Предложения со словосочетанием «абсолютный приоритет»

Следует признать, что в спортивной травматологии на протяжении всей истории её существования абсолютным приоритетом пользовалось её хирургическое направление.
Стремление быть первым важно всегда, но оно становится абсолютным приоритетом, когда речь идёт о ключевых событиях – тех, которые вызывают самый сильный общественный резонанс или резкую реакцию рынков.
Одной из главных особенностей православной этики является абсолютный приоритет духа над материей, сосредоточенность не на практических интересах, а на нравственном сознании.
Казалось бы, международное уголовное право обладает абсолютным приоритетом в регулировании общественных отношений по поводу совершения преступления, предусмотренного в его установлениях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одиннадцатиметровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо двух – четырёх перерывов в день делайте регулярные передышки и выполняйте физические упражнения: забота о самочувствии и телесном здоровье должна быть абсолютным приоритетом, так как это расслабление, помогающее предотвратить выгорание.
Принципиально нарушая основы диалектики, большевики сделали ставку на абсолютный приоритет материального, вызвав нарушение гармонии единства.
Такая позиция характерна для тех мыслителей, которые отстаивают тезис об абсолютном приоритете культуры, общественных форм жизни над природными предпосылками человеческого бытия.
Существующая до сих пор ориентация на абсолютный приоритет технологических и технических открытий не может быть признана обоснованной, поскольку достижения науки и техники, превратившие человеческую деятельность в огромную геологическую силу, соизмеримую с действием стихийных сил природы, привели к кризисным явлениям поистине глобального характера.
Для обоих абсолютным приоритетом являлась порядочность в делах и в отношениях.
Сущность этой политики заключается в абсолютном приоритете суммарных или усреднённых финансовых показателей над практическими нуждами страны и экономики, то есть отдельных предприятий и людей.
Суть её в том, что все рассуждения на тему власти и практики наилучшего управления описывают политическую систему в достаточно идеализированном виде, отдавая абсолютный приоритет не сущему, а должному.
Представляется, что, формируя и развивая законодательство и судебную практику в области реализации свободы выражения мнения, и законодателю, и правоприменителю необходимо исходить из абсолютного приоритета принципа личной автономии.
Финансирование фундаментальной науки должно быть абсолютным приоритетом государства.
Появился новый раздел 17, устанавливающий порядок движения в так называемых жилых зонах и на дворовых территориях (абсолютный приоритет пешеходов в любых местах при движении по проезжей части, для водителей предел скорости – 20 км/ч, введён ряд других ограничений).
Излагая свою позицию, и, прежде всего, неоднозначно трактуемые вопросы о вине, автор исходил из абсолютного приоритета библейской заповеди о любви к ближним (Мф. 5:44).
Абсолютный приоритет отдан развитию тяжёлой индустрии (78% всех капиталовложений в промышленность); коллективизация должна проводиться медленными темпами (17,5% обрабатываемых земель), однако на практике она будет резко ускорена (1928.10.01).
Называние своего произведения «эссе» подобно флажку, который американские колонисты втыкали в землю, и с этого момента она становилась их собственностью – это называние задаёт абсолютный приоритет автора в пространстве, единственную и над всем возвышающуюся точку, с которой он видит и мыслит.
Благодаря подобной философии истории утверждается не только абсолютный приоритет демократических ценностей над остальными, но и необходимость их глобального распространения, в том числе и путём военной агрессии.
Для него сейчас в абсолютном приоритете добиться положительной динамики в борьбе с распространяющимся паразитом.
Более того, они великодушно прощают своим повелителям неспособность усвоить мысль об абсолютном приоритете семейных ценностей.
У человека такие ситуации могут быть связаны, например, с достижением краткосрочных целей, обладающих абсолютным приоритетом, или с экстремальными эмоциями – яростью, страхом или горем.
Вся российская контрактная система государственных закупок и закупок организаций с государственным участием построена исходя из абсолютного приоритета цен над всеми остальными критериями и имеет выраженный аукционный крен.
Речь идёт именно о национальном, а не националистическом движении – об организованной попытке обрести атрибуты полноценной нации, не предполагавшей абсолютного приоритета ценностей нации над другими ценностями (в этом отличие от национализма)6.
При этом когнитивная наука не выдвигает каких-либо надуманных аргументов в отношении абсолютного приоритета того или иного способа репрезентации реальности или актуальных аспектов.
Во-первых, для акционерных банков действует правило, по которому претензиям вкладчиков придаётся абсолютный приоритет перед имущественными правами акционеров, и согласно этому правилу вкладчики по их требованию должны полностью получить свои депозиты обратно, даже если их придётся выплачивать за счёт средств акционеров (внесённых в капитал банка).
Стремится создать в информационно-медийной сфере устойчивый сектор, где традиционные культурные и религиозные ценности, а также интересы народа и страны располагают абсолютным приоритетом.
Но ведь сам этот продукт гипостазирования – придание расплывчатому понятию гласность статуса абсолютного приоритета в нашей жизни – засел в сознании множества людей и до сих пор там сидит.
Постоянно подчёркивается абсолютный приоритет психологической настройки будущей матери на укрепление здоровья своего ребёнка, её ответственность за здоровье ребёнка, её заботу, которая начинается с первых дней зачатия, а лучше, и раньше.
Должна была возникнуть философия противоположного направления с абсолютным приоритетом земного.
Его абсолютным приоритетом по-прежнему оставалось благополучие общины, но при этом он отдавал себе отчёт в том, что сохранить собственную жизнь тоже хочется.
– Дать абсолютный приоритет расследованию, бросьте всё, что делали, и займитесь только этим делом.
– Я знаю, что основа римского права – абсолютный приоритет закона: закон строг, но он – закон.
Ведь маржинализм и компромиссы – понятия, говорящие не в пользу абсолютизирующих формулировок типа: некоторое частное благо или некоторая частная добродетель обладают абсолютным приоритетом, и им надо содействовать «во что бы то ни стало».
Я твёрдо убеждён в том, что гражданская власть имеет абсолютный приоритет над властью военной.
Их абсолютным приоритетом является создание не просто несколько улучшенных, а улучшенных на порядок товаров или услуг, которые узнаваемо отличны от всех остальных, присутствующих на рынке.
При этом гуманитаризация образования имеет абсолютный приоритет.
Согласно первому толкованию, общество обладает абсолютным приоритетом по отношению к индивиду и его законы практически не отличаются от законов развития природы.
Просто мои поручения должны иметь абсолютный приоритет.

Ассоциации к слову «абсолютный»

Все ассоциации к слову АБСОЛЮТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «абсолютный приоритет»

  • Кроме хозяйства, требовавшего особенного внимания весною, кроме чтения, Левин начал этою зимой еще сочинение о хозяйстве, план которого состоял в том, чтобы характер рабочего в хозяйстве был принимаем зa абсолютное данное, как климат и почва, и чтобы, следовательно, все положения науки о хозяйстве выводились не из одних данных почвы и климата, но из данных почвы, климата и известного неизменного характера рабочего.
  • Она по-прежнему якшается с студентами, особенно с молодыми русскими физиками и химиками, которыми наполнен Гейдельберг и которые, удивляя на первых порах наивных немецких профессоров своим трезвым взглядом на вещи, впоследствии удивляют тех же самых профессоров своим совершенным бездействием и абсолютною ленью.
  • Но абсолютная, чистая ценность мысли немедленно исчезает, когда начинается процесс практической эксплуатации ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «абсолютный»

  • АБСОЛЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Безотносительный, взятый вне связи, вне сравнения с чем-л.; безусловный; противоп. относительный. Абсолютный прирост населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБСОЛЮТНЫЙ

Значение слова «приоритет»

  • ПРИОРИТЕ́Т, -а, м. 1. Первенство по времени в научном открытии, изобретении, исследовании и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИОРИТЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «абсолютный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «абсолютный»

АБСОЛЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Безотносительный, взятый вне связи, вне сравнения с чем-л.; безусловный; противоп. относительный. Абсолютный прирост населения.

Все значения слова «абсолютный»

Значение слова «приоритет»

ПРИОРИТЕ́Т, -а, м. 1. Первенство по времени в научном открытии, изобретении, исследовании и т. п.

Все значения слова «приоритет»

Синонимы к словосочетанию «абсолютный приоритет»

Ассоциации к слову «абсолютный»

Ассоциации к слову «приоритет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я