Предложения со словосочетанием «абстрактные схемы»

Главное в данном случае – не расчленение живой реальности с построением абстрактных схем, а сохранение всего разнообразия событий и развития личности с помощью типологической классификации.
Аналитические методы относятся к сознанию и требуют точного анализа абстрактных схем.
И оно осуществляется в живой образной форме без нудных абстрактных схем научного исследования.
Современные учёные исследовали эту подборку текстов множеством разных способов; некоторые трактовали её как серии астрономических комментариев, составленных для различных целей, другие – как набор абстрактных схем для составления предсказаний, не более.
Историческая действительность, разнообразная и до конца не сводимая к каким-либо абстрактным схемам и моделям, предоставляет историку удивительную возможность сравнивать и сопоставлять то, что ещё вчера, по устоявшейся научной традиции, рассматривалось как принципиально несопоставимое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: афтоба — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В-третьих, каждый народ, каждое государство, каждая цивилизация имеют право самостоятельно решать вопрос о собственном политическом устройстве, исходя из собственного конкретно-исторического опыта, а не из навязанных извне абстрактных схем и моделей.
Спрашивается теперь: как должен был отвечать на подобный вопрос человек, исповедующий абстрактные схемы?
Его система абстрактных схем, в центре которой находится схема производства и воспроизводства богатства, определяет конкретные условия обеспечения жизнеспособности хозяйства.
Затем прошу создать абстрактную схему, в которой есть гармония, баланс, связность.
Созданная искусственная конструкция, или абстрактная схема права, плохо сочетается с реальным характером правовых систем прошлого и настоящего.
Иногда я прошу студентов просто порисовать абстрактные схемы, безо всякого в них смысла, просто нарисовать случайные формы в случайной связи между собой.
Кроме того не учитывается, что любое навязывание абстрактных схем и аксиом живой правовой действительности носит искусственный характер, а посему не жизненно.
Возможно, эта передача идёт в виде крайне абстрактных схем (побуждений, настроек, характерных устремлений), и для их полного и точного воспроизведения требуется помощь расшифровки ближайшего видового окружения (популяции), которое постоянно присутствует, образуя социальную среду воспроизведения, актуализации и наладки этограмм.
Настоятельной становится потребность отхода от «бледных абстрактных схем» и «воскрешения людей».
Эта задача была гораздо шире…: пойдёт ли после съезда партия по пути догматизма – … или же она, наконец, укажет на дверь фанатизму, зашоренности любого толка и станет на путь здравого практического смысла, когда политика и её ориентиры определяются практическими действиями и результатами, а не их соответствием абстрактным схемам и формулам.
Несмотря на то что археологи имеют дело с материальными реалиями, они во многих случаях не умеют их правильно объяснить, подгоняя собственные, довольно-таки сомнительные, гипотезы под давным-давно отжившие или утратившие свою актуальность абстрактные схемы.
При всём различии этих подходов общим для них является то, что на философию неправомерно переносятся особенности специального научного знания, что диалектические процессы взаимодействия теоретического и эмпирического уровней исследования заменяются абстрактными схемами логического порождения одних структур другими.
Во-первых, межкультурная (межэтническая) коммуникация оказывается жёстко контекстуально обусловлена и представляет собой не абстрактную схему приема-передачи коммуникационных сообщений и знаков, а непрерывный процесс, совершающийся в определённом месте, в определённое время и с конкретными участниками.
Такое подобие просматривается, разумеется, не в конкретных деталях, а в общем рисунке, абстрактной схеме протекания процесса.
Однако они могут учиться и с помощью абстрактных схем, потому что обладают достаточным уровнем мышления.
Введение в процесс исследования идеализированных объектов даёт возможность осуществить построение абстрактных схем реальных процессов, необходимых для более глубокого проникновения в закономерности их протекания.
Логики не было, была какая-то абстрактная схема, которая переходила в бессмысленный хаос.
Главное для него, и многих лиц ближнего круга общения – собственное величие, милитаристические устремления, абстрактные схемы мироуправления, а не голос народа.
На самом деле восприятие эволюционирует от абсолютно абстрактных схем в сторону постепенного развития богатого чувственного мира, дифференциации и индивидуации.
Они накрепко усвоили абстрактные схемы формационного развития общества, опирающиеся на представления об основополагающей роли производительных сил в становлении способа материального производства и всей общественной жизни.
Форма есть движение, ибо форма незавершима, и воплощённая линия, не заканчиваясь, вливается в незримое, совмещая в единящем порыве и чувственное, и умозрительное – из невидимого в видимое, и наоборот – плавные сгибы, никаких скачков и переходов, доказательств и пустотелых абстрактных схем; сквозь вещи бытие сказует свою судьбу, и дым продолжает выражать облик хаотичного в модусе собственного исчезновения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «абстрактные схемы»

Значение слова «абстрактный»

  • АБСТРА́КТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Полученный путем абстракции (в 1 знач.); отвлеченный; противоп. конкретный. Абстрактное понятие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБСТРАКТНЫЙ

Значение слова «схема»

  • СХЕ́МА, -ы, ж. 1. Чертеж, изображающий систему, устройство или взаиморасположение, связь частей чего-л. Схема радиоприемника. Схема телефонной установки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «абстрактный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «абстрактный»

АБСТРА́КТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Полученный путем абстракции (в 1 знач.); отвлеченный; противоп. конкретный. Абстрактное понятие.

Все значения слова «абстрактный»

Значение слова «схема»

СХЕ́МА, -ы, ж. 1. Чертеж, изображающий систему, устройство или взаиморасположение, связь частей чего-л. Схема радиоприемника. Схема телефонной установки.

Все значения слова «схема»

Синонимы к словосочетанию «абстрактные схемы»

Ассоциации к слову «схема»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я