Предложения со словосочетанием «абстрактные теории»

Вы не найдёте здесь абстрактных теорий – все советы неоднократно проверены опытом.
Его работы насыщены фактическим материалом, он выступал как эмпирик, отвергая вероятность абстрактной теории, критиковал крепостничество как малопроизводительную и безнравственную форму организации хозяйства.
Предполагать, что один метод ведения войны будет соответствовать всем видам войн, значит пасть жертвой абстрактной теории, а не стать пророком реальности, какими видят себя самые ярые приверженцы наполеоновской школы.
Он не заимствовал чужих идей, равно как не пытался строить абстрактную теорию.
Но всё же стройные абстрактные теории его мало привлекали, гораздо ближе ему были живые непосредственные факты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семяочистительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Данный принцип предписывает руководствоваться здравым смыслом, стремиться к сдержанности и умеренности, избегать абстрактных теорий и любых крайностей.
Конфуцианство ― это конечно же не учение, не философия и не абстрактная теория управления государством.
У древнекитайских философов тех веков не было времени развлекаться абстрактными теориями и задаваться безответными вопросами.
Предлагаемые в книге практики не являются плодом абстрактной теории, личных идей, интуиции или озарением авторов.
Именно благодаря этим двум навыкам им удаётся держать в уме множество абстрактных теорий и расчётов, пока они ищут способы справиться со сложной проблемой.
Взгляд, согласно которому группа антигенов атакует «стерильный» организм, а тот в ответ выставляет против врага армию антител, становится ошибочным, если признать, что так называемая стерильная жизнь существует только в надуманных абстрактных теориях.
Искусствоведы обычно пользуются абстрактными теориями, лингвистическими методами, иконологией и иконографией, чтобы интерпретировать художественные работы (см. гл. 3).
Они творчески подходили к еженедельным заданиям и делились со мной новыми способами, как превращать абстрактные теории в полезные правила для повседневной жизни.
Обе стороны оказались в эмоциональной ловушке, загипнотизированные абстрактными теориями переговоров, и ни одна из них не была в состоянии принимать адекватные решения.
Важно, чтобы эти решения не оставались абстрактной теорией, а определяли наши действия в подчас непростых жизненных ситуациях и тем самым приближали к истине.
Но сейчас нас занимает не значение таких фактов в отдельных случаях, а абстрактная теория ведения войны.
Магия тоже представляет собой нечто большее, чем набор абстрактных теорий и концепций.
Политические убеждения у него были детально обоснованы теологически, и это основание придавало им дополнительную силу; но всегда надо помнить, что источником их была не какая-то абстрактная теория, а грубые факты его раннего опыта.
Вы находитесь в стране терпения, настойчивости, неторопливой последовательности в мыслях; в стране, которая чтит не кучевые облака абстрактной теории, а маленькие твёрдые камешки повседневного опыта, вы должны оставаться спокойным, молчаливым, терпеливым.
Мы также не вправе рисковать общественной стабильностью и ставить под угрозу безопасность наших граждан ради каких-то абстрактных теорий.
Ибо познание заключается не только в обобщениях абстрактных теорий; наивысшее, наиболее богатое содержанием и даже наиболее достоверное познание есть в конце концов познание полного, полно сознаваемого непосредственного переживания.
Попытки понять его сущность в рамках абстрактных теорий вроде противопоставления начал «господства» и «товарищества» (Herrschaft vs. Genossenschaft) или в поиске одного точного «узкого» определения для него историк считает обречёнными на неудачу.
В полную противоположность XVIII веку, всецело направленному на выработку общечеловеческих формул социальной и политической жизни, в полную противоположность его желанию отрешиться от всяких условий места и времени и только на основании требований сухой и абстрактной теории устроить государственный и общественный быт, наконец, в полную противоположность тому пренебрежению, с которым европейские народы XVIII века относились ко всему родному,– XIX столетие, наученное горьким опытом событий, выдвигает идею национального индивидуализма, требование национальной независимости, как в области политической, так и в области духовной, в сфере литературы и искусства.
Однако, тогдашних европейцев абстрактные теории или экзотические блюда интересовали мало.
И для этого много не требуется, достаточно перестать слушать и верить абстрактным теориям, и начать реализовывать на практике всё то, что можно применить!
Ведь уже не секрет, что сведение диалектики к предельно абстрактной теории развития обеднило, сузило её поле деятельности, ограничило связь с жизнью.
Он указывает далее на разрушительные последствия применения абстрактной теории научения в психологии: «Богатая и сложная картина человеческого поведения, существовавшая в конце девятнадцатого столетия, исчезла из учебников психологии».
Она проясняет механизм, благодаря которому философия управляет человеком и обществом, указывает на формы, которые абстрактные теории принимают в повседневной жизни, и на те глубокие, экзистенциальные последствия самых трудных для понимания идей, на первый взгляд кажущихся сугубо академическими.
– Или это просто книжные абстрактные теории, которые никто не может доказать или использовать?
Абстрактные теории личности, сосредоточение прежде всего на внешних симптомах, озабоченность диагнозами и техниками соединяются с подозрительным отношением к внутренним побуждениям психотерапевта и вызывают в нём (а затем и в пациенте) безличное, механистическое, отстранённое отношение, которое обрекает всё предприятие на провал.
Мог ли я предположить, что очень скоро мои довольно абстрактные теории и умозрительные конструкции, работе над которыми так мешала повседневность, «весомо, грубо, зримо» ворвутся в эту самую повседневность и в корне изменят мою жизнь?!
Вы отвергаете абстрактные теории; изобилие продуктов, дешевизна вас мало занимают.
Теория эта возникла ещё в античные времена, преследовалась некогда официальной религией, имела своих мучеников, получила математическую стройность трудами гениальных математиков прошлого века, но так и осталась чисто абстрактной, хотя, как и большинство абстрактных теорий, нашла себе наконец практическое применение совсем недавно, когда были созданы сверхдальнобойные баллистические снаряды.
Она переместилась в университеты, притчи проповедников уступили место абстрактным теориям, прекрасно существовавшим и без экспериментальной поддержки и имевшим собственную формальную эстетику.
Логичный вывод – ну что с них, философов, возьмёшь: когда слишком занят абстрактными теориями, мудрено заметить, на какой ты станции, не говоря уж о том, что вообще происходит в конкретном мире, где проживают остальные.
Он научился работать с другими сотрудниками в команде, что явилось ключевым обстоятельством, позволившим его абстрактным теориям превратиться в реальные, значимые изобретения.
Это место идеально подходило для превращения идей в изобретения: абстрактные теории сталкивались там с практическими проблемами, а в коридорах и кафе эксцентричные теоретики спорили с инженерами-практиками, грубоватыми механиками и деловитыми менеджерами, и в результате теория и технология взаимно обогащали друг друга.
Для объяснения этого феномена и выбора тактики поведения с целью предупреждения невзаимной любви была создана абстрактная теория, которая называется «Модульная теория любви» [21—29, 37].
Действительно, разве не безумен какой-нибудь максималист, который не желает ограничивать свою жизнь едой и …любовью, а погрязает в абстрактных теориях преобразования общества?
Ему, что яйца, что куры, что житие и бытие, он не садист, нет, он равнодушный убийца живого, если чья-то смерть пойдёт на пользу очередной абстрактной теории.
И вообще, чем заниматься абстрактными теориями о друзьях и врагах, лучше бы придумал, как нам выбраться без потерь из существующего положения.
Нелирическое отступление о тщете абстрактных теорий и грубом реализме практики.
Как и в других отраслях, никто не знает, сработает ли идея и куда заведёт абстрактная теория.
Политическая ошибка, которую нёс меньшевизм, заключалась в избыточном доктринерстве, неспособности почувствовать тот свежий ветер истории, который давно развеял песочные замки абстрактных теорий, так долго и так безуспешно отстаивавшихся меньшевиками.
Смысл в том, что 30 лет назад это была какая-то абстрактная теория, непонятное ответвление статистики.

Значение слова «абстрактный»

  • АБСТРА́КТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Полученный путем абстракции (в 1 знач.); отвлеченный; противоп. конкретный. Абстрактное понятие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБСТРАКТНЫЙ

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «абстрактный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «абстрактный»

АБСТРА́КТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Полученный путем абстракции (в 1 знач.); отвлеченный; противоп. конкретный. Абстрактное понятие.

Все значения слова «абстрактный»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «абстрактные теории»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я