Предложения со словосочетанием «административный проступок»

За совершение административных проступков предусматривается ответственность в виде предупреждения или штрафа.
Административное право и уголовное право предусматривают наказания за схожие правонарушения; некоторые административные проступки могут перерасти в уголовные преступления.
В юридической литературе существует точка зрения, согласно которой общественная опасность деяния присуща только преступлениям, административный проступок характеризуется лишь «вредоносностью».
При совершении (административного правонарушения) административного проступка вина может выражаться в форме как умысла, так и неосторожности.
К объективным элементам состава относятся: объект посягательства, т. е. регулируемые и охраняемые административным правом общественные отношения, и объективная сторона административного проступка – внешние признаки, характеризующие противоправные действия или бездействие, результат посягательства, причинную связь между деянием и наступившими последствиями, места, время, обстановку, способ, орудия и средства совершенного административного правонарушения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бельмовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В качестве родового объекта административного проступка выступают личность, права и свободы граждан, общественная безопасность, собственность, государственный и общественный порядок, отношения в сфере экономики, установленный порядок управления.
Производство по делам об административных проступках осуществляется гласно и открыто,за исключением рассмотрения тех дел, которые содержат вопросы обеспечения сохранности государственной тайны, или конфиденциальных сведений об участниках административного производства.
К смягчающим обстоятельствам административное законодательство относит совершение административного проступка беременной женщиной, инвалидами 1- и 2-й групп, несовершеннолетними.
Административная ответственность представляет собой установленные нормами административного права меры принудительного воздействия, применяемые органами исполнительно-распорядительной власти к лицам, совершившим административный проступок.
Сегодня хищение на сумму до одной тысячи рублей считается административным проступком.
Его не будет ни как продолжаемого преступления, ни в качестве продолжаемого административного проступка.
Но если принимается акт управления в связи с разрешением спора или, например, составляется юридический документ в виде протокола о совершении гражданином административного проступка, то это уже не производство, а процесс и действуют здесь не «организационные» нормы материального административного права, а нормы административно-процессуальные.
Суд при наличии к тому оснований выносит в совещательной комнате частное постановление, которым обращает внимание госорганов или должностных лиц, организаций или их руководителей на установленные по делу факты нарушения закона, причины и условия, способствовавшие совершению уголовного правонарушения и требующие принятия соответствующих мер (при установлении в действиях лица административного проступка, способствующего совершению уголовного правонарушения, суд вправе наложить на него взыскание).
Завтра вашу квартиру обворуют, вы позвоните в службу «ноль два», а там вам никто не ответит: мы всех девушек уволили, потому что они или на работу опаздывают, или с гражданами недостаточно вежливо разговаривают, или совершают административные проступки, например, нарушают правила дорожного движения.
Административная ответственность наступает за совершение административного проступка, которое не влечёт за собой уголовной ответственности.
При этом в нашем случае речь пойдёт о случаях совершения административных проступков (иначе называемых правонарушениями), в связи с которыми и возникает необходимость общения с правоохранительными органами.
Стало быть, между некоторыми составами административных проступков и преступлений нет «китайской стены», границы между ними достаточно подвижны (например, в случаях мелкого хищения имущества, мелкого хулиганства или контрабанды).
Применение административного принуждения главным образом связывают с совершением административного проступка, поскольку это присуще большинству мер административного принуждения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «административный проступок»

  • В них с точностью были прописаны не только все его проступки в Петербурге, за которые он даже подвергался административной высылке из столицы, но и то, что он находится под следствием по обвинению в тяжком уголовном преступлении — поджог своего собственнного дома, и, кроме того, получено официальное требование русского правительства о выдаче отставного корнета Николая Герасимовича Савина, как бежавшего от русского правосудия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «административный»

Значение слова «проступок»

  • ПРОСТУ́ПОК, -пка, м. Поступок, нарушающий обычный, признанный обязательным порядок, какие-л. нормы, правила поведения; провинность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТУПОК

Афоризмы русских писателей со словом «проступок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «административный»

АДМИНИСТРАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к администрация. Административная должность. Административное взыскание. В административном порядке (распоряжением органов исполнительной власти).

Все значения слова «административный»

Значение слова «проступок»

ПРОСТУ́ПОК, -пка, м. Поступок, нарушающий обычный, признанный обязательным порядок, какие-л. нормы, правила поведения; провинность.

Все значения слова «проступок»

Синонимы к словосочетанию «административный проступок»

Ассоциации к слову «административный»

Ассоциации к слову «проступок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я