Карта слова «нагольный» примеры предложения

Предложения со словом «нагольный»

Рядом с ним, немного поодаль, стоял второй налётчик, ражий мужик в длинном нагольном тулупе и бараньей шапке, надвинутой на глаза.
А сразу ведь хотел идти без шапки! Взял сапоги варяжской юфти, нагольный полушубок, меч. А шапку отложил.
Но какая неприятность: опять уже стоит здесь по обе стороны экипажа эта толпа голодных, холодных, оборванных людей, на некоторых только рваные остатки овчинных нагольных грязных полушубков, из-под которых так неприятно виднеется непокрытое, голое тёмное тело; и руки, руки, и малые и большие и бабьи и детские – все тянутся к нам…
В них сидел только один путник, закутанный с головой в тяжёлую меховую шубу; в передних – простых розвальнях – ехали четверо; трое были одеты в обыкновенные нагольные тулупы, а на четвёртом сверх тёплого кафтана была накинута чёрная монашеская ряса.
В мещанстве, сударь, вы ничего, кроме грубости да бедности нагольной не увидите.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фридрихсдор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это была высокая худая старуха, истасканный и лоснящийся нагольный тулуп прикрывал её; сморщенная, жёлтая, как сухой лист, шея, на которой только было видно жилы да складки, высовывалась из одежды; сухое лицо старухи, так же как и шея, съёжилось в морщины, и трудно сказать, каково было это лицо смолоду, только нижняя губа старухи и подбородок отвисли, и она всё будто жевала что-то, жевала и беспрестанно шептала, но что шептала – неизвестно.
Когда вышедший повернулся, чтобы закрыть за собой дверь, сноп тусклого красноватого света осветил неуклюжую фигуру в коротком нагольном полушубке, высоких, до бёдер, сапогах и круглой шапке с лисьей опушкой.
Зимой носили нагольные тулупы, летом балахоны из крашенины или из сурового холста.
Огромные кепки – упрямая грузинская мода, азиатские тюбетейки, кто-то в широком нагольном тулупе, необъятная украинская жинка, неестественно интеллигентные эстонцы – и многие разные другие…
Мужчины, за исключением проезжавших в каретах, были сплошь косматы и бородаты, в нагольных шубах из бараньих шкур либо в грязных ватных кафтанах и в нелепых головных уборах самых разных фасонов.
Рядом вертелась голенастая девчонка, дочь или внучка, и хмурый жердяй в нагольном кожухе, несмотря на зной.
– Ещё по-мя-я-ну-ут! Нет, это погоди! – заговорил сивый старичок, сидевший по правую сторону меня, в накинутом на плечи старом нагольном полушубке.
Один из этих часовых, усатый ингуш в огромной бараньей папахе, с накинутым на плечи нагольным тулупом, опершись о винтовку, стоял с ложкой в руке между кадушкой сливок и кадушкой меду, в нерешительности, чему отдать предпочтение.
Он в тулупе, нагольных рукавицах, даже с кнутом в руках.
Неожиданно рядом с воротами открылась настежь невидимая до того в темноте маленькая дверь и на пороге в осветившемся проёме возникла невысокая, хромающая на левую ногу, пухлая фигура, одетая в типичный тропический костюм – лёгкие брюки и нагольный короткорукавный пиджак без подкладки и обутая в шлёпанцы.
Деревенские бабы в рыжих нагольных тулупах с изнанкой из чёрного меха, с головами, повязанными до самых глаз серыми шерстяными платками, стояли вокруг высоких бидонов и вёдер с замёрзшим молоком, держа в руках кульки с крупой и мукою или творог в обледенелой тряпочке.
Кузнец высокий, чёрный, в коротком нагольном тулупчике, а мерянин хоть ростом не велик, зато широк, как пень, и от медвежьей шкуры кажется ещё шире.
На плечи накинута нагольная баранья шуба.
Конные драгуны, в новых нагольных полушубках, в иноземных шляпах, – усатые, будто не русские, – надрывались матерной руганью, замахивались плетями на возчиков.
И на знатность не взирали, отметил про себя купец, разглядывая нагольные халаты бедняков и справные одежды ремесленников, голые, мозолистые от постоянного хождения босиком пятки и кожаные сапожки, пожелтевшие от пота чалмы в три оборота и роскошные головные уборы с брошами из драгоценных камней.
И молодой человек вышел к гостю в коротеньком нагольном тулупчике. За ухом его торчало большое гусиное перо.
Ярёма кивает напарнику, надевает нагольные рукавицы и зубастыми щипцами выхватывает из огненного бучила заготовку.
Он расстегнул нагольный полушубок, нахлобучил на глаза лохматую шапчонку, достал из кармана кусок баранины да круто посоленный ломоть хлеба и принялся с аппетитом есть.
Не постеснялся снять с него и хороший нагольный полушубок вместе с ремнём и кирзовой револьверной кобурой.
Изморозь, покрывавшая воротник сизоватого нагольного полушубка и шаль, расплавившись, горела сейчас розоватыми капельками.
Чёрный с серой опушкой нагольный полушубок расстёгнут.
Да и земли мягкой много нет, всё камень нагольный.
И старуха опять вытащила из узла коротенький, нагольный полушубочек, издёрганный, засаленный, вывороченный шерстью кверху, и весь полушубочек был обшит волчьими хвостами.
Действительно, около настежь растворённых дверей сарая, где виднелись экипажи, стоял, повернувшись к ней спиной, плотный человек, среднего роста, в простом нагольном, но очень опрятном и щегольском полушубке.
С нагольной правдой в люди не кажись. Хороша святая правда – да в люди не годится.
Даже ежели в яго пруденских тяжеловозов запрячь, – после чего поправил нагольный полушубок, натянутый, как и полагалось исходя из названия, прямо на голое тело, и, сокрушённо покачивая головой, нырнул обратно в заросли.
На руках у него не нагольные дельницы, а сущие латные рукавицы, пластинчатые, со злыми выступами на костяшках.
На крыльце соборной избы, завернувшись в собачью нагольную шубу, полулёжа похрапывал белобородый старик.
Из стены возле двери торчало несколько толстенных гвоздей для одежды, на одном висел нагольный тулупчик и меховая шапка.
Полушубок нагольный некрашеный, – это ещё бы и ладно, бывает.
– Да кто ж его понимать-то должен? Уж сколько лет вы с ним кузюкаетесь, а толку никакого. Ты меня прости, но он ведь нагольная пьяница!
Поминутно хлопала дверь, в сенях сваливались в кучу нагольные тулупы.
А с нашей барыни пока шесть панёв стащишь и пять нагольных рубах задерёшь – умаешься ещё до главного дела да плюнешь!
Следом, кряхтя, влез мужик в драном нагольном тулупе, лохматой шапке неопределённого покроя и каких-то совсем уж бесформенных валяных сапогах.
Через несколько минут в горницу, пыхтя и сгибаясь, влез старик в подпоясанном верёвкой лёгком нагольном тулупчике и скуфье.
Откуда нагольный тулуп знает слово «пардон»?
Особенно в белом нагольном полушубке, что нынче приторочен к вещмешку!
Меня вывели за ограду и там, посредине собравшейся толпы, я увидел мальчика лет 12 или 13, с приятною наружностью, в оборванной нагольной черкеске; он танцевал лезгинку и живостью и ловкостью своих движений приводил в восторг зрителей, которые приветствуя каждый удачный его прижок залпом новых рукоплесканий, в тоже время бросали в него мелкие монеты, чуреки, кукурузу и т. п.
Он вдруг забежал вперёд и встал в распахнутых дверях амбара – немолодой, в самотканых штанах, в изрядно поистёртом нагольном полушубке.
– Конечно, – засуетился тот и полез за пазуху, отчего пола нагольного полушубка распахнулась, открыв внимательному взгляду полицейского георгиевский крест и медаль на потрёпанном мундире.
Бывшие якутские служивые все безбородые, словно те тунгусы, в мохнатых шапках, на плечах камлея, а то и сюртук; вместо привычных штанов – нагольная сутура из выделанной оленьей кожи.
Схватив нагольный полушубок и саблю, он метнулся к двери.
Кутаясь в нагольную овечью шубу, по заснеженному лесу пробиралась девушка.

Цитаты из русской классики со словом «нагольный»

  • Прежде, бывало, в Миргороде один судья да городничий хаживали зимою в крытых сукном тулупах, а все мелкое чиновничество носило просто нагольные; теперь же и заседатель и подкоморий отсмалили себе новые шубы из решетиловских смушек с суконною покрышкою.
  • Все видели у него и мундир с воротом, и ретузы, и сапоги с кисточкой, а этот как ходил с почтою, так и оставался в полосатом тиковом бешмете с крючками, в желтых нанковых штанах и в простой крестьянской шапке, а на зиму имел овчинный нагольный тулуп и ничего иного не заводил, да и не мог завести на 2 руб.
  • — Конечно, и у нас единообразия не было, а все-таки, бывало, хоть в нагольном тулупе, а шарфом подвяжешься… Чу!.. что это?.. выстрел!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нагольный»

  • НАГО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Сшитый из шкур кожей наружу и не покрытый тканью (о шубе, тулупе и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАГОЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «нагольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нагольный»

НАГО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Сшитый из шкур кожей наружу и не покрытый тканью (о шубе, тулупе и т. п.).

Все значения слова «нагольный»

Синонимы к слову «нагольный»

Что (кто) бывает «нагольным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я