Карта слова «язвенник» примеры предложения

Предложения со словом «язвенник»

И если в семье, где тесный половой и бытовой контакт, язвенник муж, и у него нашли пресловутую бациллу, у жены она тоже обязательно найдётся, однако у жены проблемы с печенью, а язвы нет.
Среди язвенников редко встречаются тучные люди, зато много астеников – высоких, худощавых людей с тонкими костями.
– Так! А что это за группировка язвенников по правую сторону? Почему ничего не пьёте?
Но поскольку вам с вашей язвой придётся какое-то время уживаться и приходить к взаимопониманию, для начала я предлагаю вам вооружиться знаниями, правилами поведения язвенника, и тогда, нашими совместными усилиями, ваша язва благополучно перекочует в область воспоминаний.
Но это не значит, что любой обладатель первой группы обязательно становится язвенником.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полкодержатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако при лечении язвенников истребление желудочной колонии хеликобактерий – далеко не единственная цель.
Тут осматривали язвенников и травматологических, с больным сердцем и отравлением, после инсульта и с сильным гриппом.
Специи не клали только в варёные яйца, как в том грузинском анекдоте, когда посетитель ресторана язвенник, учитывая специфику грузинской кухни, также заказал яйца, ему долго не несли, тот возмутился, но официант ему разъяснил, что повар не может придумать, как в варёные яйца перец положить.
По сложившейся в столице традиции даже рядовые гаишники были дородными мужчинами, а уж начальники и подавно, однако в кабинете сидел высокий тощий человек с измождённым лицом язвенника.
Высоченный, тощий, с лицом хронического язвенника «пятнадцатилетний» капитан, наш участковый ко всему прочему.
Язвенник сказал и пошёл, и в утренней тишине, перевитой петушиными запевами, я отчётливо слышал сухой скрип его крепких хромовых сапог.
Так примеривается несчастный язвенник к куску сырого мяса в остром маринаде, с какого боку его шампуром проткнуть и на угли положить, а потом глазеть с неприязненным вожделением, как он будет шипеть и исходить молодым мясным соком.
И у этих лет появляется привкус пресной паровой диеты язвенника
В ожидании остальных мы немножко выпили и перекусили, о литературе мы не говорили, мы разговаривали о супе: у него были серые щёки язвенника, мне хотелось накормить его супом.
Если не считать язвенников, конечно.
Любой язвенник отличит сырую воду от кипячёной.
И волю, собственно, знал только по рассказам недавно осуждённых и по книгам, которые проглатывал, словно язвенник пилюли.
Надеюсь, это не опасные сумасшедшие, маньяки и людоеды, лишь притворяющиеся язвенниками, трезвенниками и вегетарианцами.
У нормальных язвенников обострения случаются в марте и в октябре.
– Перестрелка началась, – заметил бухгалтер – худосочный мужичок, как пить дать язвенник.
Высокий, болезненно худой язвенник.
Женщины посмотрели на меня обеспокоенно, в их глазах я увидел, как меняется мой рейтинг, но, похоже, сравнили с моим цветущим видом, у язвенников морды другие, вернули все взад и даже малость повысили.
Пусть и положил его к этим самым ногам толстый, пожилой язвенник
Слегка ехидно, как и полагается язвеннику.
Лицо главаря, хмурое, желваки непрестанно перекатываются, выражало такое внутреннее напряжение, что можно было смело записывать его в потенциальные язвенники.
Да и от воды уезжать не хотели: врачи говорят, язвенников бывших не бывает.
Лишь бы кашу варил исправно и в суп не плевал своей язвой; а не сможет этот язвенник варить дальше – ну и ладно: другой какой-нибудь найдётся.
Если кофе для язвенника яд, так пусть этот яд будет полноценным, а не какой-нибудь сублимированной бурдой.
– Приятель этот страшный язвенник.
Это – не считая повсеместно распространённого «Не проходите мимо», – да тут и трезвенник с язвенником сопьются от позора!
Ничего нового, всё, как и положено язвенникам.
Кроме диеты и режима, язвенникам строго противопоказано нервничать и перенапрягаться.
Не позволяйте язвенникам составлять книгу «О вкусной и здоровой культуре»: лозунги малокалорийны.
Она не отходила от мужа целый день, озабоченно касаясь губами его лба, поправляя подушку, разглаживая простыни, то проветривая, то запирая форточку до невыносимой духоты, беспрестанно подсовывая больному раскалённый, из термоса, шиповниковый чай, ругательски ругая больничную еду – и незаметно, с отвращением пробуя, скушав чуть ли не весь диетический протёртый супчик, предназначенный язвеннику
На впалых щеках хронического язвенника прорезались глубокие морщины.
Какой-то язвенник сначала уговаривал её идти к нему на большие деньги в поварихи, а потом и вовсе сделал предложение руки и сердца.
Среди врачей 225-й было полно язвенников и неврастеников, почечников и ревматиков.
– Кстати, я не пью, а вчера собралась вся компания, что мне теперь, язвенником обозваться?
Грейпфрут не рекомендуется употреблять язвенникам, женщинам, принимающим противозачаточные таблетки, людям, принимающим лекарства для понижения давления, и тем, у кого есть проблемы с печенью.
Так кончают самоубийством язвенники.
Приглядевшись к таинственному незнакомцу, он увидел обезображенное множеством рытвин и гнойных язвенников лицо с выступающими наружу передними зубами, которые по форме своей были похожи на когти.
Я, увы, закоренелый язвенник, и не мог послужить ей добрым примером.
У язвенников нередко присутствует внутренний конфликт по типу «взять-отдать» – борьба между зависимостью и боязнью открыто её демонстрировать.
– А связи никакой, – развела руками мать, – просто навоз надо чистить кому-то. Иди и чисти, – пнула меня ногой. – Язвенник проклятый!
К тому же он алкогольный язвенник, судя по его медицинской карте.
Пожилой военком с лицом застарелого язвенника равнодушно полистал бумажки, переписал данные в толстую книгу учёта и выдал карточки на бесплатные обеды в столовой.

Значение слова «язвенник»

  • Я́ЗВЕННИК, -а, м. 1. Кормовая трава или полукустарник сем. бобовых (в народной медицине используется для заживления ран и язв и как вяжущее средство). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗВЕННИК

Цитаты со словом «язвенник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «язвенник»

Я́ЗВЕННИК, -а, м. 1. Кормовая трава или полукустарник сем. бобовых (в народной медицине используется для заживления ран и язв и как вяжущее средство).

Все значения слова «язвенник»

Синонимы к слову «язвенник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я