Карта словосочетания «ажурный узор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ажурный узор»

Так, при вязании ажурного узора тонкой нитью и толстыми спицами полотно получится рыхлым и будет непригодным для носки.
Для ажурного узора хорошо подходит мохер, пуховая пряжа с добавлением перевитой шерсти или вискозы, мериносовая пряжа с различными добавками хлопка, вискозы и полиакрила.
Для ажурного узора берите мохеровую пряжу с добавками хлопка, полиакрила или вискозы, тогда узор на вещи останется чётким даже по прошествии нескольких лет.
Например, если вы вяжете тонкой пряжей ажурный узор, но спицы при этом толстые, то рисунок получится грубым и рыхлым.
Шапочка, связанная на спицах лёгким ажурным узором, предохранит головку малыша от перегрева.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ложноклассицизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Узкую поверхность, отливающую мягким и глубоким многоцветьем перламутра, украшал ажурный узор из чёрной гель-краски, филигранно прорисованный тончайшей кистью.
Её розовые подводные соцветия, проглядывая сквозь хрустальную прозрачность воды, оживляли ажурный узор остролистного ковра.
Без накидов нельзя связать ажурные узоры.
Ослепительно белый топ выполнен разными ажурными узорами (рис. 4).
Желтизна озаряла ажурные узоры на окнах.
Луна как раз вышла из лёгкого облачка, и чёрные ветви деревьев сплетались в небе ажурным узором немыслимой красоты.
Не знала, что его окна горят, как те же звёзды, не обращала внимания, какую лёгкость придают ему ажурные узоры узких и высоких крыш, словно весь город стремится оказаться вместе со мной в небесах.
Он моргнул – и в тот же миг ажурный узор преобразился в свернувшегося кольцами дракона, а затем в ночное небо.
Основными недостатками хлопковой пряжи являются усадка при стирке и низкая эластичность, поэтому не рекомендуется вязать из хлопка изделия с рельефным рисунком, лучше выбирать ажурные узоры.
Солнечные лучи, радуя глаз после многих миль пыльной дороги, проникали сквозь ажурные узоры каменной стены и покрывали белый мраморный пол причудливыми переплетениями света и тени.
Ажурный узор сиял золотым, оплетая планету, а я, чуть ли не высунув язык от усердия, создавала защиту.
Вспомнила, что, когда я выкрала из музея кристалл целителей, его световое поле неожиданно заискрилось серебристым ажурным узором – такой я только что видела у камня, что держала в руке девушка из сна.
Изголовье кровати оказалось кованым и посеребрённым, где ажурные узоры походили на переплетение растительной лозы.
Домики, сошедшие со старинных фотографий начала прошлого столетия, стояли как маленькие сахарные леденцы, прижавшись друг к другу, с ажурными узорами лепнины на фасадах и белыми колоннами у входных дверей.
Тонкие веточки махали серо-стальным небесам и казались тёмным ажурным узором.
Так пастельные тона стен и потолка гармонировали с растениями коричневатые листья, которых обвивали стены кабинета, создавая причудливый ажурный узор, а мягкие диваны, закрытые бархатистой грязеотталкивающей оболочкой стояли посередине помещения вокруг стола, который мама завалила разнообразной вкуснятиной.
Повара не отдыхали ни минуты: они следили за подачей блюд и постоянно наполняли высокие, украшенные ажурными узорами кувшины.
Это был старинный ключ, с весьма сложным ажурным узором на головке и фигурной бородкой.
При таком прибавлении петель образуются небольшие отверстия в полотне, что обычно используется при выполнении ажурных узоров или когда прибавление петель несёт ещё и декоративную нагрузку (рис. 5).
Красивый ажурный узор покрывает всё полотно пледа.
Потом понял – писала она справа налево да ещё и не буквами, а арабской вязью, как будто и не слова писала, а плела ажурный узор из кудрявых символов, соединяя их между собой то точками, то восклицательными, то вопросительными знаками.
Обожаю, когда дерево покрывается ажурным узором из белых и розовых цветов, из падающих лепестков и молоденьких листьев.
Предложите детям развернуть полоски, полюбоваться ажурным узором, а потом сложить по-разному и веером, и в цилиндр.
Каждое его пёрышко плотно льнуло к соседним, и вместе с ними составляло тонкий ажурный узор.
Она роскошна, оштукатурена, украшена башенками и чугунными ажурными узорами.
Сквозь крону сосны просачивался лунный свет, иголки и переплетения веток, казавшиеся чёрными на его фоне, создавали запутанный ажурный узор.
Густая масса лениво стекала из скорлупы в кипящее масло, и весело шкварча, румянилась по краям ажурным узором.
По левую руку наверх поднималась прекрасная каменная лестница со строгими ажурными узорами, всё в той же сине-голубой гамме.
В лунном свете каждая деталь проступала с графической чёткостью: чёрно-белые крыши прилепившейся к склону холма деревни; кривые голые ветви растущих вдоль дороги дубов; поднимающаяся к небу череда гладких белых возвышенностей; массивный дом из серого камня с ажурным узором заснежённого девичьего винограда на стенах.
Всё такое обтекаемо-округлое, пронизанное ажурными узорами из полос света.
Кто бы мог подумать, что за горделивой девчонкой с чрезмерно уверенной стремительной походкой и ярко-розовой жвачкой в зубах на самом деле прячется застенчивый романтик, обожающий любоваться созвездиями и слушать пение птиц где-то в ажурных узорах изумрудной листвы?
Им повезло: площадь пустовала. Даже запах тягловых гваров успел выветриться. Ажурный узор чёрно-белых плиток был сух.
Иногда такая крупная пушинка прилеплялась на стекло, и можно было рассмотреть ажурный узор и сравнить с теми бумажными, которые они вырезали с мамой.
И опять бралась за стирку: днём соседи любили постоять у её окна на первом этаже и посмотреть на белые вышитые занавески (ажурный узор назывался «ришелье»).
Они достали ключи из общей связки, соединяя ажурные узоры, они состыковали две половинки и держали в руках полноценный ключ.
Для вязания пледов прекрасным выбором, станут, двусторонние рельефные узоры, которые можно сочетать с косами, жгутами и шишечками, а также с несложными ажурными узорами.
Оригинальный рисунок получается за счёт простого ажурного узора, с которым справится даже начинающая мастерица.
Это изделие для тех рукодельниц, которые любят ажурные узоры.
Для первой полосы на прямые спицы наберите 62 петли, провяжите 1 ряд изнаночными петлями, а далее продолжите работу ажурным узором 1.
Через 25 см от начального ряда провяжите 6 рядов платочной вязкой, а затем вяжите лицевой гладью 25 см, после провяжите 6 рядов платочной вязкой и далее выполняйте ажурный узор 2.
Для пледа на спицы наберите 225 петель и вяжите 10 рядов жемчужным узором, далее работу продолжите, распределив петли следующим образом: 1 кромочная петля, 5 петель жемчужного узора, 210 петель ажурного узора по описанию, 5 петель жемчужного узора, 1 кромочная петля.
Через 170 см от начального ряда ажурный узор смените на жемчужный узор и через 10 рядов все петли закройте в одном ряду.
Симпатичные ажурные узоры переплелись в лёгком, почти невесомом пледе, который украсит как спальню, так и гостиную вашего дома.
Попав на границу между сном и реальностью, она прислушивается к тоскливой мелодии, и незнакомые до этого момента старинные слова начинают сплетаться в плотный ковёр перезвучий, в ажурный узор открывающихся смыслов.
Общее число одних только второстепенных ниш, каждая из которых проработана так, как показано на рисунке, причём в каждом отделении каждой из них представлен различный образчик ажурного узора, составляет сто семьдесят шесть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ажурный узор»

Значение слова «ажурный»

  • АЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прозрачный, со сквозным узором (о тканых, вязаных, плетеных, резных изделиях). Ажурные перчатки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АЖУРНЫЙ

Значение слова «узор»

  • УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «узор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ажурный»

АЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прозрачный, со сквозным узором (о тканых, вязаных, плетеных, резных изделиях). Ажурные перчатки.

Все значения слова «ажурный»

Значение слова «узор»

УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п.

Все значения слова «узор»

Синонимы к словосочетанию «ажурный узор»

Ассоциации к слову «ажурный»

Ассоциации к слову «узор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я