Карта словосочетания «автор сказания» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «автор сказания»

Понятно, что какой-то один автор сказания мог произвольно перенести современные ему географические и политические реалии в прошлое, однако вероятность этого значительно уменьшается для трёх произведений, созданных в разных странах.
Автору сказания как историографу доступно было большее число сведений, чем хроникеру-летописцу или поэту.
Пусть не подумает никто, что автор сказания сего обобщающий образ всех состоятельных людей показать решил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «автор сказания»

  • Хотя аббат Верто в своей книге отвергал все легендарные сказания, переходившие без всякой проверки через длинный ряд веков, от одного поколения к другому, и говорившие о непосредственном участии Господа и святых угодников, как в военных подвигах, так и в обиходных делах мальтийского рыцарского ордена, юный читатель именно и воспламенял свой ум таинственною стороною истории рыцарского ордена, и верил, несмотря на сомнительный тон самого автора, во все чудеса, совершенные будто бы свыше во славу и на пользу этого духовно воинственного учреждения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «автор»

  • А́ВТОР, -а, м. Создатель литературного или иного художественного произведения, научного труда, проекта, изобретения и т. п. Автор повести. Автор симфонии. Автор проекта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АВТОР

Значение слова «сказание»

  • СКАЗА́НИЕ, -я, ср. Рассказ, предание, облеченные в литературную форму, письменную или устную. Сказание о киевских богатырях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЗАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «автор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «автор»

А́ВТОР, -а, м. Создатель литературного или иного художественного произведения, научного труда, проекта, изобретения и т. п. Автор повести. Автор симфонии. Автор проекта.

Все значения слова «автор»

Значение слова «сказание»

СКАЗА́НИЕ, -я, ср. Рассказ, предание, облеченные в литературную форму, письменную или устную. Сказание о киевских богатырях.

Все значения слова «сказание»

Синонимы к слову «автор»

Синонимы к слову «сказание»

Ассоциации к слову «автор»

Ассоциации к слову «сказание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я