Карта словосочетания «рельефный узор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рельефный узор»

Прекрасно впишутся в японский интерьер деревянные часы с отделкой из рогожи, сделанные в форме пагоды, ароматические лампы из белоснежного фарфора, украшенные рельефным узором и находящимися внутри свечками.
Остро вырезанные, покрытые рельефным узором извилистых жил, в бирюзовых пятнах купороса, эти листья сквозили медовой зеленью в лучах полуденного солнца.
Для рельефной росписи и создания рельефных узоров и украшений над или под цветной глазурью используют пасту – непрозрачный продукт на основе глины, обычно чёрного или белого цвета.
Мебель выполняется из дерева или металла. Популярно золочение. Шкафы и поверхности прочей мебели декорируются рельефным узором в античном духе.
Тяжёлый буфет тёмного дерева с вырезанным на дверцах рельефным узором из цветов почти загораживал подход к пианино.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апокриновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На это указывал и рельефный узор мышц на икрах, плечах, и тугой подтянутый живот, и упругие ягодицы, – хихикнув, добавила я в порыве странного вдохновения.
На зелёных с розовым обоях рельефный узор из виноградных лоз.
Наконец он очутился рядом, распахнулся вправо и влево, и танк выехал на широкую площадь в кольце зданий, покрытую странным рельефным узором.
Всё было так же, как и в первый раз, и паутина лежала на площади рельефным узором, а потом, гудя, полезла вверх, но уже не трогая танк, потому что он не успел наехать на её край.
Хрусталь и чёрный агат, украшавшие её платье, составляли рельефные узоры, прекрасно гармонировавшие с узорчатой филигранью трона, в то же время являя собою резкий контраст с балдахином над возвышением.
Изящные, унизанные кольцами пальцы задумчиво огладили пузатый бок чашки, повторили рельефный узор – сцепившиеся воедино знаки терпения и благополучия.
Вдруг на роскошном шёлке они будут смотреться смешно, как и в виде рельефного узора на дамасте, вытканные золотом и серебром?
Свитер выполняется из шерстяной пряжи красивым рельефным узором, напоминающим плетёное полотно.
Для мужских моделей свитеров лучше всего выбирать простые рельефные узоры, которые эффектно будут смотреться из однотонной пряжи.
Его стены из сырцового кирпича украшены рельефным узором, выполненным методом выскабливания «всего лишнего».
Сначала переплетения ветвей были такими густыми и плотными, что казалось, будто это и не ветви вовсе, а какие-то высеченные на стенах рельефные узоры.
Все изделия украшали рельефными узорами и росписью.
Заключались они в том, что рядом со скульптурной группой, изображавшей учёных и инженеров в противогазах и герметичных костюмах, совсем недавно появился новый памятник – высокая, метров двадцать, шестигранная стела, обшитая листами жести, по которым бежал богатый рельефный узор.
Я помедлил, надеясь отдышаться, и осторожно подошёл к двустворчатой входной двери здания – произведению настоящего искусника, мастера своего дела – и замер перед ней, зачарованный витиеватостью рельефного узора.
Уже через пару минут он почувствовал, что сидеть на батарее крайне неудобно и что его зад прямо-таки покрывается рельефным узором в полосочку.
Одежда, которую ей дали, представляла собой белое креповое платье, расшитое рельефным узором из белых нитей и сверкающих камней, с такими длинными рукавами, что пришлось присборить их на запястьях.
Под рельефными узорами россыпи жемчуга на обдатых жаром зёрнах кофе, галактика казалась раем.
Как всегда, смешливый и открытый, он словно самая настоящая звезда, сошедшая с небосвода, разрежал обстановку и заражал энтузиазмом небывалой силы, – Ты сам подал нам эту идею так что не стесняйся и присоединяйся, – с трудом подтягиваясь, держась за рельефные узоры ворот, все еще болтал он.
Затормозил у широких деревянных ворот, украшенных рельефным узором орнамента.
А мама девочки ухитрилась в краткий миг между приглашением и прибытием облачиться в парадное одеяние, навела на себя изысканный рельефный узор в два цвета, поэтому казалось, что на ней изящное кружевное платье в обтяжку.
Теперь по углам я мог различить рельефные узоры, придающие ей более привлекательный и, в то же время, загадочный вид.
Ветки растений кое-где прилипали к стене и во всей красе демонстрировали рельефный узор листьев и цветов.
С их помощью образуются всевозможные плотные рельефные узоры.
Классический чёрный свитер с невысоким горлом и оригинальным рельефным узором понравится любому мужчине.
На спицы наберите 220 петель и вяжите полотно рельефным узором по описанию.
Для вязания пледов прекрасным выбором, станут, двусторонние рельефные узоры, которые можно сочетать с косами, жгутами и шишечками, а также с несложными ажурными узорами.
Стены его, помимо красноречивых дипломов и прочих бумаг, подтверждающих, что их обладательница не какая-нибудь шушера, а крупный специалист своего дела – были украшены поблёскивающими рельефными узорами и расставленными на полках статуэтками.
Первым делом в глаза бросились три человеческие фигуры на фоне рельефного узора, украсившего одну из тёмно-серых стен.
Глаза сами уткнулись в нехитрый рельефный узор металлического пола.
Теперь снова прошёлся по вешалкам и выбрал симпатичную бледно-розовую рубашку с едва заметным рельефным узором.
Он смотрел на белые холмики, образовывавшие замысловатый рельефный узор.
На фоне синего, с горой облаков тропического неба разбросаны листья кокосовых пальм; несравненной красоты красно-бело-золотой монастырь вызывает в груди трепет восторга: ярко-красные, в золотом обрамлении створки ворот, охраняемые с двух сторон золотыми изваяниями божественных стражей, белые стены и ряды белых колонн в верхней части переходят в тончайшей резьбы золотые кисти, они как бы соединяют сплошь покрытую сложным рельефным узором красную с золотом крышу и поддерживающий её фронтон; наконец, в центре крыши возвышается ослепительная трёхъярусная пагода, пронзающая лучезарное небо.
На его груди девушка увидела рельефный узор.
Торопливо бегущие вниз по стеклу капли дождя создавали на его поверхности быстро меняющиеся рельефные узоры.
Снег непрестанно менял и цвета свои, вот он, белый-белый, только что украшенный лишь рельефным узором птичьих следов, испещрялся ещё и неровными ярко-синими полосами, вот синие полосы, сближаясь, срастаясь при снижавшемся солнце, делались лиловыми, но вот и окончательно размазывались по снегу, теряли яркость, будто бы линяли тени стволов, ветвей, а под вечер – снег уже был розовым, почти краплачно-красным, будто бы сплошь залитым клюквенным киселём, и – спустя час какой-то – лазорево-изумрудным при полной, вроде как фосфором натёртой луне, взошедшей над обложенной ватой, припорошённой блёстками елово-сосновой чащей, или – делался снег пепельно-белёсым в чёрной ночи, омертвевшим каким-то, но – с жёлтыми пятнами электрического света, косо падавшими, если повернуть с немалым усилием массивный фаянсовый выключатель, на снег из окон.
В конце коридора стоит массивная стальная дверь, вся покрытая рельефными узорами бурого цвета.
Как стёклышки в калейдоскопе, одним поворотом руки, перемещённые из хаоса нагромождений в чёткий рельефный узор.
Ни плюща, ни карниза, ни даже выступающих в рельефном узоре камней.
Если дотронуться до неё рукой, я смогу ощутить так хорошо знакомые рельефные узоры на деревянной поверхности!
Внутри сквозного серебряного набалдашника, украшенного перистым рельефным узором, мерцал магический кристалл мороза, похожий на ледяную сосульку.
Сквозь коричневую велюровую штору с крупными рельефными узорами пробивался слабый серый рассвет утра.
Виднелось и по четыре скобы на дуле бомбарды с каждой стороны, и полосы рельефных узоров.
Износ переднего рельефного узора с левой стороны абсолютно тот же.
Не смотря на свой явно почтенный возраст, здание выглядело чистым и ухоженным – было заметно, что по нему совсем недавно прошлись свежей краской, попутно зашпатлевав трещины в штукатурке и обновив симпатичные рельефные узоры, обхватывающие стены.
Греческие атлеты держали балконы, выходящие на оживлённую дорогу, головы птиц и девушек смотрели своими пустыми глазами на прохожих, а рельефные узоры обрамляли окна.

Ассоциации к слову «рельефный»

Все ассоциации к слову РЕЛЬЕФНЫЙ

Значение слова «рельефный»

Значение слова «узор»

  • УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «рельефный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рельефный»

РЕЛЬЕ́ФНЫЙ, -ая, -ое; -фен, -фна, -фно. 1. Выпуклый, выступающий над поверхностью.

Все значения слова «рельефный»

Значение слова «узор»

УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п.

Все значения слова «узор»

Синонимы к словосочетанию «рельефный узор»

Ассоциации к слову «рельефный»

Ассоциации к слову «узор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я