Предложения со словосочетанием «администрация железной дороги»

В течение 1920‐х годов администрация железной дороги будет ответственна не только за перевозку людей и грузов, но также за рыболовство, лесозаготовку и перемещение новых поселенцев.
Положение усугублялось недостатком топлива, взяточничеством на транспорте и бесхозяйственностью администрации железных дорог.
Администрация железной дороги утверждала, что он самовольно покинул пост, оставив без присмотра железнодорожный переезд, а местные люди поговаривали, что его похитили инопланетяне.
Там нас ждал холодный душ известия о том, что согласно «законному» требованию местной администрации железной дороги музей должен быть закрыт, поскольку прежняя администрация – «спонсор» – не озаботилась оформлением аренды земли у себя самой или статуса памятника культуры.
Всех подняли на ноги, вас, всю администрацию железной дороги, министра, мы все скакали, все дела забросили…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эшелонироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «администрация железной дороги»

  • Даже, говорят, прислуги на некоторых железных дорогах порядочной нет; администрации чуть-чуть сносной в какой-нибудь компании пароходов устроить, говорят, никак невозможно.
  • Мы в последние пять лет, говоря высокопарным слогом, шагнули гигантски вперед: у нас уничтожено крепостное право, устроен на новых порядках суд, умерен произвол администрации, строятся всюду железные дороги — и для всех этих преуспеяний мы будем иметь в нашем маленьком собрании по представителю: у нас будет и новый судья Марьеновский, и новый высоко приличный администратор Абреев, и представитель народа Замин, и прокурорский надзор в особе любезнейшего Захаревского, и даже предприниматель по железнодорожному делу, друг мой Виссарион Захаревский.
  • Железные дороги, телеграфы, телефоны, фотографии и усовершенствованный способ без убийства удаления людей навеки в одиночные заключения, где они, скрытые от людей, гибнут и забываются, и многие другие новейшие изобретения, которыми преимущественно перед другими пользуются правительства, дают им такую силу, что, если только раз власть попала в известные руки и полиция, явная и тайная, и администрация, и всякого рода прокуроры, тюремщики и палачи усердно работают, нет никакой возможности свергнуть правительство, как бы оно ни было безумно и жестоко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «железная дорога»

  • Железная дорога — 1) рельсовый путь, передвижение по такому пути. Ехать по железной дороге. 2) управление линией или сетью рельсовых путей и их оборудование, представляющее отдельную хозяйственную единицу. Мурманская железная д. См. также дорога. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

Значение словосочетания «Китайско-Восточная железная дорога»

Значение словосочетания «воздушная железная дорога»

Значение словосочетания «западная железная дорога»

Значение словосочетания «отделение железной дороги»

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «железная дорога»

Железная дорога — 1) рельсовый путь, передвижение по такому пути. Ехать по железной дороге. 2) управление линией или сетью рельсовых путей и их оборудование, представляющее отдельную хозяйственную единицу. Мурманская железная д. См. также дорога.

Все значения словосочетания «железная дорога»

Значение словосочетания «Китайско-Восточная железная дорога»

1. истор. железнодорожная магистраль в Северо-Восточном Китае, проходившая по территории Маньчжурии и соединявшая Читу с Владивостоком и Порт-Артуром

Все значения словосочетания «Китайско-Восточная железная дорога»

Значение словосочетания «воздушная железная дорога»

Воздушная железная дорога — то же, что подвесная ж. д., см. подвесной. См. также воздушный.

Все значения словосочетания «воздушная железная дорога»

Значение словосочетания «западная железная дорога»

Западная железная дорога — железная дорога в СССР, пролегавшая по территории Московской, Смоленской, Калининской, Брянской, Витебской, Полоцкой и Минской областей.

Все значения словосочетания «западная железная дорога»

Значение словосочетания «отделение железной дороги»

Отделение железной дороги — структурное подразделение железной дороги. Вышестоящая инстанция — управление дороги.

Все значения словосочетания «отделение железной дороги»

Синонимы к словосочетанию «железная дорога»

Синонимы к слову «администрация»

Синонимы к слову «железный»

Синонимы к слову «дорога»

Ассоциации к словосочетанию «железная дорога»

Ассоциации к слову «администрация»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я