Предложения со словосочетанием «абсолютные категории»

Во-вторых, существование вещи определяется уже не бытием как таковым, которое перестало быть абсолютной категорией.
Время и пространство являются абсолютными категориями, которые своим существованием не обязаны чему бы то ни было в мире.
Ведь очень легко создать абсолютную категорию и вокруг уже создать доказательную базу, скелет.
Ну, знаете, подростки и сами по себе довольно экзальтированные, впечатлительные, рассуждающие абсолютными категориями.
Все науки сначала делятся на естественные науки, тяготеющие к описанию в системе сравнительных категорий, и социальные и гуманитарные науки, тяготеющие к оценке в системе абсолютных категорий; затем последние подразделяются на социальные, нормативные и гуманитарные науки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тулейный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Метафизики – потому что постулаты, выдвигаемые на основе откровений духовного опыта, за редким исключением оперируют абстрактными абсолютными категориями (образами, представлениями) и лишены каких-либо эволюционистских, исторических или культурно-психологических измерений.
Соглашаясь с этим высказыванием, учёный заключает: «Достоевский ввёл абсолютные категории и картину упростил».
Была ещё и абсолютная категория противоборств, когда к боям допускались бойцы любого класса, но тогда тренажёр делил соперников на равные по виртуальному мастерству команды необязательно равного количества бойцов.
Внутреннему распаду классической рациональности предшествовало глубокое осознание бессилия мыслящего абсолютными категориями сознания перед костной и иррациональной силой вещей, его неспособность апеллировать к усматриваемым им с очевидностью идеальным сущностям перед лицом реальности.
Подозреваю, что маркетинговые гении из Economist знали кое-что важное о человеческом поведении: люди редко делают свой выбор, руководствуясь абсолютными категориями.
С самого раннего возраста мы всё концептуализировали, задавали глупые вопросы и строили абсолютные категории, вроде этих: «Мама делает одно, Папа – второе, Продавец – третье, Незнакомец – четвертое…».
Во-первых, святость – уже абсолютная категория.
Считает ли герой добро и зло абсолютными категориями или ему присущ этический релятивизм?
Разногласия в том, что люди создали у себя в голове абсолютную категорию (разделение) трёх слоёв и никаких аргументов против даже слушать не хотят.
Бронзовую завоевал в своём весе, а в абсолютной категории умудрился серебро отхватить.
Исходя из всеобщности категории абсолютности, то есть её применимости ко всему без каких-либо ограничений, и учитывая существование огромного множества явно конечных процессов и множества объектов, имеющих ограниченные размеры и сроки существования, невозможно признать, что бесконечность является абсолютной категорией.
Не формулируют законов науки (гуманитарные и естественные), описывающие или оценивающие изучаемые объекты в системе абсолютных категорий.

Ассоциации к слову «абсолютный»

Все ассоциации к слову АБСОЛЮТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «абсолютные категории»

Значение слова «абсолютный»

  • АБСОЛЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Безотносительный, взятый вне связи, вне сравнения с чем-л.; безусловный; противоп. относительный. Абсолютный прирост населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБСОЛЮТНЫЙ

Значение слова «категория»

  • КАТЕГО́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Понятие, отражающее наиболее общие свойства и связи явлений материального мира. Категория времени. Категория причинности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТЕГОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «абсолютный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «абсолютный»

АБСОЛЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Безотносительный, взятый вне связи, вне сравнения с чем-л.; безусловный; противоп. относительный. Абсолютный прирост населения.

Все значения слова «абсолютный»

Значение слова «категория»

КАТЕГО́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Понятие, отражающее наиболее общие свойства и связи явлений материального мира. Категория времени. Категория причинности.

Все значения слова «категория»

Синонимы к словосочетанию «абсолютные категории»

Ассоциации к слову «абсолютный»

Ассоциации к слову «категория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я