Карта словосочетания «абрис лица» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «абрис лица»

Мешки под глазами, взгляд потухший, абрис лица расплывчатый, второй подбородок вот-вот появится, опять новая морщинка…
Добавить к этому пепельный цвет волос и изящный абрис лица, и уже не стоит удивляться, почему часть студенток на него смотрела, как кошки на мышь.
Она ощущала ладонями его колючую щетину. Обводила абрис лица кончиками пальцев и снова припадала к губам.
Только твёрдый абрис лица да общая решимость, залёгшая в резких морщинах вокруг глаз, настоящие, не романные.
– Хорошо всё, просто абрис лица, да и глаза особо-то не загримируешь, и, если хорошо знаешь человека, то можно узнать его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ролловер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пухлые алые губы и изумительный абрис лица так и притягивали внимание.
Кресло с чувством сморкается, выступает из тени бледный абрис лица, всплеск ладони.
Это был молодой человек, курчавые светлые локоны обрамляли мужественный абрис лица, ему было около тридцати лет, он был наделён той нетривиальной красотой, которая пленит неизвестно чем.
Он был не то, чтобы полноватый, но как-то весь состоящий из округлых частей: круглый абрис лица, на нём круглые глазки, зрительно увеличенные ободками круглых же очков.
Красив, но не слащавой красотой салонных мальчиков, а жёсткой красотой настоящих мужчин: чёткий абрис лица, высокие скулы, тяжёлый, почти квадратный подбородок, плотно сжатые губы.
– Прошу вас, – сказал мужчина с квадратным абрисом лица. Его взгляд из-под очков напугал меня, как отличницу, готовившуюся всю ночь к экзамену.
На оплывшем красном, как у всех рыжих, лице шустро бегают хитрые глазки, прикрытые сверху выгоревшими бровями и утопающие в мешках припухлостей, и, кажется, если бы не рыжие бакенбарды, ограничивающие абрис лица, то эти два живчика-глазика обязательно покинули бы своё место.
Черты лица незнакомца были видны плохо, парням удалось разглядеть лишь крючковатый нос, глаза его были большими и яркими на фоне тёмного абриса лица, больше ничего не разобрать.
Грубоватая красота завораживала, заставляя разглядывать густые брови, длинный прямой нос, полные губы и идеальный абрис лица.
Нежный абрис лица, большие выразительные, ставшие чуть насмешливыми глаза, оставшиеся пухлыми губы.
Крупный нос с легкой горбинкой, большие темно-карие глаза под крутыми бровями, хоть и очень пушистыми, но не портившими общего тонкого абриса лица, – все, казалось, было на месте и создавало приятное впечатление.
Норн коснулся пальцами волос, очертил абрис лица, остановившись на губах.
Первое, что нас интересует, это линии челюсти, скул и подбородка и общий абрис лица.
Ей только надо придать абрис лица – она сама засветится, надо только чуть выявить её фактуру.
Несколько мгновений дети молча смотрели, как быстрые ловкие пальцы набрасывали абрис лица их друга.
Широкие бёдра, осиная талия, голый пупок, курточка-коротышка на шнурках, образующая обширное декольте и, наконец, чеканный абрис лица, в котором отчётливо видны азиатские мотивы.
Он напоминал владыку: схожий абрис лица, выражение глаз.
Но если внимательно приглядеться, то выходило, что эти фрагменты как бы составляли абрис лица.
Теперь они уже несутся обратно, а за занавесками виден застывший абрис лица жены.
Ярко накрашена, алая помада на выразительных губах и тени вокруг оливковых глаз подчёркивают благородный абрис лица в обрамлении длинных тонких волос, редких у представительниц чёрной расы; в лице женщины уверенность, достоинство, осознание своей особой прелести; на ней тонкая голубая кофточка с короткими рукавами, верхние пуговицы расстёгнуты, слегка виден вырез груди с медальоном на золотой цепочке.
Опустив голову, мужчина смотрел на едва заметный абрис лица – портрет, обозначенный штрихами на камне, и чувствовал, как в сердце опять и опять входит нож.
Идиотский абрис лица, «никакой» рот, торчащие уши, не ту форму лба, затылок…
Тёмные коротко стриженые волосы, обрамлявшие чётко очерченный абрис лица с доминирующим крупным орлиным носом и волевыми чертами.
Даже тупое выражение лица и потухшие глаза – не могли её испортить, с её пепельными волосами и тонким, почти иконописным абрисом лица.
А уж определить характерный абрис лица, чтобы сделать двойника известной личности, любой из моих студентов может на счёт «два».
Взгляд блуждал среди плеч и голов, гулял по причёскам и шапкам в тщетной надежде зацепить до боли знакомый абрис лица или хотя бы краешек её рукава.
Глядя на него, я осознала это как никогда: густые тёмные брови, большие антрацитовые карие глаза, твёрдый абрис лица и красиво очерченный чувственный рот.
Этот нежный абрис лица, эти дивные янтарные глаза, рыжие волосы – да на снежном фоне кожи! – плюс хорошая фигура и грациозная плавность движений могли заворожить не только его.
Однако архивные документы уже против моей воли персонифицировались, заговорили каждый своим языком, а некоторые даже приобрели тонкие абрисы лиц, походку и стать.
При этом его пальцы невесомо обводят абрис лица, трогают пряди волос у виска, спускаются ниже.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «абрис лица»

  • Предстояло атаковать на пути гору Свистуху; скомандовали: в атаку! передние ряды отважно бросились вперед, но оловянные солдатики за ними не последовали. И так как на лицах их,"ради поспешения", черты были нанесены лишь в виде абриса [Абрис (нем.) — контур, очертание.] и притом в большом беспорядке, то издали казалось, что солдатики иронически улыбаются. А от иронии до крамолы — один шаг.
  • Но вместе с этим говорят нам, что «это, однако же, не отдельные лица, а общие типы»; после такой фразы было бы излишне доказывать, что самое определенное, наилучшим образом обрисованное лицо остается в поэтическом произведении только общим, неопределенно очерченным абрисом, которому живая определенная индивидуальность придается только воображением (собственно говоря, воспоминаниями) читателя.
  • Дайте мне законченный портрет человека — он не напомнит мне ни одного из моих знакомых, и я холодно отвернусь, сказав: «недурно», но покажите мне в благоприятную минуту едва набросанный, неопределенный абрис, в котором ни один человек не узнает себя положительным образом, — и этот жалкий, слабый абрис напомнит мне черты кого-нибудь милого мне; и, холодно смотря на живое лицо, полное красоты и выразительности, я в упоении буду смотреть на ничтожный эскиз, говорящий мне обо мне самом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «абрис»

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «абрис»

А́БРИС, -а, м. Контурный рисунок.

Все значения слова «абрис»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «абрис лица»

Ассоциации к слову «абрис»

Ассоциации к слову «лицо»

Каким бывает «абрис лица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я