает и форму, как простейшее и полнейшее выражение этой идеи, и материал как наиболее целесообразное решение формы».
Для порядка была представлена академическая школа и русская народная песня.
Именно поэтому будущее медиа, долгосрочные перспективы их экономического развития в контексте деятельности социальных институтов вызывают всё больший интерес исследователей, представляющих различные национальные академические школы, в том числе и российскую.
Социологические школы права становятся основой правопонимания в эпоху, когда стираются резкие грани между юспозитивизмом и юснатурализмом, а в общем правовом теоретизировании исчезают разделения академических школ, утрачиваются научные традиции.
– Описать ряд способов освоения музыкальных инструментов, используя не наработки академической школы, а традиционные виды, основанные на подражании и обучения у мастеров.
Автор приподнимает исторические факты, которые до сих пор не были раскрыты академической школой, анализирует их с точки зрения христианской философии.
Типичный представитель старой академической школы, с непременным галстуком-бабочкой и заплатами на локтях.
По вашей игре чувствуется хорошая академическая школа, консерваторская.
Иным методом обучения является академическая школа.
Если получить отличительный знак академической школы может практически каждый, кто усердно занимался в течение нескольких лет, то школа золотой розы не раздаёт своим знаки отличия за обычное усердие – мастер должен обладать настоящим талантом, на голову превосходить своих соратников.
Фехтовальщики второй академической школы носят булавки с очень похожими по размеру и форме изумрудами.
Со всей остальной анатомией ему помогла академическая школа, здесь же она оказалась бессильна.
Вот так и притирались методы ведения войны, которые я получил в той реальности, обучаясь в эскадроне, и современная академическая школа военных наук.
Русские художники, прошедшие академическую школу, писали иначе, добротней, грамотней.
Академическая школа приветствовала скрупулёзно выписанные детали – складки там, манжеты и так далее, а личность на портрете возвеличивалась.
Очевидно, они видят в моде трансисторический и транскультурный феномен, и, следовательно, их подход в корне расходится с подходом, который сегодня исповедуют академические школы, в большинстве своём стремящиеся выявить и детально рассмотреть специфические черты, характерные для каждого региона.
Научный совет решил продолжать эксперименты и приглашать в академическую школу детей продвинутых не только в науках и общественных знаниях, но и в технике.
В отличие от многих авторов, я не являюсь представителем академической школы.

Ассоциации к слову «академический»

Все ассоциации к слову АКАДЕМИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «академическая школа»

Значение слова «академический»

Значение слова «школа»

  • ШКО́ЛА, -ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКОЛА

Афоризмы русских писателей со словом «академический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «академический»

АКАДЕМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к академия. Академическое издание.

Все значения слова «академический»

Значение слова «школа»

ШКО́ЛА, -ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу.

Все значения слова «школа»

Синонимы к словосочетанию «академическая школа»

Ассоциации к слову «академический»

Ассоциации к слову «школа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я