Карта словосочетания «чистые пруды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистые пруды»

Мало-помалу эта тень исчезла, оставив за собою одно сияние, местами сребристо мягкое, бархатистое, словно отсвет молодого месяца на тёмных водах чистого пруда.
Я очутилась на небольшой зелёной лужайке рядом с округлым чистым прудом.
Они мчались между ровными стволами ив и берёз, через заросли камыша, задирали подолы – и с разбегу разбивали вдребезги мирный чистый пруд.
Впереди дома был обширный парк и довольно большой чистый пруд; но волнистая покатость поляны не дозволила нашему путешественнику видеть их со стороны деревенского луга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притворяшка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Пожалуй, хватит на сегодня закорючек, – закрыв блокнот, говорю себе я, перехожу дорогу, миную не очень чистые пруды и нахожу себя в переулке с гусями.
Такая бывает вода в очень глубоких чистых прудах в тихую погоду.
Снизу был спокойный, зеркально чистый пруд.
Базальтовые дорожки, фонтан, а позади здания – Академический сад, тихий уголок в шумной столице империи с гравийными дорожками, маленькими чистыми прудами, живыми изгородями, стройными деревьями, – всё это он вспоминал с воодушевлением.
Они направились в своё излюбленное место в отдалённой части, где находился красивый чистый пруд с плавающими декоративными утками.
Центральной его частью служил прекрасный чистый пруд.
Можно было бы сделать без особо больших затрат систему прекрасных проточных чистых прудов.
Но лезть в желания чистых прудов не следовало никому.
В деревне безуспешно искали воду и про это ходили легенды: то один, то другой энтузиаст пытался вырыть колодец с питьевой водой или мало-мальски чистый пруд, но ничего не получалось – вода уходила, пруды мелели, и на их месте образовывались горки, облюбованные мелким леском, земляникой и грибами.
На лугу был небольшой чистый пруд, где девочка вымыла руки, лицо и ноги, прежде чем пускаться в дальнейший путь.
Он успел наплаваться в большом чистом пруду недалеко от дома родственников и считал прошедшие выходные исключительно удачными.
На берегу чистого пруда стоял белый дом с колоннами, который в революцию сожгли крестьяне.
Кроме того, тут имелись четыре чистых пруда с пресной водой и несколько заливных лугов, на которых заготавливалось отличное сено.
Карминовая садовая дорожка, похожая на засохшую потрескавшуюся кожу, вела к неестественно чистому пруду, над голубым дном которого парили в воде яркие огоньки бело-красных и оранжевых карпов.
Человек 40 – 50 молодых парней на недавно замёрзших чистых прудах устроили „стенку“ и начали драться.
Лужи дождевой воды превращаются в мелкие чистые пруды.
– Ничего и не тина. Экологически чистый пруд. Мы с сестрой всё детство из него не вылезали. И ничего, в лягушек не превратились.
С севера находился кристально чистый пруд, который наполнялся небольшим ручейком, петлявшим между склонов, покрытых множеством деревьев и разнообразных кустарников.
– Как жаль, что мы живём в таком маленьком болоте. Вот бы перебраться в большой чистый пруд – проквакала одна лягушка.
Приблизившись к ней, опустив босые ноги в холодную воду чистого пруда, граф тяжело вздохнул, а затем протянул свои тонкие пальцы к близкому цветку лотоса.
Сразу же после этих слов дети закрыли глаза, а когда открыли, оказались в удивительном месте: зеркально чистые пруды с живописными фонтанами и водопадами обрамлялись белоснежными лилиями, розами всех размеров и цветов, ароматными орхидеями и другими диковинными цветами.
– Какой красивый чистый пруд, – внезапно сменил он тему.
Стеклянные стаканы небоскрёбов окружали иссиня-чёрные асфальтовые дорожки, небольшие кристально чистые пруды и массивные липы, готовившиеся набрать цвет.
Офицерская рота расположилась на травяном склоне у небольшого чистого пруда.
В ста шагах от въездных ворот лежал большой чистый пруд.
С апреля по октябрь устраивал для немецкой группы нечто вроде берлинских пикников в лесу, на берегу маленького чистого пруда.
Прямо за домом была весёлая берёзовая рощица с земляникой и грибами, совсем рядом – небольшой, но очень чистый пруд.

Ассоциации к словосочетанию «чистые пруды»

Все ассоциации к словосочетанию ЧИСТЫЕ ПРУДЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистые пруды»

Значение словосочетания «чистые пруды»

  • Чи́стые пруды́, официально также Чистый пруд — пруд в Москве. Исторически у стен Белого города; с XVIII века — на Чистопрудном бульваре. Это название также носит и парковая зона на бульваре. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЧИСТЫЕ ПРУДЫ

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «чистые пруды»

Чи́стые пруды́, официально также Чистый пруд — пруд в Москве. Исторически у стен Белого города; с XVIII века — на Чистопрудном бульваре. Это название также носит и парковая зона на бульваре.

Все значения словосочетания «чистые пруды»

Синонимы к словосочетанию «чистые пруды»

Ассоциации к словосочетанию «чистые пруды»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я