Карта слова «ямщицкий» примеры предложения

Предложения со словом «ямщицкий»

Дорога по сухопутью – явление, конечно, редкое – разве что, если спрямляет серьёзный крюк, – а так, по речному льду несутся ямщицкие тройки, нарты, запряжённые оленями, а то и собачьи упряжки.
Вооружённые обслуживания границы, ямщицкие линии и рабочую силу представляло преимущественно русское население, которое неизбежно влияло на быт и культуру монгол.
Овидиопольцем назывался дребезжащий еврейский экипаж с кучером в рваном местечковом лапсердаке, лихо подпоясанном красным ямщицким кушаком.
Впереди меня опытный ямщик в ямщицкой шляпе держит массу вожжей в левой руке, а правой длинным кнутом без сожаления стегает правую пристяжную.
Можно сказать, своего рода ямщицкий стан, где меняли лошадей и имелись станционные служители.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интернет-система — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То от ветра в голой степи, то от ямщицкого недогляда, то угодив в разъезженные колеи.
Быстро начала развиваться ямщицкая служба.
– Ты ведь ямщицкого корня, надобно тебе салазки быстрые и лихие, чтобы слушались, как верная твоя лошадка…
Дымными пустырями сделались ямщицкие и стрелецкие слободы.
Потом наступили другие времена: на смену каретам и возкам пришла рельсовая «чугунка» с её дымящим паровозом, а затем уж по следам ямщицких троек покатили всё более входящие в обиход авто.
Ямщики понимали и уходили в темноту восточных степей – заниматься святым хлебопашеством. Так и погас степной ямщицкий промысел.
Распоп молиться стал, мужик из-под соломы кнут выдернул ямщицкий, и вкупе у них сладилось, поехали.
Ухарскую ямщицкую тройку сейчас показывают уже как достопримечательность взволнованного старого.
Нет, это была не та слобода с ямскими хибарками, в которых ютилось многочисленное ямщицкое семейство, кормившееся с огородов.
К такому же, сопутствующему типу творчества, неизвестного европейской традиции, можно отнести ямщицкие романсы и песни, совершенно невозможные в странах с меньшими расстояниями между населёнными пунктами.
– Дык нищему ж собраться, только подпоясаться. Тючок торочный у меня в ямщицкой стоит, – казак кивнул на дверь, – вот и весь пожиток.
Так и образовался в степной зоне по ямщицким трактам вместе с ямскими слободами, класс мелких землевладельцев.
Да и по условиям получения этого земельного надела нельзя было бросить заниматься ямщицким делом.
– Это можно сделать только одним способом: отправиться вместе с ямщицкой повозкой, которая, как мне передали, только что прибыла к нам.
Старик перевёл дух и продолжил: – И вот, как-то раз под вечер подхожу к усадьбе, гляжу, там след вроде как от ямщицких саней, у наших-то розвальни, и кто-то ходит, на мужика не похожий.
Проезжавшая мимо ямщицкая пара остановилась, и из плетушки уставилось в нас молодое, лет тридцати, загорелое лицо, в дворянской фуражке.
Нас встретили носильщики-румыны, в белых сорочках с широкими рукавами, в широких же шароварах и в чёрных жилетах с серебряными пуговицами; на голове шапочка, очень напоминающая наши, всем известные, ямщицкие шапки, ноги обуты в кожаные лапти и наконец, самая характерная часть костюма, кожаный пояс, вершков в шесть или восемь ширины, с тиснёными узорами.
И славился ямщицкими тройками, постоялыми дворами и оптовой торговлей сладким сибирским маслом.
Кстати здесь сказать: этот парень, при внимательном рассмотрении, оказался евреем, но чтобы узнать это, нужно было пробыть с ним очень долгое время, – сразу никак бы никто не догадался, что это еврей: ухарская развязность сибиряка, ленивая, чисто российская речь, все настоящие ямщицкие ухватки, всё это было вполне неподходяще к тому, чтобы даже подозревать в нём что-либо не только еврейское, а хоть даже что-нибудь инородческое.
И отступили ямщицкие притеснители.
Уж еслив праздник, то на всех, а не токмо утеха хозяину в питейном заведении да отдохновение буланому коняге у торбы с ямщицким овсом.
И звуки стали другие: вместо цокота копыт – скрип полозьев да забытое ямщицкое «Поберегись!».
По царскому указу для несения ямщицкой повинности были присланы 33 крестьянских семьи (сосланы за неповиновение своим господам).
Мы получили возможность летать на авиалайнерах, но лишились удовольствия от путешествий на лихих ямщицких тройках.
При великолепных крестьянских лошадях и высшем развитии извозного промысла, при котором скорость езды на почтовых могла быть доведена до 400 и более вёрст в сутки, генералы всегда были довольны, да и забитый, захудалый почтовый чиновник совершенно стушевался и казался излишним перед богатым и самобытным молодецким ямщицким старостой, который сам готов был сесть на козла нетерпеливого генерала для того, чтобы провезти его одну станцию с лихой удалью.
– Там очень интересная выставка ямщицкой культуры.
У нас ямщицкая община создана, фестивали проходят, часто в селе бываю, жаль, что вас вытащить никуда не могу, постоянно приглашаю, а вы всегда почему-то отказываетесь.
Тут же сказал: Сейчас я вас всех сосчитаю на свой ямщицкий аршин.
Тоже, верно, была наследная причуда, ведь и отец, внук бабкин, нет-нет да пугал домашних ночью душу рвущими ямщицкими песнями…
Малый молоток выстукивал какую-то замысловатую мелодию, и сталь звучала как ямщицкие колокольчики.
По всем ямщицким дворам, «ямам», было разослано запрещение сдавать лошадей.
Тёмный плотный смог спустился в одну секунду на землю, накрыл запущенный двор бывшей ямщицкой слободы, зачернил высокую траву, влажной духотой обнял, сдавил, затрудняя дыхание.
Он был странно одет: белая шёлковая рубаха с пояском и цацками, а сверху большой ямщицкий тулуп нараспашку.
Рука стала, как ямщицкая лошадь: чуть задумался, отвлёкся, а она пошла себе по накатанной дорожке.
Ему вдруг стало интересно, проснулся азарт, как в тот раз, когда он вскрыл посылку из прошлого во дворе бывшего ямщицкого подворья.
– То мужичье, – пристав осмотрел комнату, приказал городовым осмотреть ямщицкую половину.
Кряжистые, широкоплечие, неуклюжие в ямщицких армяках, с обветренными прокалёнными лицами, заросшими косматыми бородами, они сейчас походили на школьников, счастливо избежавших субботки, традиционного дня расчётов за всю неделю розгами.
Так в городе называли почтовое отделение, в котором изначально располагалась ямщицкая слобода.
Старых вековых домов было много – они ещё помнили царские времена, и ямщицкие истории.
Молодой парень, Павлуша, в новёхоньком полушубке под красным ямщицким кушаком, взобрался на облучок, обитый, как и вся кошева, выделанными медвежьими шкурами, ухарски гикнул, и они помчались…
В руке его был припасённый черёмуховый прут, которым он погонял лошадь, – отец не любил кнутов и ямщицких бичей, да и выращенные в его хозяйстве лошади в них не нуждались.
Рядом шагал чернобородый мужик в поддёвке, в ямщицких сапогах, держал в руках кассетник, и из него, записанные на плёнку, разносились церковные хоралы.

Цитаты из русской классики со словом «ямщицкий»

  • Молодцеватый молодой кучер, одетый в нарядный ямщицкий костюм, в ухарски заломленной поярковой шляпе с павлиньими перьями, боком, по-ямщицки, сидел на козлах.
  • От быстрой езды его красная рубаха пузырем вздувалась на спине и новая ямщицкая шляпа с павлиньим пером то и дело сползала на затылок.
  • Такова дальнейшая история грозного и несчастного Арабын-тойона, ожидаемого в эту ночь на далеком Ат-Даване. Вот о ком скрипела и завывала унылая якутская песня в ямщицкой юрте.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «ямщицкий»

Значение слова «ямщицкий»

Цитаты со словом «ямщицкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ямщицкий»

ЯМЩИ́ЦКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к ямщик.

Все значения слова «ямщицкий»

Синонимы к слову «ямщицкий»

Сочетаемость слова «ямщицкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я