Предложения со словосочетанием «аграрное государство»

Война с её насилием и военной агрессией была необходима аграрным государствам.
Во всех будущих аграрных государствах аристократов будет отличать способность жить не работая.
Ассирия не была обычным аграрным государством.
В централизованных аграрных государствах угроза краха существующего порядка серьёзнее.
Голод и мор крестьян в неурожайные годы, сокращение налоговой базы могли подорвать устойчивость аграрного государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иллюминационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Процветающее аграрное государство стимулирует прогрессирующий рост населения, что ведёт к уменьшению отдачи на трудовые вложения в сельское хозяйство.
Быстро (по сравнению с предшествующим периодом), за несколько тысяч лет, сформировались аграрные государства.
В результате на месте эгалитарного общества охотников и собирателей в мире появляются аграрные государства с фараонами и царями, чиновниками и сборщиками податей, жрецами и армиями.
В истории известны и другие формы существования аграрных государств.
Признавая современные общества пока слишком сложными и чрезмерно изменчивыми для такого исследования, автор ограничивает свой объект аграрными государствами – огромной частью человеческой истории примерно с 1900–1800-х годов до н. э. и до 1800–1900-х годов н. э.
Как бы крестьяне ни стремились разнообразить свои поля овощами, бобами и севооборотами, аграрные государства зависели только от зерна.
Большинство стран тропической и субтропической зон являются аграрными государствами с низким уровнем санитарной культуры и медицины, недостаточным (в количественном и качественном отношении) питанием населения.
Речь идёт не о рыцарском ополчении, а об армиях централизованных аграрных государств или государств, находящихся в процессе современного экономического роста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «аграрное государство»

  • — Ага! — Ведерников откашлялся. — Значит, первое: из аграрно-индустриальной страны — в индустриально-аграрную переделается. Вот! А потом еще. Главный смысл, понимашь, — мы тогда докажем капиталистическим странам, какая у нас силища, — значит, у государства, так сказать, которое есть социалистическое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «аграрный»

  • АГРА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к землевладению, к землепользованию; земельный. Аграрная реформа. Аграрный вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АГРАРНЫЙ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «государство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аграрный»

АГРА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к землевладению, к землепользованию; земельный. Аграрная реформа. Аграрный вопрос.

Все значения слова «аграрный»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к слову «аграрный»

Синонимы к слову «государство»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я